приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



к№ Дело № 174\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань.

17 мая 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимых Шакирова А.З., Халимова Ф.И.,

защитников Куликовой Г.В.,

при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шакирова А.З., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, с незаконченным высшим

образованием, холостого, работающего менеджером в ООО

«ТЭК Спецлогистика», учащегося 3 курса КГТУ им.

ФИО6, проживающего по адресу <адрес>

<адрес> корпус 2 <адрес>, не судимого,

Халимова Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

РТ, со средним образованием, женатого, работающего

монтажником в строительной компании «Союз Строй Сервис»,

проживающего по адресу <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>

<адрес> РТ <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакиров А.З. и Халимов Ф.И. совместно приобрели и хранили наркотическое средство- каннабис (марихуану) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шакиров А.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, у <адрес> передал Халимову Ф.И. деньги в сумме 2500 рублей на приобретение наркотического средства- каннабис (марихуаны). Халимов в подъезде указанного дома незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> грамма. Часть марихуаны массой <данные изъяты> грамма оставил себе, другую часть массой <данные изъяты> грамма передал Шакирову, после чего на пересечении улиц Беломорская-Гудованцева <адрес> Халимов и Шакиров были задержаны, наркотические средства изъяты.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились полностью, и в присутствии защитников и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против ходатайств подсудимых не возражал.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Шакирова А.З. и Халимова Ф.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства дела, положительные характеристики с места работы и жительства, отсутствие судимости, чистосердечное раскаяние. Отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающего обстоятельства у Халимова Ф.И. суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шакирова А.З. и Халимова Ф.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей каждому.

Вещественные доказательства наркотическое средство- каннабис (марихуану) и его упаковку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий