Копия приговора, подлинник находится в уголовном деле № 1-78/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 24 марта 2011 года
Авиастроительный районный суда г. Казани в составе:
Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.
с участием государственного обвинителя, помощника
прокурора Авиастроительного района г. Казани Зиятдинова С.Р.
обвиняемого Юсупова Р.Ф.
защитника Аверьянова И.С.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Заляловой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юсупова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 ноября 2010 года около 19 часов 20 минут в ходе проведения оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» сотрудниками УФСКН РФ по РТ у подъезда <адрес> был задержан Юсупов Р.Ф., в ходе личного досмотра которого в помещении стационарного поста милиции № расположенного на пересечении <адрес> было обнаружено и изъято: наркотическое средство метамфетамин (первитин) общей массой <данные изъяты> грамма, находящиеся в девяти полимерных пакетиках с замком типа «зиппер», указанное наркотическое вещество подсудимый незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый Юсупов Р.Ф. вину признал и показал суду, что указанное наркотическое средство он не законно хранил при себе без цели сбыта. Наркотическое средство предназначалось для личного употребления так, как он сам является лицом, употребляющее наркотические средства. С наименованием наркотических средств и их весом согласен полностью, наркотические средства были расфасованы до их приобретения подсудимым. Обстоятельства (время, место, способ) при которых было приобретено наркотическое средство подсудимый пояснить не смог.
Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний свидетеля ФИО6 сотрудника УФСКН РФ по РТ следует, что 22 ноября 2010 года у подъезда <адрес> сотрудниками УСФКН РФ по РТ был задержан Юсупов Р., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство. Задержанный ранее сотрудниками УФСКН РФ по РТ ФИО10, в тот день 22 ноября 2010 года должен был встретиться с подсудимым. ФИО10 должен был передать Юсупова денежные средства, так как у него имелась задолжность перед подсудимым. При телефоном разговоре между ними Юсупов Р. неоднократно напоминал свидетелю о возврате долга, за что и при каких обстоятельствах ФИО10 должен возвратить деньги свидетель пояснить не смог, никаких разговоров по поводу наркотических средств между ними не было.
Свидетель ФИО7 сотрудника УФСКН РФ по РТ показал суду, что 22 ноября 2010 года был задержан Юсупов Р. в ходе личного досмотра которого было обнаружено наркотическое средство. Свидетель в ходе судебного заседания пояснил суду, что возможно в тот день Юсупов Р. должен был передать наркотические средства ФИО10, от других сотрудников УФСКН РФ по РТ свидетелю было известно, что между подсудимым и свидетелем ФИО10 был телефонный разговор, в ходе которого подсудимый неоднократно напоминал об имеющимся у ФИО10 денежном долге. Почему в отношении подсудимого не проводилась проверочная закупка свидетель пояснить не смог, при этом пояснив, что в отношении ФИО10 возбужденно уголовное дело за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и он находится под следствием.
Свидетель ФИО10 показал суду, что 22 ноября 2010 года он должен был встретиться с подсудимым насчет денежных средств, которые он был ему должен, но встреча не состоялась, так как подсудимого задержали сотрудники УСФКН РФ по РТ. Ранее данные показания в ходе предварительного следствия, в которых ФИО10 указывает, что 22 ноября 2010 года должен был получить от подсудимого наркотические средства таблетки, свидетель подтвердил частично и пояснил, что давал он их, будучи сам под следствием по уголовному делу, связанному с незаконным оборотом наркотических средств.
Оглашенными показаниями в порядке ст. 281 УПК РФ свидетелей ФИО8 судом установлено следующее. 22 ноября 2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Юсупова Р., у которого сотрудниками УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято порошкообразное вещество бежевого цвета. После чего были составлены соответствующие протокола, где расписались участвующие лица (л.д.№).
Помимо приведенных выше доказательств вина подсудимого подтверждается оглашенными письменными материалами уголовного дела.
-из протокола изъятия следует, что у Юсупова Р. сотрудниками УФСКН РФ по РТ обнаружено и изъято порошкообразное вещество (л.д.№).
-из заключения эксперта № следует, что представленное на экспертизу вещество общей массой <данные изъяты> грамма является наркотическим средством- смесью содержащей в своем составе метамфетамин (первитин) (л.д. №).
-протоколом осмотра, осмотрены остатки наркотического средства и их первоначальные упаковки (л.д.№), осмотренные предметы приобщены к материалам уголовного дела (л.д.№).
Количество наркотического средства обнаруженного у подсудимого в ходе личного досмотра образует особо крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд не может согласиться с представитель государственного обвинения о необходимости квалификации действий подсудимого по ст.ст. 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, по следующим основаниям.
В силу ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и догадках, постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.
В силу ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не устранены в порядке установленном УПК РФ трактуются в его пользу.
По обвинению Юсупова Р. доказательств в том, что изъятое у подсудимого наркотическое средство было приготовлено для дальнейшего сбыта, не имеется. Показания самого же Юсупова Р. в части того, что обнаруженное и изъятое у него 22 ноября 2010 года, наркотическое средство предназначалось для личного употребления, не опровергнуты. Подсудимый же является лицом употребляющим наркотические средства и состоящим на учета в наркологическом диспансере (л.д.№).
В основу обвинительного приговора нельзя положить противоречивые показания свидетеля ФИО10, который не смог в ходе судебного заседания пояснить суду, для чего в тот день 22 ноября 2010 года он направлялся на встречу, толи для передачи денежных средств подсудимому, то ли для получения от него наркотических средств.
Более того, свидетели сотрудники УФСКН РФ по РТ пояснили суду, что в ходе телефонного разговора между ФИО10 и Юсуповым последний неоднократно указывал свидетелю об имеющейся у него задолжности, никаких разговоров о наркотических средствах между ними не было.
Свои противоречия в показаниях данные в ходе предварительного следствия и судебного заседания свидетель ФИО10 объяснить не смог, сославшись только при этом, что в отношении него возбужденно уголовное дело по другому факту связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
В материалах уголовного дела, а также в ходе судебного заседания стороной государственного обвинения не установлен умысел осужденного направленного на приготовление к сбыту указанного наркотического средства.
Вместе с тем судом установлено, что Юсупов Р. незаконно хранил при себе наркотические средства в особо крупном размере.
В виду того, что подсудимый не смог пояснить где, когда и у кого он приобрел указанное наркотическое средство, как того требует ст. 228 УК РФ как «незаконное приобретение», по указанным выше основаниям.
Таким образом, исследовав и оценив все доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в описанном выше преступлении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть как, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Обращаясь к размеру и виду наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, признание вины, положительные характеристики, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья, что является обстоятельством смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ.
В тоже время судом учитывается вес наркотического средства, преступление подсудимым совершенно в период не снятой не погашенной судимости, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, поэтому суд убежден, что исправление Юсупова Р.Ф. и достижения целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.
Каких-либо оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы, а также наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Юсупова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-2 <адрес>.
Вещественные доказательства: наркотические средства общей массой <данные изъяты> грамма, фрагмент прозрачного полимерного материала с замками типа «зиппер», три ватных тампона, три бумажных конверта, следы пальцев рук на липкой ленте - уничтожить через <данные изъяты>, детализации телефонных переговоров - хранить при уголовном деле, сотовый телефон модели «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» -возвратить родственникам осужденного.
Приговора от ДД.ММ.ГГГГ Вахитовского районного суда <адрес> и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня его вынесения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья
<данные изъяты>
<данные изъяты>