приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



к№ Дело № 130\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань.

20 мая 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимого Тухватуллина Р.В.,

защитника Искендерова Р.Ш.,

при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тухватуллина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним

образованием, холостого, не работающего, проживающего по

адресу <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом <адрес>

с последующими изменениями по ст. 161 ч.2 п. «г,д», 68 ч.2, 97

ч.1, 99 ч.1 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Алькеевским районным судом РТ по ст. 158 ч.3

п. «а», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с

испытательным сроком на 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ Алькеевским районным судом РТ по ст.158 ч.2 п.

«а,б», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с

испытательным сроком на 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по

ст.158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ с частичным

присоединением неотбытой части наказания по приговору от

ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам

лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 9 месяцев

14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Тухватуллин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время разбив стекло окна, незаконно проник в помещение садового домика №, расположенного в садовом обществе «Энергетик» по <адрес>, откуда тайно похитил 2 банки варенья, 2 алюминиевые кастрюли на сумму 150 рублей, чайник алюминиевый стоимостью 50 рублей, кастрюлю из чугуна стоимостью 150 рублей, ковш стоимостью 50 рублей, 10 алюминиевых ложек на сумму 50 рублей, 10 чайных ложек на сумму 50 рублей, 10 алюминиевых вилок на сумму 50 рублей, половник стоимостью 200 рублей, 2 кастрюли на сумму 150 рублей, 3 полки-решетки холодильника на сумму 150 рублей, 7 перчаток на сумму 70 рублей, принадлежащих потерпевший, причинив ему ущерб на сумму 1170 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Тухватуллина Р.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказаний суд учитывает, что Тухватуллин Р.В. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание. Принимая во внимание, что Тухватуллин Р.В. ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания, его деяния образуют рецидив преступления, суд не может назначить наказание альтернативное реальному лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тухватуллина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Авиастроительного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Тухватуллину Р.В. определить 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тухватуллину Р.В. до исполнения приговора оставить прежнюю- содержание под стражей.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий