№ дело № 95/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Казань 4 мая 2011 г.
Авиастроительный районный суд г. Казани в составе
председательствующего судьи
Сабирзянова А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя
прокурора Авиастроительного района г.Казани
Шарипова А.С.,
подсудимого Юсупова Д.А.,
защитника Шайхутдинова А.Ю.,
при секретаре Сергеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Юсупова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего,
проживающего по адресу: <адрес>,
судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по
ст.162 ч.2 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным
сроком на 3 года,
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> на основании ст.74
ч.3 УК РФ направленного в места лишения свободы на 3 года,
ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 3 дня,
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в»,79 ч.7,
70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору
Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на 4 месяца 16 дней,
ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, 70
УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от
ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ч.2 ст.161,
п. «а» ч.2 ст.116, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ с частичным
присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам
лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юсупов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у детского сада №, расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, нанес потерпевший один удар по голове, и открыто похитил у него сотовый телефон «Сони Эрексон W 880» стоимостью 3000 рублей, очки, блокнот, магнитную карту-пропуск, ключ от служебного кабинета, носовой платок, ключницу с тремя ключами, бумажник, в котором находились денежные средства на сумму 4500 рублей, зарплатную карту «Интехбанка», топливную карту, сотовый телефон «Нокия 6230» стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевший ущерб на сумму 9500 рублей.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали.
Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.
Деяние Юсупова Д.А. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает, что Юсупов Д.А. в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Юсупова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Юсупову Д.А. определить в виде 4х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Юсупову Д.А. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИ-2 <адрес> до исполнения приговора.
Зачесть Юсупову Д.А. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство- фрагмент коробки из-под сотового телефона-уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.
Председательствующий
№
№