к№ дело № 314/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Казань 17 марта 2011 г.
Авиастроительный районный суд г. Казани
в составе председательствующего судьи
Сабирзянова А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя
прокурора Авиастроительного района г.Казани
Егорова Ю.В.,
подсудимого Турчина С.В.,
защитника Андаевой Д.Р.,
при секретаре Сергеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Турчина С.В.,23 октября 1975 года рождения,
уроженца <адрес>, со средним образованием, не
женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>
<адрес>, зарегистрированного <адрес>
судимого,
ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом <адрес> по ст.ст.103,
ч.2 ст. 218, 40 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, освободившегося 3
декабря 2002 года условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 19 дней,
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> /с последующей
переквалификацией/ по ст. 111 ч.1, 70 УК РФ, с частичным присоединением
неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 8 годам 6
месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-
досрочно на 1 год 6 месяцев 3 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105; ч.2 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Турчин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства нанес потерпевшая 1 удары металлической трубой в область головы, затем в продолжении своего умысла нанес множество ударов ножом в область шеи, грудной клетки и брюшной полости потерпевшая 1, причинив ей два ранения передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость с ранением доли печени, передней стенки желудка; ранение грудной клетки, проникающее в плевральную область; раны органов шеи; закрытый перелом левой теменной кости с ушибом головного мозга. Однако свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.
Он же, Турчин С.В. после совершения вышеуказанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ у входа в <адрес>, на почве возникшего неприязненного отношения, умышленно нанес удар потерпевший 2, причинив ему легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
В судебном заседании Турчин С.В. вину в содеянном признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с потерпевшая 1 находился у себя дома. Между ними произошла ссора. Он взял палку, что произошло дальше, не знает. Когда увидел кровь на шее потерпевшая 1, он приложил к ране полотенце, затем пошел вызывать скорую помощь. Пришел в квартиру к потерпевший 2, попросил телефон позвонить, тот грубо ему отказал и он ударил его по лицу. Затем вышел на улицу.
Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Турчина С.В. доказана.
В судебном заседании потерпевшая потерпевшая 1 пояснила, что она находилась вместе с Турчиным у него дома. Что произошло, она не помнит.
В ходе предварительного расследования потерпевшая 1 показала, что она находилась в гостях у Турчина. Между ними произошла ссора, Турчин нанес ей удар палкой по голове, затем замахнулся ножом, она очнулась в больнице./л.д. 129-130 т.1/.
ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая 1 была доставлена в больницу с ножевыми ранениями. /л.д.15 т.1/.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у потерпевшая 1 были обнаружены телесные повреждения в виде двух ранений передней брюшной полости, проникающие в брюшную полость с ранением доли печени, передней стенки желудка; ранение грудной клетки, проникающее в плевральную область, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом левой теменной кости с ушибом головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью, ушиб головного мозга, раны лобной и теменной области, перелом костей носа, причинившие средней тяжести вред здоровью, раны брюшной полости, 4 раны органов шеи, причинившие легкий вред здоровью. /л.д.112-114 т.1/.
В ходе осмотра <адрес> была изъята полая металлическая трубка. /л.д.40-45 т.1/
По данным экспертов на указанной трубе обнаружены следы крови, которые произошли от потерпевшая 1/л.д. 80-83, 97-101 т.1/.
Из показаний свидетеля свидетель, работника милиции, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по заявке о ножевом ранении приехал к дому № по <адрес>. Там они увидели Турчина, у которого руки были в крови. На их вопрос, Турчин сказал, что он зарезал сожительницу. Он прошел в квартиру, увидел потерпевшая 1, которая была вся в крови, она сказала, что ее порезал Сергей, то есть Турчин. Через некоторое время приехала скорая помощь.
В ходе предварительного расследования Турчин С.В., допрошенный в качестве подозреваемого, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с потерпевшая 1 находился у себя дома. Между ними произошла ссора, он нанес два удара металлической трубкой по голове потерпевшая 1, она ударила его, поцарапала лицо, он нанес ей удары ножом. /л.д.183-184 т.1/.
Суд берет за основу показания Турчина С.В. в ходе расследования, поскольку эти показания согласуются с вышеприведенными доказательствами. Он был допрошен с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, с участием защитника.
Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод, что вина Турчина С.В. в покушении на убийство доказана. Суд не может согласиться с доводами Турчина С.В. и его защитника о квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ по следующим основаниям.
Турчиным С.В. потерпевшая 1 причинены множество телесных повреждений: металлическим предметом по голове, проникающие ранения жизненно важных органов грудной клетки и живота. Все эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью, опасные для жизни. Кроме того, Турчин нанес удары ножом в область шеи. Количество нанесенных ранений явно свидетельствует о прямом умысле Турчина на совершение убийства.
По преступлению в отношении потерпевший 2
Потерпевший потерпевший 2 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ постучали в дверь, он открыл ее, там находился Турчин, который сказал, что ему нужно позвонить по телефону. Он ему ответил, чтобы он звонил со своего этажа, после чего Турчин нанес ему удар в область лица, у него пошла кровь.
Сам Турчин С.В. не отрицал, что ударил потерпевший 2, пояснив только, что он это сделал, потому что тот грубо ему ответил на его просьбу.
Согласно заключению эксперта у потерпевший 2 были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека лица, закрытого перелома кости спинки носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровью, продолжительностью не свыше 21 дня. /л.д. 119-120/.
Исходя из показаний как Турчина, так и потерпевшего, суд приходит к выводу, что у подсудимого не было хулиганского мотива. Удар он нанес потерпевший 2 в связи с тем, что тот отказал ему предоставить телефон.
Таким образом, деяния Турчина С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.115 УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Турчина С.В. обнаруживаются нарушения со стороны психики. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. /л.д. 124-125/.
Турчин С.В., оспаривая данное заключение, пояснил, что экспертиза проведена не правильно, при этом никаких доводов не привел. Оснований не доверять данному заключению экспертов у суда не имеется, и суд признает Турчина С.В. вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Турчин характеризуется удовлетворительно. Смягчающих обстоятельств не имеется. Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает особо опасный рецидив преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Турчина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказания:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет.
по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Турчину С.В. определить 8 лет 2 месяца лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Турчину С.В. назначить в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Турчину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Турчину С.В. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу ногтевые пластины, тампоны, простыню, одеяло, металлическую трубу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.
Председательствующий
№
№
Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Турчина С.В. в части осуждения по части 1 статьи 115 УК РФ изменен: « переквалифицировать его действия с части 1 статьи 115 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) на часть 1 статьи 115 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ и части 1 статьи 115 УК РФ, определить лишение свободы на 8 лет 2 месяца.
В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.»
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Судья Авиастроительного
районного суда <адрес> А.В. Сабирзянов