хранение и сбыт наркотических средств.



уголовное дело № 1-400/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 13 января 2011 года

Авиастроительный районный суда г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани Егорова В.Ю.

обвиняемых Алтынова В.Н.

Гарявина И.Л.

Черкасова А.И.

Яковлевой Е.А.

защитников Ахметсанина Ш.Ш

Кислицина И.Н.

представившего удостоверение № и ордер № Хасанова Х.Х.

представившего удостоверение № и ордер № Хайруллина Д.Х.

представившего удостоверение № и ордер №

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алтынова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (2 эпизода) УК РФ

Гарявина И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (2 эпизода) УК РФ

Черкасова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

Яковлевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

19 февраля 2010 года около 00 часов 30 минут Черкасов А. имея умысел на последующий сбыт наркотического средства-героин, находясь у <адрес> <адрес> получил для дальнейшего сбыта из известных ему источников наркотическое средство-героин общим весом <данные изъяты> грамма, после чего используя Яковлеву Е. в качестве наркокурьера для перевозки наркотических средств, в салоне автомашины модели «<данные изъяты>» с государственными регистрационными номерами №, передал Яковлевой Е. указанное выше наркотическое средство, которое было перепрятано последней в нижнее белье и незаконно хранилось и перевозилось последней. Однако свои преступные действия Черкасов и Яковлева до конца довести не смогли, так как были задержаны 19 февраля 2010 года около 00 часов 45 минут сотрудниками <данные изъяты> и в ходе личного досмотра Яковлевой наркотическое средство-героин общим весом <данные изъяты> грамма было обнаружено и изъято.

В начале марта 2010 года Алтынов В. имея умысел на последующий, незаконный сбыт наркотических средств незаконно из известных ему источников приобрел наркотическое средство-героин общим весом <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил и перевозил в салоне автомашины модели «<данные изъяты>» без государственных регистрационных номеров, до момента его фактического изъятия сотрудниками <данные изъяты>, то есть до 12 часов 40 минут, 12 марта 2010 года, когда Алтынов В. был задержан на лестничной площадке <адрес> и в ходе его личного досмотра наркотическое средство-героин общей массой <данные изъяты> грамма было обнаружено и изъято.

12 марта 2010 года в период времени с 13 часов до 15 часов 10 минут в ходе обследования жилища Гарявина расположенного в <адрес> сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общим весом <данные изъяты> грамма, которое Гарявин незаконно хранил по месту своего жительства без цели его дальнейшего сбыта.

Подсудимый Черкасов вину в описанном выше преступлении не признал.

Подсудимый Гарявин вину в описанном выше преступлении по фактическим обстоятельствам признал.

Подсудимый Алтынов вину признал и показал суду, что умысла на сбыт наркотических средств не было, все предназначалось для личного употребления.

Подсудимая Яковлева Е. вину в описанном выше преступлении, а именно в незаконной перевозке и хранении наркотических средств признала полностью.

Вина подсудимых в описанных выше преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и оглашенными письменными материалами уголовного дела.

По эпизоду от 19 февраля 2010 года.

Подсудимый Черкасов вину не признал и показал суду, что ни Гарявина, ни Алтынова он не знает. Обнаруженное в ходе личного досмотра Яковлевой наркотическое средство-героин ему не принадлежит, откуда оно появилось у Яковлевой он не знает.

Подсудимая Яковлева вину по фактическим обстоятельствам признала полностью и показала суду, что 19 февраля 2010 года около 00 часов 30 минут она совместно с Черкасовым на его автомашине проехали до <адрес> <адрес>, где Черкасов В. получил наркотическое средство-героин, для последующей реализации, и в салоне автомашины передал его Яковлевой Е., которая должна была перевозить наркотическое средство, в связи с чем сверток с наркотическим средством был перепрятан ей в нижнее белье. В этот же день около 00 часов 45 минут они были задержаны и в ходе личного досмотра у нее был обнаружен сверток с наркотическим средством- героин.

Протоколом личного досмотра Яковлевой Е. от 19 февраля 2010 года, из которого следует, что Яковлева Е. выдала сотрудникам <данные изъяты> два свертка с наркотическим средством-героин, которые она получила чуть ранее от Черкасова А. и спрятанные ее для перевозки в нижнем белье. Также в ходе личного досмотра у Яковлевой был изъят сотовый телефон модели «<данные изъяты>» с абонентским номером № (том № № л.д.№).

В ходе осмотра автомашины модели «<данные изъяты>» с государственными регистрационными номерами № принадлежащий Черкасову А.И., из салона был обнаружен и изъят сотовый телефон модели «<данные изъяты>» с абонентским номером № (том№№).

Из заключения экспертов следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество общей массой <данные изъяты> грамма изъятое у Яковлевой 19 февраля 2010 года является наркотическим средством-героин (том № л.д.№, том № л.д.№).

