покушение на дачу взятки.



Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела № 1-118/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 15 апреля 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани Гильмутдинова Р.Р. обвиняемого Абасова И.Н.

защитника Романова А.Н.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абасова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 декабря 2010 года в период времени с 20 часов 24 минут до 20 часов 35 минут Абасов И.Н., находясь в салоне патрульного автомобиля ДПС марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № RUS припаркованной на перекрестке <адрес>, при составлении протокола об административном правонарушении предусмотренного ст. 12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, осознавая свои противоправные действия выражавшиеся в том, что он передает должностному лицу находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, денежные средства в качестве взятки, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба интересам государственной службы и желая их наступления, передал инспектору ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО6 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в качестве взятки за совершение инспектором ДПС определенных действий (бездействий), выражавшихся в уничтожении составленного протокола. Однако свои действия Абасов И.Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ДПС ФИО6 отказался от получения взятки и совершения в пользу взяткодателя определенных заведомо незаконных действий (бездействий) и сообщил о случившемся сотрудникам ОБЭП ОМ № «<адрес>» <адрес>.

Подсудимый Абасов И.Н. вину по инкриминируемому ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина Абасова И.Н. в описанном выше преступлении подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными письменными материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО7 показал суду, что 14 декабря 2010 года примерно в 20 часов 20 минут им совместно с инспектором ДПС ФИО8 на перекрестке <адрес> был остановлен водитель автобуса «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № за нарушение п.2.1.2 ПДД РФ. Водитель автобуса Абасов И.Н. примерно в 20 часов 30 минут, находясь в салоне патрульного автомобиля ДПС марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № припаркованной на перекрестке <адрес>, при составлении ФИО7 протокола об административном правонарушении предусмотренного ст. 12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, передал инспектору ДПС ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве взятки за уничтожение протокола об административном правонарушение. После чего инспекторами ДПС были вызваны сотрудники ОБЭП ОМ № «<адрес>» УВД <адрес>. Затем в присутствии понятых был составлен соответствующий протокол и денежная купюра была изъята.

Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ДПС ФИО8 дал суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО7

Свидетель ФИО9 показал суду, что 14 декабря 2010 года примерно в 20 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при фиксации попытки дачи взятки. В салоне патрульного автомобиля ДПС марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № RUS припаркованной на перекрестке <адрес>, находился на переднем водительском сиденье сотрудник ДПС, на переднем пассажирском сиденье Абасов И.Н., а также сотрудники ОБЭП. Затем в его присутствии в панельной доске приборов автомобиля из разъема для автомагнитолы были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее Абасов И.Н. признал факт дачи взятки. После чего был составлен протокол, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало.

Свидетель ФИО10 пояснила суду, что является женой Абасова И.Н и иногда работает вместе с мужем кондуктором автобуса. 14 декабря 2010 года около 21 часа на перекрестке <адрес> их остановил инспектор ДПС, после чего супруг вышел из автобуса и прошел в салон патрульной автомашины. Абасова И.Н. не было примерно 20-25 минут, все это время ФИО10 находилась в автобусе, причину остановки и о чем был разговор Абасова с сотрудником ДПС она не знает. Позже от Абасова И.Н. она узнала, что супруг пытался дать взятку сотрудникам ДПС. Подсудимый в быту характеризуется исключительно с положительной стороны.

Из постановления по делу об административном правонарушении № № от 14.12.2010 года следует, что Абасов И.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть управление автотранспортным средством, водителем не пристегнутым ремнем безопасности, и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.№).

Протоколом изъятия, из которого следует, что 14 декабря 2010 года в присутствии понятых была изъята денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, переданная Абасовым И.Н. в качестве взятки инспектору ДПС <адрес> по <адрес> ФИО8, а также видеокассета, на которой зафиксирован разговор сотрудника ДПС <адрес> по <адрес> ФИО8 и Абасова И.Н. (л.д. №).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Абасова И.Н. в описанном выше преступлениии квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятка должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние, совершения преступления впервые, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

С учетом выше изложенного суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно и без его изоляции от общества, то есть возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абасова И.Н. признать, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 291 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1 год.

Обязать Абасова в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль над условно-осужденным, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль над условно-осужденным, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, номер: №- обратить в доход государства. Видеокассету - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>-оставить по принадлежности; постановление по делу об административном правонарушении и протокол дачи взятки - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек взыскать с Абасова И.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>