незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.



Копия приговора, подлинник находится в уголовном деле № 1-3/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 14 апреля 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани Гильмутдинова Р.Р.

обвиняемого Ботизату М.Г.

защитника Черновой Т.Р.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ботизату М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Молдавской ССР, зарегистрированного по адресу: РТ <адрес>, ст. Бирюли, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 мая 2010 года около 17 часов сотрудниками <данные изъяты> УВД <адрес> возле <адрес>, был задержан Ботизату М.Г., в ходе личного досмотра которого, было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь содержащая - героин, общим весом не менее <данные изъяты> грамма, указанное наркотическое средство подсудимый незаконно хранил при себе, в целях личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Ботизату М.Г. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Ботизату М.Г., исходя из правовой позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении одного ребенка, состояние здоровья, подсудимый страдает тяжелым заболеванием, при таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении наказания руководствоваться ст.68 ч.3 УК РФ, то есть назначить наказание, без учета правил рецидива, который усматривается в действиях подсудимого.

С учетом изложенного выше, а также в достижение целей наказания и исправления подсудимого, также с учетом того, что подсудимым совершенно тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд убежден, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Каких-либо иных обстоятельств позволяющих суду назначить наказание не связанное с лишением свободы, а также наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ботизату М.Г. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. До исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую героин общим весом <данные изъяты> грамм, упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью белого цвета, на концы которой наклеена бумажная бирка с оттиском круглой печати <данные изъяты> №, самодельные бумажные конверты из-под микрочастиц, изъятых из карманов одежды Ботизату М.Г., ватный тампон со смывами с рук Ботизату М.Г., ватный тампон со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить через ОМ -1 «<адрес>» УВД по <адрес>; справку эксперта № - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>