Приговор в отношении Назарова В.В. по ч.1 ст.109 УК РФ (вступил в силу 29.04.2011 г.)



Дело №1-135/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 18 апреля 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптельганиева Р.Г.,

подсудимого Назарова В.В.,

защитника Павлова М.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Шаклеиной Ф.М., рассмотрев уголовное дело в отношении:

Назарова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Казани, зарегистрированного в г. Казани по <адрес>, проживающего без регистрации в г. Казани по <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 06 часов по 13.30 часов 25 января 2011 года Назаров В.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений после совместного распития спиртных напитков с ФИО6, стал выпроваживать последнего из своей квартиры. После чего ФИО6 стал вести себя агрессивно и отказывался покидать квартиру. Назаров В.В., опасаясь агрессивного поведения последнего, не имея умысла на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанес ему один удар рукой в область живота и причинил ФИО6 телесные повреждения в виде закрытой травмы живота: кровоизлияния в переднюю брюшную стенку слева, разрыв брыжейки тощей кишки с повреждениями тощекишечных артерий и кровоизлияними вокруг, причинившие тяжкий вред здоровью, от которых ФИО6 скончался.

Подсудимый Назаров В.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия Назарова В.В. квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Назаров В.В. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно. Суд принимает во внимание и противоправное агрессивное поведение потерпевшего, послужившего причиной совершения преступления.

Явку с повинной Назарова В.В. суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства.

Одновременно суд учитывает, что Назаров В.В. в быту характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и то, что данное обстоятельство способствовало совершению преступления.

С учетом характера совершенного преступления и данных о личности виновного и всех изложенных смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Назарова возможны без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, а потому применяет условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать условно осужденного Назарова В.В. в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы, в срок до 01 сентября 2011 года пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, принадлежавшие ФИО6, вернуть потерпевшему ФИО4; флакон из-под спиртосодержащей жидкости, пластиковую бутылку, тряпку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий