незаконный сбыт и хранение в особо крупном размере.



Копия приговора, подлинник находится в уголовном деле № 1-155/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 20 мая 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани Гильмутдинова Р.Р.

обвиняемого Федоренко А.В.

защитника Яшина С.И.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федоренко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 апреля 2010 года примерно в 11 часов 50 минут Федоренко А.В., находясь на лестничной площадке между <адрес> этажами <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка наркотических средств, незаконно за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО5, выступающему в роли покупателя, наркотическое средство- героин общим весом не менее <данные изъяты> грамма. Однако Федоренко А.В. свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением его преступной деятельности и изъятием наркотического средства из оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, Федоренко А.В., для собственного потребления, незаконно хранил наркотическое средство- «смесь, содержащую героин», общим весом не менее <данные изъяты> грамм, то есть в особо крупном размере, до момента фактического его изъятия сотрудниками милиции, то есть до 21 часа 10 минут 21 апреля 2010 года, когда в жилище Федоренко А.В., по адресу: <адрес>, в ходе обыска проводимого сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство, находящиеся в полиэтиленовом свертке было обнаружено и изъято.

Подсудимый Федоренко А.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Федоренко А.В., исходя из правовой позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса РФ- то есть как, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние, положительная характеристика с места жительства, а также иные обстоятельства данного уголовного дела, поэтому суд считает, что при назначении наказания возможно применить ст.64 Уголовного кодекса РФ.

В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что преступление подсудимым совершенно в период не снятой и не погашенной судимости, в его действиях усматривается опасный рецидив преступления.

С учетом того, что подсудимым совершенны тяжкие преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, достижение целей наказания и исправления подсудимого, возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Каких-либо иных обстоятельств позволяющих суду назначить наказание не связанное с лишением свободы, а также наказания с применением ст.73 Уголовного Кодекса РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федоренко А.В. признатьвиновным в совершении преступлений предусмотренных:

- ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовным Кодексом РФ и назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

- ч.2 ст.228 Уголовным Кодексом РФ и назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ч.3 ст. 69 Уголовного Кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 Уголовного Кодекса РФ ко вновь назначенному наказанию, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь содержащую героин и его упаковки уничтожить.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>