№ дело № 113 /11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Казань. 28 апреля 2011 года.
Авиастроительный районный суд г. Казани
в составе председательствующего судьи
Сабирзянова А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Авиастроительного района г. Казани
Шарипова А.С.,
подсудимых Айдарова А.М., Тихомирова А.А.,
защитников Жуковского Н.Ц., Хикматуллина А.И.,
при секретаре Сергеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Айдарова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес> Узбекистан, со средним образованием,
не женатого, учащегося ТГППУ, проживающего по адресу <адрес>
<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3
ст. 228.1 УК РФ,
Тихомирова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, работающего
ОАО «Казаньоргсинтез», проживающего <адрес>
<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33,
ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Айдаров А.М. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Тихомирову А.А. для ФИО8, Тихомиров А.А. незаконно, способствовал свидетель 1 в приобретении наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Айдаров А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у <адрес> передал Тихомирову А.А., который действовал в интересах ФИО8, наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Айдаров А.М. у <адрес> передал Тихомирову А.А., который действовал в интересах ФИО8, наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, за 2000 рублей. Айдаров свой умысел на сбыт наркотических средств общей массой <данные изъяты> грамма в крупном размере до конца довести не смог, в связи с изъятием наркотического средства из оборота в ходе проверочной закупки.
Тихомиров А.А. ДД.ММ.ГГГГ, получив деньги от свидетель 1 в сумме 2000 рублей, у <адрес> приобрел у Айдарова А.М. наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, затем передал его свидетель 1
Кроме того, Айдаров А.М. по месту своего жительства по адресу <адрес> незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство героин в крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма.
Подсудимый Айдаров А.М. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил его знакомый Тихомиров и попросил приобрести для него героин, пояснив, что у него «ломки». Он нашел продавца, приобрел героин, затем договорился о встрече с Тихомировым и передал ему пакет с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ Тихомиров вновь попросил наркотик. Он приобрел для себя, а также для Тихомирова героин. Встретился с ним и за 2000 рублей отдал ему наркотик, оставшуюся часть героина он оставил для собственного потребления. В этот же день эту часть наркотического средства у него изъяли.
В судебном заседании Тихомиров А.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО8 и попросил достать наркотики, он согласился. В этот же день он попросил у ФИО2 героин, пояснив, что ему он нужен для собственного потребления. Он и ФИО8 встретились, ФИО8 передал ему 1000 рублей. Он встретился с Айдаровым у его дома, приобрел пакет с героином за 1000 рублей, вернулся и передал наркотик ФИО8. На следующий день ФИО8 снова попросил героин. Он также договорился о встрече с Айдаровым. Получив от него деньги в сумме 2000 рублей, пришел к дому ФИО2, приобрел героин и передал его ФИО8.
Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений доказана.
Из показаний свидетеля свидетель 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки, исполнял роль покупателя. В этот день сотрудниками УФСКН ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей. Он попросил у Тихомирова героин, они договорились о встрече. Они встретились, вместе доехали до места, указанного Тихомировым, тот с кем-то созвонился по телефону. Затем взял у него деньги в сумме 1000 рублей и ушел в сторону <адрес>, вернулся и передал ему сверток. Указанное вещество он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ ему были переданы заранее осмотренные деньги в сумме 2000 рублей. Он договорился о встрече с Тихомировым, попросил у него героин на сумму 2000 рублей. Они встретились, он передал Тихомирову деньги, полученные от сотрудников наркоконтроля. Тихомиров пошел на <адрес>, вернулся и передал ему бумажный сверток с героином, в последствии он выдал указанный пакет сотрудникам УФСКН РФ. /л.д. 237-238 т.1/.
Свидетель свидетель 2, работник УФСКН РФ по РТ, суду пояснил, что в управление обратился свидетель 1 с заявлением об изобличении лица, сбывающего наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 были переданы заранее осмотренные деньги в сумме 1000 рублей. ФИО8 договорился о встрече с Тихомировым, они прибыли в указанное место. Далее ФИО8 встретился с Тихомировым. Тихомиров прошел в сторону <адрес>, ФИО8 остался ждать. Тихомиров вернулся, что-то передал ФИО8. Затем ФИО8 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. В связи с тем, что в этот день еще не было установлено лицо, у которого Тихомиров приобрел героин, ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка. Также как и в первом случае, ФИО8 встретился с Тихомировым. Тихомиров прошел в сторону <адрес>, ФИО8 остался ждать. Тихомиров вернулся, что-то передал ФИО8. Затем ФИО8 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. После чего Тихомиров был задержан, по месту жительства ФИО2 был произведен осмотр, где были изъяты свертки с порошкообразным веществом.
