приговор по ч.1 ст. 158, ч.1 ст.222 УК РФ



дело № 146/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань.

29 апреля 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г.Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Латыпова Р.А.,

защитника Хасановой Г.Р.,

при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Латыпова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, со средним

специальным образованием, женатого, не работающего,

проживающего по адресу <адрес>,

зарегистрированного по адресу <адрес>

<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 73 УК РФ к 2 годам

лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по

ч.1 ст.228, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с частичным присоединением

неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2

годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Латыпов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, на пересечении улиц Кутузова-Литвинова <адрес> незаконно приобрел патроны в количестве 7 штук, и незаконно хранил и носил их при себе до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

Он же, Латыпов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь во дворе <адрес>, разбив стекло передней правой двери автомашины «Део Нексия» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор «CRUNCH-213» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий потерпевший 1

Он же, Латыпов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь у подъезда № <адрес>, разбив стекло передней левой двери автомашины «Чери Тиго» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор «CRUNCH-213 В» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий потерпевший 2

Он же, Латыпов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь у подъезда № <адрес>, разбив стекло передней левой двери автомашины «Део Нексия» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор «SHO-ME 520» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий потерпевший 3

Он же, Латыпов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь у <адрес>, разбив стекло передней правой двери автомашины «Део Нексия» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил коммуникатор стоимостью 12000 рублей, автомагнитолу «Дэо» стоимостью 3000 рублей, принадлежащих ИП «Сиразиев», причинив ущерб на сумму 15000 рублей.

Он же, Латыпов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у <адрес>, разбив стекло передней правой двери автомашины «ВАЗ 2106» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Souhdmax 2021» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую потерпевший 4

Он же, Латыпов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь во дворе <адрес>, разбив стекло передней правой двери автомашины «ВАЗ 2107» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую потерпевший 5

Он же, Латыпов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь проезжей части вдоль <адрес>, разбив стекло передней левой двери автомашины «ВАЗ 2114» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил две музыкальные колонки «JBL GTO-938» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевший 6

Он же, Латыпов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь во дворе <адрес>, разбив стекло передней правой двери автомашины «ВАЗ 2110» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор «Стингер 101» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий потерпевший 7

Он же, Латыпов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь во дворе <адрес>, разбив стекло передней левой двери автомашины «Форд Фьюжен» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил GPS-навигатор «EXPLAY PN- 375» стоимостью 3800 рублей, принадлежащий потерпевший 11

Он же, Латыпов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь во дворе <адрес>, разбив стекло передней правой двери автомашины «Рено Логан» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор «Кранч» стоимостью 2000 рублей, автомагнитолу « JVS» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевший 9, причинив ему ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, Латыпов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь во дворе <адрес>, разбив стекло передней левой двери автомашины «ВАЗ 2114» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор «CRUNCH-213 В» стоимостью 2200 рублей, принадлежащий потерпевший 10

Он же, Латыпов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь у <адрес>, разбив стекло передней правой двери автомашины «Деу Нексия» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор «Кранч» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий потерпевший 8

Он же, Латыпов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь во дворе <адрес>, разбив стекло передней правой двери автомашины «ВАЗ 2109» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор «Кранч 217 В» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий потерпевший 12

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражали.

Суд исключает из обвинения Латыпова Р.А. незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

В остальной части предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяния Латыпова Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ- незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов; по 13-ти преступлениям по части 1 статьи 158 УК РФ/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ\- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказаний суд учитывает, что Латыпов Р.А. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечные признания, состояние его здоровья. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание, что Латыпов Р.А. ранее судим, суд не может назначить наказание альтернативное реальному лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Латыпова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ\ и назначить ему наказания:

по части 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по части 1 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ\ по каждому из тринадцати преступлений по 1 году лишения свободы.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Латыпову Р.А. наказание в виде 3х лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к назначенному наказанию наказания, назначенного по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Латыпову Р.А, определить в виде 4х лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Латыпову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Латыпову Р.А. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Латыпову Р.А. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИ-2 <адрес> до исполнения приговора.

Вещественные доказательства - 7 патронов, лезвие ножа уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в праве в течение 10 суток подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий