вымогательство и грабеж денежных средств.



Копия приговора, подлинник находится в уголовном деле № 1-87/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 24 марта 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани Гильмутдинова Р.Р.

обвиняемого Нуруллина М.Р.

защитника Файзетдинова А.Ф.

представившей удостоверение № и ордер №

потерпевших ФИО5, ФИО8

при секретаре Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нуруллина М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.163, п.«г» ч.2 ст.161(2 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с января 2010 года до сентября 2010 года Нуруллин М.Р. из корыстных побуждений, с целью личной наживы и получения денежных средств в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно в течении 2010 года, угрожая применением насилия ФИО5 и ФИО8, вымогал у последних денежные средства при следующих обстоятельствах

В середине января 2010 года Нуруллин М. находясь возле подъезда <адрес>, из корыстных побуждений с целью личной наживы и получения денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, подошел к потерпевшим ФИО5 и ФИО8 и отведя каждого по отдельности в сторону, потребовал передачи ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с каждого, в общей сумме <данные изъяты> рублей, ежемесячно и с целью достижения своего преступного умысла и подавления воли потерпевших к сопротивлению, высказывал при этом слова угрозы применения насилия, которые потерпевшими были восприняты реально. В результате преступных действий подсудимого ФИО5 и ФИО7 передавали с конца января по май месяц 2010 года подсудимому по <данные изъяты> рублей каждый, всего было передано денежных средств на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей.

В конце сентября 2010 года подсудимый Нуруллин М. находясь возле школу № расположенной по <адрес> встретив ФИО5 из корыстных побуждений с целью личной наживы и получения денежных средств потребовал передачи ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, при этом объяснив, что у потерпевшего имеется задолжность за предыдущие месяцы, при этом подсудимый высказывал угрозы применения насилия.

В конце февраля 2010 года Нуруллин М. находясь в помещении школы № расположенной по <адрес>, где встретив ФИО8 из корыстных побуждений с целью личной наживы и получения денежных средств потребовал передачи ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, при этом подсудимый высказывал угрозы применения насилия, испугавшись осуществления данных угроз, потерпевший передал подсудимому денежные среда в размере <данные изъяты> рублей.

Он же Нуруллин М.Р. в начале апреля 2010 года в период времени с 18 часов до 19 часов находясь на территории ДОУ №, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, нанеся не менее <данные изъяты> ударов рукой по туловищу потерпевшего ФИО8, чем сломил волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил у потерпевшего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий подсудимого потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и физическая боль.

В начале сентября 2010 года в 13 часов 30 минут Нуруллин М.Р., находясь около школы №, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, угрожая физической расправой, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, которые потерпевший в силу своего подавленного состояния воспринял реально, открыто похитил у потерпевшего ФИО5 сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей.

Подсудимый Нуруллин М.Р. вину в описанных выше преступлениях признал полностью и показал суду, что действительно с января по май месяц 2010 года под угрозой применения насилия вымогал у потерпевших ФИО8 и ФИО11 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с каждого, в общей сумме <данные изъяты> рублей ежемесячно. В указанный период им было незаконно получено от потерпевших денежных средств на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей. В начале апреля 2010 года нанеся не менее <данные изъяты> ударов руками по туловищу потерпевшего ФИО8, после чего открыто похитил у последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в сентября 2010 года под угрозой применения физической силу, открыто похитил у потерпевшего ФИО5 сотовый телефон модели «<данные изъяты>». В содеянном раскаивается, ущерб причиненный потерпевшим возмещен в полном объеме.

Помимо признательных показаний самого подсудимого вина его в описанных выше преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Так потерпевшей ФИО5 показал суду, что с января по май месяце 2010 года подсудимый под угрозой применения насилия и физической расправы вымогал у него и потерпевшего ФИО7 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с каждого ежемесячно. Испугавшись осуществления данных угроз они были вынуждены передавать подсудимому деньги. В сентябре месяце 2010 года подсудимый, высказывая слова угрозы и применения физической силы открыто похитил у потерпевшего сотовый телефон модели «<данные изъяты>». В настоящий момент ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, каких-либо претензий к нему он не имеет.

Допрошенный потерпевший ФИО7 в части вымогательства денежных средств с января по май месяц 2010 года подсудимым Нуруллиным М. дал суду аналогичные показания, что и потерпевший ФИО5 При этом дополнив, что в начале апреля 2010 года подсудимый нанеся потерпевшему не менее <данные изъяты> ударов рукой по различным частям тела, открыто похитил у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В настоящий момент ущерб возмещен в полном объеме, каких-либо претензий он к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО6, показала суду, что ее дочь и потерпевшие обучаются в одной школе. Со слов дочери ей стало известно, что у ФИО7 вымогают денежные средства, также со слов дочери ей стало известно, что к вымогательству причастен подсудимый.

Свидетель ФИО12 показала суду, что обучается с ФИО7 в одном классе, со слов последнего ей стало известно, что подсудимый вымогает у него денежные средства.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что ФИО8 является его родным сыном. В конце ноября 2010 года со слов сына ему стало известно, что у него вымогал денежные средства подсудимый, в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно, также в апреле месяце 2010 года подсудимый нанеся несколько ударов рукой по туловищу потерпевшего похитил у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В настоящий момент ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому они не имеют.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что ФИО5 является его родным сыном. Со слов сына ему стало известно, что у него вымогал денежные средства подсудимый, в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно, также в сентябре месяце 2010 года подсудимый угрожая приминением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>». В настоящий момент ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому они не имеют.

Помимо приведенных выше показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, которые были исследованы судом в ходе судебного следствия.

-протоколом явки с повинной, в которой Нуруллин М.Р. признает и описывает факт вымогательства денежных средств в течении 2010 года в сумме <данные изъяты> рублей ежемесячно с ФИО5 и ФИО8, а также открытом хищении денежных средств у ФИО7 и открытом хищение сотового телефона у ФИО5 (л.д. №).

-справкой из ломбарда ООО «<данные изъяты>» о том, что ДД.ММ.ГГГГ был заложен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» на имя ФИО10 (л.д. №).

Все выводы о виновности подсудимого в предъявленном обвинении основаны на точных и последовательных показаниях потерпевших и свидетелей, что сомнения в их истинности у суда не вызывает. Сам подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях.

Таким образом исследовав и оценив все имеющиеся доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в описанных выше преступлениях и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО5)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания судом учитываются данные о личности виновного, признание вины, раскаяние, совершения преступления впервые, явки с повинной, возмещение причиненного ущерба, что в свою очередь в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом как смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевших о назначении наказания не связанного с лишением свободы, также судом принимаются во внимание социально-бытовые условия проживания подсудимого, который является сиротой и проживает с бабушкой, также судом учитываются влияние назначенного наказания не исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нуруллина М.Р. признатьвиновным в совершении преступлений предусмотренных:

-ст.163 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

-ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (2эпизода) и назначить наказание по каждому из эпизодов в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 4 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 3 года.

Обязать Нуруллина М. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль над осужденным не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль над осужденным.

Вещественные доказательства: детализации телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>