хищение сотового телефона и денежных средств.



Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела № 1-4/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 22 марта 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани Гильмутдинова Р.Р.

обвиняемого Марфина М.Ю.

защитника Гильманова Н.А.

представившего удостоверение № и ордер №

с участием потерпевшего ФИО3

при секретаре Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Марфина М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 августа 2010 года примерно в 04 часа 30 минут Марфин М.Ю., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана брюк ФИО3 сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Марфин М.Ю. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, сторона защиты и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Марфина М.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимого.

В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что преступление подсудимым совершенно в период условного осуждения по предыдущему приговору, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, в связи с чем достижение целей наказания и исправление подсудимого, возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марфина М.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - возвращенный потерпевшему ФИО3 под расписку - оставить по принадлежности;

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>