Копия приговора, подлинник находится в уголовном деле № 1-79/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 17 марта 2011 года
Авиастроительный районный суд г. Казани в составе
Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.
с участием государственного обвинителя, помощника
прокурора <адрес> Гарифуллина Х.Г.
подсудимой Басковой А.А.
защитника Самочкова В.Н.
представившего удостоверение № и ордер №
потерпевших ФИО4,ФИО8 при секретаре Заляловой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Басковой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст.159 (2 эпизода) УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1 эпизод.
22 марта 2010 года Баскова А.А., по предварительному сговору с неустановленными следствием женщинами, находясь рынке «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, под предлогом снятия жилой комнаты для временного проживания, пришли вместе с потерпевшей ФИО4 по ее месту жительства, по адресу: <адрес>.
Далее в продолжение своих преступных действий подсудимая Баскова А.А. 23 марта 2010 года примерно в 08 часов, по предварительному сговору с неустановленными следствием женщинами, находясь по указанному выше адресу, путем обмана, убеждала потерпевшую ФИО4 в способностях снятии порчи неустановленной следствием женщины, затем неустановленная следствием женщина под предлогом осуществления действий, якобы направленных на снятие порчи с ФИО4, из корыстных побуждений, похитила у потерпевшей денежные средства в размере <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, золотые изделия, а именно: золотую цепочку с золотым православным крестиком общей стоимостью <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, золотой перстень с рубином стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей.
2 эпизод.
В период времени с 15 июля 2010 года по 16 июля 2010 года Баскова А.А., по предварительному сговору с неустановленными следствием женщинами, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, под предлогом снятия жилой комнаты для временного проживания, пришли к потерпевшей ФИО6 по указанному выше адресу.
Далее в продолжение своих преступных действий подсудимая Баскова А.А. по предварительному сговору с неустановленными следствием женщинами, находясь по данному адресу, путем обмана, под предлогом снятии порчи с потерпевшей ФИО6 предложила ей свои услуги, а неустановленная следствием женщина убеждала потерпевшую в наличие способностей, божественного дара, снятия порчи у Басковой А.А., затем Баскова А.А. под предлогом осуществления действий, якобы направленных на снятие порчи с ФИО6 из корыстных побуждений, похитила у потерпевшей денежные средства в размере <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, а также денежные средства снятые ФИО6 со своих расчетных счетов в банках в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, золотые изделия, а именно: золотой кулон с янтарем стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, золотое кольцо с камнем «Александрит» стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, золотые серьги стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей, денежных средств на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Баскова А.А. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, сторона защиты и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства.
Подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.
Действия подсудимой Басковой А.А., исходя из правовой позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ (по 2 эпизодам хищение у потерпевших ФИО4 и ФИО6), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении размера и вида наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, признание вины, положительные характеристики, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом как обстоятельство смягчающие наказание, возмещение причиненного ущерба.
В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что преступления подсудимая совершила за короткий промежуток времени, в отношении престарелых людей, что свидетельствует о ее антиобщественной направленности и как лица склонного к совершению подобного рода преступлений. Более того, подсудимая не имеет постоянного места жительства на территории <адрес>, поэтому суд убежден, что назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, не сможет послужить исправлением подсудимой и достижением целей наказания, а также исполнение приговора в части назначенного наказания будет невозможным.
Суд не может принять во внимание утверждение стороны защиты о том, что назначение наказания в виде реального лишения свободы может негативно отразиться на воспитании двух несовершеннолетних детях подсудимой, в виду того, что по материалам уголовного дела, подсудимая продолжительное время проживала отдельно от своих детей, их воспитанием занималась бабушка (мама подсудимой), более того, обстоятельства совершенного преступления свидетельствуют о том, что надлежащим воспитанием своих детей подсудимая не занималась.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баскову А.А. признатьвиновной в совершении преступлений предусмотренных:
-ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод с потерпевшей Войтенко) и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
-ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с потерпевшей Рахманкуловой) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии поселении.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.
Вещественные доказательства: следы рук, откопированные на 15 темных дактопленках, упакованные в бумажный конверт белого цвета, размером 14х10,5 см. - хранить при уголовном деле; листы газет с вероятными следами рук, упакованные в картонную коробку белого цвета размером 20,5х17х3,5 см. - уничтожить через ОМ № «<адрес>» УВД по <адрес>; фрагмент ткани белого цвета, завернутого в фольгу, жевательную резинку, листы газеты, упакованные в полиэтиленовый пакет - уничтожить через ОМ № «<адрес>» УВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
<данные изъяты>
<данные изъяты>