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник <данные изъяты> ФИО11 показал суду, что в ночь с 18 на 19 февраля 2010 года Черкасов А. должен был приобрести наркотическое средство-героин и с помощью Яковлевой перевести его по месту проживания. 19 февраля 2010 года около 00 часов 45 минут сотрудниками <данные изъяты> совместно с сотрудниками ГИБДД <данные изъяты> была остановлена автомашина модели «<данные изъяты>» с государственными регистрационными номерами № в салоне которой находились Черкасов и Яковлева. В ходе личного досмотра Яковлевой у не в нижнем белье был обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, как пояснила сама Яковлева, свертки были переданы ей Черкасовым для хранения и перевозки до места назначения, указанные свертки были приобретены Черкасовым у знакомого ему человеку, на <адрес> <адрес>, для последующей его реализации. Однозначно утверждать, что Черкасову наркотические средства передал Гарявин, а последнему передал Алтынов, 19 февраля 2010 года свидетель отказался.

Допрошенные в качестве свидетелей в ходе судебного заседания сотрудники <данные изъяты> ФИО18, оглашенные в порядке ст. 218 УПКРФ показания свидетеля ФИО12(том№№), ФИО13, в части приобретения для дальнейшего сбыта наркотических средств 19 февраля 2010 года, передача их Яковлевой Е. и обнаружения их и изъятие после задержания, аналогичны показаниям свидетеля ФИО11

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 судом установлено, что она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Яковлевой Е., у которой сотрудниками <данные изъяты> были обнаружены свертки с порошкообразным веществом светлого цвета. Со слов Яковлевой Е. свидетелю стало известно, свертки принадлежат мужчине, который передал ей их для перевозки, он также был задержан и находился в другом торговом помещении (том№№).

По эпизоду от 12 марта 2010 года.

Подсудимый Алтынов вину признал и показал суду, что обнаруженный и изъятый у него сверток с наркотическим средством- героин, а также наркотическое средство изъятое по месту его проживания предназначалось для личного употребления, умысла на их сбыт не было.

Подсудимый Гарявин в части незаконного хранения вину признал полностью и показал суду, что обнаруженное сотрудниками <данные изъяты> наркотическое средство-героин, он незаконно хранил без цели его сбыта, для личного употребления, так как является лицом, употребляющим наркотические вещества.

В ходе обследования жилища Гарявина И. 12 марта 2010 года расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин (том№№)

В ходе личного досмотра Алтынова В. произведенного сотрудниками <данные изъяты> 12 марта 2010 года в подъезде <адрес>, изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также сотовый телефон модели «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером № (том№).

В ходе осмотра автомашины модели «<данные изъяты>» обнаружены два свертка с веществом растительного происхождения (том№).

Из заключения экспертов следует, ч то обнаруженный и изъятый у Алтынова сверток с порошкообразным веществом является наркотическим средством-героин общий вес которого составляет <данные изъяты> грамма, вещество растительного происхождения изъятое в ходе осмотра автомашины Алтынова В. является наркотическим средством каннабис(марихуана) вес которой составляет <данные изъяты> грамма (том№).

Из заключения экспертов следует, что изъятое порошкообразное вещество в жилище Алтынова В. общим весом <данные изъяты> грамма является наркотическим средством- героин (том№).

Из заключения экспертов следует, что обнаруженное в ходе осмотра жилища Гарявина \порошкообразное вещество общим весом <данные изъяты> грамма является наркотическим средством-героин (том№№).

Свидетель ФИО11 сотрудник <данные изъяты> показал суду, что 12 марта 2010 года около 12 часов 50 минут в <адрес> подъезде <адрес> был задержан Алтынов, в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После было произведено обследование жилища Алтынова В., где сотрудниками <данные изъяты> также было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. Все действия производились в присутствии понятых, после чего составлялись соответствующие протокола, где расписывались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало. Далее был задержан Гарявин, в ходе обследования его жилища был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники <данные изъяты> ФИО18, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания ФИО15(том№№), ФИО19, ФИО20, ФИО16, в части задержания Алтынова и Гарявина, обнаружения при Алтынове свертка с порошкообразным веществом, в жилище Гарявина порошкообразного вещества светлого цвета, дали суду аналогичные показания что и свидетель ФИО11.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 судом установлено, что 12 марта 2010 года сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра Алтынова В. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в автомашине «<данные изъяты>» было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, после чего были составлены соответствующие протокола, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало, процессуальные права разъяснялись (том<данные изъяты>).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что он участвовал в качестве понятого при осмотре жилища Гарявина И. расположенного в <адрес>, где сотрудниками <данные изъяты> был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (том№№).

