Дело №1-145/11 |
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 20 мая 2011 года
Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:
председательствующего Шамгунова И.Г.,
с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора
Авиастроительного района г. Казани Гаптельганиева Р.Г. и Зиятдинова С.Р.,
подсудимой Князькиной И.А.,
защитника Гилязова А.Ш.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шаклеиной Ф.М.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Князькиной И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08 марта 2011 года примерно в 00 часов 20 минут Князькина И.А., находясь в квартире <адрес> города Казани, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и не может наблюдать за ее действиями, из левого кармана трико ФИО6 тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, на счету которой денежные средства отсутствовали, чехлом стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО6, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Князькина И.А. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.
Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимой квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды потерпевшего с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и все
обстоятельства дела. Суд учитывает, что Князькина И.А. ранее судима и в ее действиях имеется рецидив преступлений.
Суд так же принимает во внимание, что Князькина И.А. по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется положительно, похищенное имущество изъято и возвращено по принадлежности.
«Чистосердечное признание» Князькиной суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего её наказание обстоятельства.
В качестве смягчающего наказание Князькиной И.А. обстоятельства суд так же учитывает её беременность.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ.
Доводы Князькиной И.А. и её защитника о применении к ней отсрочки исполнения приговора в порядке ст. 398 УПК РФ должен решаться в порядке исполнения приговора. Кроме того, имеется приговор Московского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, которым Князькина осуждена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
Поскольку приговор Московского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступил, вопрос о назначении наказания по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ подлежит разрешению в порядке ст. ст. 396, 397 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Князькину И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Князькиной изменить на заключение под стражу с содержанием в ИЗ-16/2 г. Казани.
Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон к нему, сим-карту, чехол - оставить по принадлежности ФИО6, копию гарантийного талона, залоговый билет - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.
Председательствующий