приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



№ дело № 66/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 15 марта 2011 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

с участием государственных обвинителей

Зиятдинова С.Р., Гаптелганиева Р.Г., Егорова В.Ю.,

подсудимого Гилазова Р.Т.,

защитника Гарипова Р.М.,

при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гилазова Р.Т.,15 июня 1983 года рождения,

уроженца села <адрес> РТ, со средним образованием,

не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гилазов Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес множество ударов руками и ногами в область головы, грудной клетки, живота, конечностей потерпевший, причинив ему телесные повреждения в виде внутричерепной травмы головного мозга, закрытой травмы грудной клетки и живота, причинив тяжкий вред здоровью опасного для жизни потерпевший, повлекшее по неосторожности его смерть.

В судебном заседании Гилазов Р.Т. вину в содеянном признал частично и пояснил, что 18 или ДД.ММ.ГГГГ он вместе с свидетель 1 находился в его комнате. Они послали потерпевший за спиртными напитками. потерпевший вернулся со спиртосодержащими напитками. Он потребовал сдачу, потерпевший ответил отказом. После этого он нанес потерпевший удар по лицу, тот ударился головой о шкаф, он нанес ладошкой еще один удар. Первоначальные признательные показания он давал под моральным воздействием работников милиции.

Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Гилазова Р.Т. доказана.

Из показаний свидетеля свидетель 1 как на предварительном следствии /л.д.133-137 т.1/, которые им были подтверждены, так и в суде следует, что 18 или ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гилазовым находился у себя дома в <адрес>. После распития спиртных напитков, они решили послать потерпевший в магазин. Они пришли в квартиру, где проживал потерпевший, отдали ему деньги, и послали его в магазин. Петрушки вернулся, принес спиртосодержащую жидкость, вернуть сдачу отказался. Гилазов, разозлившись на потерпевший, стал наносить ему удары руками и ногами по голове и по туловищу. потерпевший пошел в сторону умывальника. Оттуда послышался шум. Гилазов вытащил потерпевший в коридор, и нанес ему удары ногой в область головы и туловища. Зашел свидетель 2 и увел потерпевший.

свидетель 2 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он услышал шум в коридоре, увидел, как Гилазов нанес удары ногой по лицу и по грудной клетке потерпевший, который полусидел на полу в туалете. Он увел оттуда потерпевший в его квартиру на первом этаже. На следующий день утром он попросил потерпевший, чтобы тот сходил в магазин за спиртными напитками, тот ушел и не вернулся.

Из показаний свидетеля свидетель 3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она видела мужчину, который находился у <адрес> и двигался в сторону больницы. Этот мужчина упал, пытался подняться, но не смог. Через некоторое время подъехала скорая помощь.

Из показаний свидетеля свидетель 4, работника милиции, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был обнаружен мужчина, который лежал на земле. Он вызвал скорую помощь, врачи увезли мужчину в больницу.

Из карты вызова скорой помощи следует, что ДД.ММ.ГГГГ со двора <адрес> в больницу был доставлен потерпевший/л.д.78 т.1/.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть потерпевший наступила от сочетанной травмы тела, включающей внутричерепную травму головного мозга и закрытую травму грудной клетки и живота. Данные телесные повреждения образовались от многократного воздействия тупого твердого предмета, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи со смертью, образовались в пределах 1-3 суток до смерти. Смерть потерпевший наступила в больнице ДД.ММ.ГГГГ. /л.д.232-244 т.1/.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы следует, что потерпевший после получения телесных повреждений мог совершать активные целенаправленные действия до развития отека головного мозга. /л.д. 68-79 т.2/.

В ходе предварительного расследования допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Гилазов Р.Т., показал, что 18-ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире, где проживает свидетель 1. В ходе распития спиртных напитков между ним и потерпевший произошла ссора. Он стал избивать потерпевший, бил по различным частям тела. После этого он вытащил потерпевший из ванной и нанес ему удары по голове и в область грудной клетки. /л.д.166-170, 188-191 т.1/.

Суд берет за основу приговора первоначальные показания Гилазова Р.Т. поскольку они согласуются с вышеприведенными доказательствами, он был допрошен в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, с участием защитника. При этом суд считает, что каких-либо оснований у свидетель 1 и свидетель 2 для оговора Гилазова не имеется.

Суд не может согласиться с доводами защитника, что смерть потерпевший могла наступить от действий других лиц.

Исходя из показаний вышеуказанных свидетелей, суд считает установленным, что Гилазов совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ.

свидетель 2 пояснил, что Гилазов избивал потерпевший 19 ноября, 20 ноября утром он направил потерпевшего в магазин, после чего его больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ потерпевший скорая помощь увезла в больницу.

Из заключения экспертов следует, что потерпевший были нанесены как минимум 8 ударов по голове и грудной клетке. Из показаний свидетель 1 следует, что Гилазов нанес потерпевший множество ударов по указанным частям тела. Также, из заключения экспертов следует, что телесные повреждения потерпевший были причинены в пределах 1-3 суток до его смерти. После получения телесных повреждений потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия. Смерть потерпевшего наступила ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, нет каких-либо данных предполагать, что потерпевший был причинен тяжкий вред здоровью в иной, чем указано в обвинении, ситуации.

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод, что вина Гилазова Р.Т. доказана, и его деяния суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Гилазова Р.Т. выявлены нарушения психики. Однако, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. /л.д. 61-62 т.2/.

Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется, оно ни кем не оспаривалось, и суд признает Гилазова Р.Т. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Суд принимает во внимание, что Гилазов Р.Т. характеризуется отрицательно. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное признание Гилазова Р.Т. и его явку с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гилазова Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гилазову Р.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гилазову Р.Т. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу куртку, носки, трусы, штаны, рубашки, свитер, футболку, кроссовки, следы вещества бурого цвета, вырез с подушки с пятнами бурого цвета, банку из-под пива, банку, ногтевые пластины, марлевые тампоны, футболку, шорты уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей взыскать с Гилазова Р.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Гилазова Р.Т. изменен: « переквалифицировать его действия с части 4 статьи 111 УК РФ на часть 4 статьи 111 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима».

В остальном приговор оставлен без изменения.

Судья Авиастроительного

районного суда <адрес> А.В. Сабирзянов