к№ Дело № 71\11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Казань.
25 февраля 2011 года.
Авиастроительный районный суд г. Казани в составе
председательствующего судьи
Сабирзянова А.В.,
с участием государственного обвинителя
Егорова В.Ю.,
подсудимого Файзрахманова И.И.,
защитника Гилязова А.Ш.,
при секретаре Сергеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Файзрахманова И.И., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием,
холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>
<адрес>, зарегистрирован по адресу <адрес>
<адрес>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом
по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы
условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по
ст. 158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 11 дней,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Файзрахманов И.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, из кармана брюк, находившейся при потерпевшая 1 тайно похитил сотовый телефон «Самсунг GT-S3500i» стоимостью 4300 рублей, причинив ей значительный ущерб.
Кроме того, Файзрахманов И.И. в период с 16 ноября по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время взломав дверь незаконно c целью хищения проник в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Санио» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий потерпевшая 2, причинив ей значительный ущерб.
Кроме того, Файзрахманов И.И. в период с 16 ноября по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время незаконно c целью хищения проник в <адрес>, откуда тайно похитил водонагреватель «Аристон» стоимостью 5100 рублей и электроплитку «Аристон» стоимостью 1500 рублей, принадлежащих потерпевшая 2, причинив ей значительный ущерб на сумму 6600 рублей.
Он же, Файзрахманов И.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время из <адрес>, тайно похитил телевизор «JVC» стоимостью 13999 рублей, принадлежащий потерпевший 3, причинив ему значительный ущерб.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражали.
Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.
Деяния Файзрахманова И.И. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказаний суд учитывает, что Файзрахманов И.И. в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на его иждивении двоих малолетних детей. Принимая во внимание, что Файзрахманов И.И. ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания, суд не может назначить наказание альтернативное реальному лишению свободы. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает рецидив преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Файзрахманова И.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания:
по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по каждому из двух преступлений по 2 года лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Файзрахманову И.И. наказание в виде 4х лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Авиастроительного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Файзрахманову И.И. определить 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Файзрахманову И.И. до исполнения приговора оставить прежнюю- содержание под стражей.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.
Председательствующий - подпись
№
№
Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Файзрахманова И.И. изменен:
« переквалифицировать его действия с пунктов «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ, с пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( 2 эпизода ), пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) соответственно на пункты «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ,, по каждому эпизоду на пункт «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( 2 эпизода), пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ на 1 год 4 месяцев,
- пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( по двум эпизодам ) на 1 год 10 месяцев по каждому,
- пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ на 1 год 6 месяцев.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить лишение свободы на 3 года 6 месяцев.
В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему и окончательно определить лишение свободы на 3 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.».
В остальном приговор оставлен без изменения.
Судья Авиастроительного
районного суда РТ А.В. Сабирзянов