к№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Казань 29 марта 2011 г.
Авиастроительный районный суд г. Казани
в составе председательствующего судьи
Сабирзянова А.В.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника
прокурора Авиастроительного района г.Казани
Гаптелганиева Р.Г.,
подсудимого Павлова Т.Н.,
защитника Романова А.Н.,
при секретаре Молоствовой О.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Павлова Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, учащегося ПУ-1,
проживающего <адрес>,
не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Павлов Т.Н. на лестничной площадке <адрес> из хулиганских побуждений умышленно нанес несколько ударов кулаком по лицу потерпевший, затем, в продолжение своего преступного умысла, у <адрес>, умышленно нанес ему удары кулаком и ногами в области лица и глаза. В результате, своими действиями, Павлов Т.Н. причинил потерпевший средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.
В судебном заседании Павлов Т.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что показания потерпевшего он подтверждает. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми находился на лестничной площадке <адрес> них прошел потерпевший, который разлил стакан пива, который находился на полу. Он крикнул ему вслед, что он разлил пиво. потерпевший ответил грубо, после чего он догнал его, нанес удары по лицу, затем на улице также нанес удар по лицу потерпевшего.
Потерпевший потерпевший суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он шел по лестнице <адрес> лестничной площадке находились человек десять. Когда он прошел мимо них, Павлов Т.Н. в оскорбительной форме, выражаясь нецензурно, предъявил ему претензию, что он якобы пролил пиво. Он ответил ему. После этого продолжал спускаться. Его догнали несколько человек и стали наносить удары по различным частям тела. Павлов нанес ему множество ударов в область глаза. Он смог вырваться, добежал до <адрес>, где по телефону хотел позвонить в милицию. К нему подбежали и снова стали избивать. Когда он упал, Павлов нанес ему удары ногой в область лица. Он потерял сознание. Когда очнулся, рядом никого не было.
Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у потерпевший были обнаружены телесные повреждения в виде гематомы в области правого глаза с кровоизлиянием в соединительные оболочки глазного яблока, травматической нейропатии нерва, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня. /л.д. 114-116/.
Из показаний потерпевшего, которые суд признает достоверными, следует, что он прошел мимо, стоящих на лестничной площадке, ребят. Пиво он не видел. Ему Павлов вслед стал кричать оскорбления.
При таких данных, суд приходит к выводу, что Павлов, пользуясь поддержкой других лиц, использовал малозначительный повод, чтобы пристать к потерпевшему, а затем, совместно со своими знакомыми нанести ему телесные повреждения. Об этом свидетельствует и тот факт, что, после того как потерпевший, попытался убежать, Павлов и другие лица догнали его и продолжили избиение.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого доказана.
Деяния Павлова Т.Н. суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, вызвавшего длительное расстройство здоровья свыше 21 дня, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает, что Павлов Т.Н. в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает его несовершеннолетний возраст. При таких данных суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Павлова Т.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Павлова Т.Н. период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Павлову Т.Н. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
№
№