Из материалов дела следует, что проверочные закупки проводились на основании постановлений.
ДД.ММ.ГГГГ заранее осмотренные денежные купюры на сумму 1000 рублей были переданы свидетель 1 / л.д. 34-36, 37 т.1/. В этот же день ФИО8 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. /л.д. 38 т.1/.
ДД.ММ.ГГГГ заранее осмотренные денежные купюры на сумму 2000 рублей были переданы свидетель 1 / л.д. 64-66,67 т.1/, ФИО8 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. /л.д. 68-69 т.1/.
Часть денежных купюр, в сумме 2900 рублей, переданные ФИО8, были изъяты по месту жительства Айдарова и в ходе его личного досмотра. Также в доме, где проживал Айдаров были изъяты свертки с порошкообразным веществом. /л.д.97-101 т.1/.
По данным экспертов вещества, выданные свидетель 1 4 января и ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством героином массой соответственно <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма. /л.д. 40-42, 71-73, 109-113, 12-123 т.1/.
Согласно заключению эксперта вещества, изъятые у Айдарова А.М., являются наркотическим средством общим весом <данные изъяты> грамма. /л.д. 135-139 т.1/.
Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет сделать вывод, что вина подсудимых доказана.
Проверочная закупка была осуществлена в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
Суд не может согласиться с доводами защитника, что по преступлению по передаче наркотических средств Айдаровым Тихомирову и далее ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, имела место провокация со стороны оперативных сотрудников УФСКН.
Из показаний свидетель 2, свидетель 3 следует, что в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ они не имели возможность пресечь совершение преступления, поскольку достоверно не знали о лице, которое сбывало наркотическое средство Тихомирову, а также не имели процессуальных оснований для обыска по месту жительства указанного лица.
В судебном заседании Айдаров А.М. пояснил, что наркотические средства он приобрел как для собственного потребления, так и для Тихомирова. Героин, обнаруженный у него дома, он хранил для себя, без цели сбыта. Каких-либо доказательств, опровергающих доводы Айдарова, не представлено. При таких данных, и исходя из правовой позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Айдарова А.М. покушение на сбыт наркотических средств, обнаруженных по месту его жительства, и соответственно исключает квалифицирующий признак совершение покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Таким образом, деяния Айдарова А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, а также, по факту обнаружения у Айдарова А.М. наркотических средств по месту его жительства, по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Деяние Тихомирова А.А. суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Количество наркотических средств, переданных Айдаровым Тихомирову 4 и ДД.ММ.ГГГГ и изъятых у Айдарова образует крупный размер, согласна Постановления Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказаний суд учитывает обстоятельства дела, степень тяжести совершенных преступлений.
Принимая во внимание, что Айдаров А.М. ранее не судим, характеризуются положительно, в содеянном раскаялся, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.
Тихомиров А.А. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, не судим. Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая в качестве смягчающего обстоятельства наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Айдарова А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказания:
Айдарову А.М. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Айдарову А.М. определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Тихомирову А.А. по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тихомирову А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Тихомирова А.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления указанного органа не менять место жительства в <адрес>, не совершать правонарушений.
Срок наказания Айдарову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания Тихомирову А.А. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Айдарову А.М. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Меру пресечения Тихомирову А.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу наркотические средства, их упаковки, пакеты, фрагменты бумаг, почку из-под сигарет уничтожить, деньги в сумме 10 рублей вернуть родственник, проживающей <адрес>.
Арест, наложенный на имущество ФИО2, ФИО3 отменить, изъятый телефон «Самсунг» вернуть ФИО3, деньги в сумме 5200 рублей, сотовый телефон «Нокия» вернуть родственник, проживающей <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.
Председательствующий
№
№