№
Дело № 175\11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Казань.
17 мая 2011 года.
Авиастроительный районный суд г. Казани в составе
председательствующего судьи
Сабирзянова А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Авиастроительного района г.Казани
Шарипова А.С,
подсудимого Гофурова Б.Х.,
защитника Андаевой Д.Р.,
при секретаре Сергеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гофурова Б.Х. угли, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>, со средним
образованием, холостого, работающего, проживающего по
адресу <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гофуров Б.Х. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов в помещении киоска по ремонту обуви, расположенного в магазине «Пятерочка» по <адрес>, за уничтожение составленного на него протокола об административном правонарушении по ст. 18.10 КоАП РФ, пытался передать должностному лицу старшему участковому уполномоченному милиции свидетель взятку в сумме 100 рублей, однако свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражал.
Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.
Деяние Гофурова Б.Х. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
При назначении наказания Гофурову Б.Х. суд учитывает, его чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При таких данных, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гофурова Б.Х. угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Гофурова Б.Х. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Гофурову Б.Х. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 100 рублей, хранящиеся на депозитном счете УВД по <адрес>, обратить в доход государства.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в праве в течение 10 суток подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.
Председательствующий
№
№