Количество изъятого у Яковлевой Е. 19 февраля 2010 года и у Алтынова 12 марта 2010 года, наркотические средства, каждый в отдельности, образуют особо крупный размер, а изъятое в ходе осмотра жилища Гарявина наркотическое средство образует крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не может согласиться с доводами стороны государственного обвинения о квалификации действий Алтынова и Гарявина по предъявленному обвинению по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по эпизоду от 19 февраля 2010 года и они подлежат оправданию по следующим основаниям.

В основу обвинения органами предварительного следствия и стороной государственного обвинения в ходе судебного заседания положены распечатки и тексты телефонных переговоров между Алтыновым и Гарявиным и Гарявиным и Черкасовым, из которых не следует, что именно Алтынов передавал Гарявину наркотические средства, а Гарявин передавал их Черкасову. Показания сотрудников <данные изъяты> РТ в этой части обвинения, о том что якобы Алтынов передал Гарявину 19 февраля 2010 года наркотические средства, для последующей их передачи Черкасову, носят предположительный характер.

Ни Алтынов, ни Гарявин 19 февраля 2010 года не задерживались, никаких наркотических средств у них не изымалось.

В силу ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

В силу ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не устранены в порядке установленном УПК РФ трактуются в его пользу.

По обвинению Гарявина доказательств в том, что изъятое наркотическое средство по месту его проживания было приготовлено для дальнейшего сбыта, не имеется. Показания самого же Гарявина в части того, что обнаруженное и изъятое у него дома 12 марта 2010 года, наркотические средства предназначалось для личного употребления, не опровергнуты, из текста телефонных переговоров не следует о том, что 12 марта 2010 года разговор между Алтыновым и Гарявиным касался именно наркотических средств, в следствии чего действия Гарявина подлежат переквалификации.

Из объема предъявленного обвинения Черкасову от 19 февраля 2010 года, и Алтынова по обвинению от 12 марта 2010 года, следует исключить квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» как излишне вмененный.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что обнаруженное у Алтынова в ходе личного досмотра наркотическое средство предназначалось им для личного употребления, в виду того, что масса изъятого наркотического средства явно свидетельствует об умысле подсудимого направленного на приготовление к сбыту указанного наркотических средств.

Совокупность приведенных выше доказательств позволяют сделать вывод, что вина подсудимых доказана.

Таким образом деяния Черкасова А.И. по эпизоду от 19 февраля 2010 года и действия Алтынова по эпизоду от 12 марта 2010 года, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ то есть как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельства; действия Яковлевой Е. по эпизоду от 19 февраля 2010 года по ст. 228 ч.1 УК РФ то есть как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений каждым из подсудимых, данные об их личностях подсудимых.

Черкасов ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, смягчающих или отягчающих обстоятельств не имеется, с учетом данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, указанное признается судом как исключительные обстоятельства, и позволяющими суду назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Алтынов ранее не судим, характеризуется положительно, вину в содеянном признал и раскаялся, судом также учитываются состояние его здоровья и здоровья его родителей, с учетом этих обстоятельств суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи, по которой подсудимый признается виновным.

Гарявин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление им совершенно в период не снятой и не погашенной судимости, в его действиях усматривается рецидив преступления, в связи с чем достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Яковлева по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Алтынова В.Н. и Гарявина И.Л. по эпизоду предъявленного обвинения от ДД.ММ.ГГГГ- оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления.

Алтынова В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Гарявина И.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Черкасова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента его фактического задержания. С момента задержания и до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 20 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.

Яковлеву Е.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к отбытию определить 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей составить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства героин и марихуану хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по РТ-уничтожить, рапорты о прослушивании телефонных переговоров хранить при уголовном деле, автомашины моделей «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» возвращенные владельцам-оставить по принадлежности, сотовые телефоны моделей «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» сим-карты сотовых операторов «МТС» и «Билайн» возвратить родственникам осужденных по принадлежности через <данные изъяты> семь фрагментов прозрачного полимерного материала и презерватива, ватные тампоны со смывами рук Черкасова и Яковлевой и их упаковки, два фрагмента из бесцветного полимерного материала, пакет из прозрачного, бесцветного полимерного материала, ватные тампоны со смывами рук Алтынова и их упаковки, кофемолку, следы пальцев рук на одном отрезке липкой ленты, следы пальцев рук на двух отрезках липкой ленты- уничтожить через <данные изъяты>, договора найма жилого помещения сопроводительные письма и детализация хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, денежные средства в размере <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей возвратить родственникам осужденного Черкасова, магнитные носители с голосами подсудимых- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня его вынесения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья - попись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Справка: Кассационным определением коллегии по уголовным делам Верховного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Алтынова В.Н. изменен: «переквалифицировать его действия с части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ на часть 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание с применение статьи 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима».

В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Судья <адрес>

районного суда <адрес> И.А. Нуруллин