сбыт и покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.



уголовное дело № 1-37/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 18 февраля 2011 года

Авиастроительный районный суда г. Казани в составе:

Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптельганиева Р.Б.

обвиняемого Хуснутдинова Ф.Ф.

защитника Рамазяновой Л.Р.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хуснутдинова Ф.Ф, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г», ч. 3 ст. 30 п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В начале сентября 2010 года Хуснутдинов Ф.Ф. приобрел из известных ему источников наркотическое средство-героин общей массой <данные изъяты> грамма, для последующей его реализации.

24 сентября 2010 года около 10 часов 30 минут Хуснутдинов Ф. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь во дворе <адрес>, незаконно, за <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей сбыл ФИО5 наркотическое средство-героин общим весом <данные изъяты> грамма.

Он же Хуснутдинов Ф. в продолжении своих преступных действий, 25 сентября 2010 года около 18 часов 10 минут находясь во дворе <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно за <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей сбыл ФИО5 выступающему в роли покупателя наркотическое средство-героин общим весом <данные изъяты> грамма. Однако свой преступный умысел подсудимый довести до конца не смог, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, а наркотическое средство было изъято из оборота.

Подсудимый Хуснтудинов Ф. в вину в описанных выше преступлениях признал частично и показал суду, что 24 сентября 2010 года никаких наркотических средств ФИО5 он не продавал и с ним не встречался. 25 сентября 2010 года около 18 часов 10 минут находясь во дворе <адрес> за <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей сбыл ФИО5 наркотическое средство героин, после чего был задержан сотрудниками <данные изъяты> В ходе проведенного обыска по месту его проживания сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено наркотическое средство-героин, которое предназначалось для личного употребления, так как он сам является лицом зависимым от наркотиков.

Вина подсудимого в описанных выше преступлениях подтверждается показаниями свидетелей, а также оглашенными письменными материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО9 показал суду, что является сотрудником <данные изъяты>. 24 сентября 2010 года сотрудниками <данные изъяты> проводилась оперативное мероприятие «<данные изъяты>» за ФИО18 В этот же день около 10 часов 20 минут к дому <адрес> по <адрес>, где проживал Хуснутдинов Ф., подъехала автомашина из которой вышел ФИО5 и зашел в указанный выше дом, спустя непродолжительное время ФИО5 вышел, сел в автомобиль и уехал. После ФИО5 был задержан и в ходе личного досмотра у него было изъято порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. 25 сентября 2010 года сотрудниками <данные изъяты> проводилась проверочная закупка наркотических средств у Хуснутдинова Ф., в роли покупателя выступал ФИО5 перед проведением проверочной закупки были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, а также был досмотрен и сам ФИО5 на наличие запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось, после чего денежные средства были переданы ФИО19 В этот же день около 18 часов 10 минут ФИО5 встретился с Хунутдиновым Ф. возле <адрес>, где проживал подсудимый, после чего они зашли во двор, спустя непродолжительное время ФИО5 вышел на улицу и подал условный сигнал, после чего прошел в оперативную машину сотрудников <данные изъяты> для добровольной выдачи приобретенного наркотического средства, свидетель совместно с другими сотрудниками <данные изъяты> задержали Хуснутдинова Ф. После задержания Хуснутдинова Ф. по месту его проживания был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с ранее осмотренными денежными купюрами, а также порошкообразные вещества светлого цвета, все обнаруженное и изъятое было надлежащим образом упаковано и изъято.

Оглашенные показания свидетелей сотрудников <данные изъяты> ФИО12 (том№), ФИО13 (том№), в части проведения проверочной закупки у Хуснутдинова Ф., его задержания и проведения обыска по месту проживания подсудимого аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

Показания свидетеля ФИО7, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО12 (том№), в части задержания ФИО5 и его досмотра, изъятия порошкообразного вещества светлого цвета, имевшего место 24 сентября 2010 года, аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 пояснил суду, что 24 сентября 2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО5, у которого были обнаружены свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были изъяты и упакованы, после были составлены соответствующие протокола, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что 25 сентября 2010 года свидетель участвовал в качестве понятого при пометке денежных купюр, всего было помечено денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, а также был досмотрен ФИО5 выступающий в роли покупателя на наличие запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось, после помеченные денежные купюры были переданы ФИО5 (том№).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 судом установлено, что свидетель участвовал в качестве понятого при обыске производимым сотрудниками <данные изъяты> по месту жительства Хуснутдинова Ф., по адресу: <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей номера и серии которых совпали с ранее осмотренными денежными купюрами, также были обнаружены вещества светло-бежевого цвета, все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы соответствующим образом, замечаний и дополнений не поступало (том№).

Из протокола изъятия следует, что 24 сентября 2010 года в ходе личного досмотра ФИО5 у последнего изъяты порошкообразные вещества светлого цвета (том№).

Из заключения экспертов следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество светлого цвета изъятое у ФИО5 24 сентября 2010 года, является наркотическим средством-героин, масса вещества после экспертизы составляет <данные изъяты> грамма (том№).

Из протокола пометки денежных купюр от 25 сентября 2010 года следует, что для проведения проверочной закупки наркотических средств у подсудимого помечены денежные купюры, всего на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей (том№).

Из протокола личного досмотра ФИО5 следует, что 25 сентября 2010 года, последний был досмотрен на наличие запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось, после ему были переданы денежные средства в сего на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей (том№).

Из протокола добровольной выдачи следует, что ФИО5 добровольно выдал порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное им же у подсудимого Хуснтудинова Ф. (том№).

Согласно заключению экспертов следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольное выданное ФИО5, приобретенное им у подсудимого 25 сентября 2010 года, является наркотическим средством- героин, общим весом <данные изъяты> грамма (том№).

Из протокола обыска проведенного 25 сентября 2010 года по месту жительства Хуснутдинова Ф. в <адрес>, следует, что сотрудниками <данные изъяты> по месту проживания подсудимого было обнаружены и изъяты: порошкообразные вещества светлого цвета, денежные купюры номера и серии которых совпали с ранее осмотренными денежными купюрами (том№).

Из заключения экспертов следует, что изъятые в ходе обыска по месту жительства Хуснутдинова Ф. порошкообразные вещества общим весом <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма являются наркотическим средством- героин (том№).

Допрошенный свидетель ФИО5 показал суду, что 24 и 25 сентября 2010 года никаких наркотических средств он не покупал у Хуснтудинова Ф.

В связи с возникшими противоречиями между показаниями свидетеля данными им в ходе предварительного следствия и суда, показания ФИО5 были оглашены (том№). Из оглашенных показаний установлено следующее, что свидетель покупал наркотические средства у Хуснутдинова Ф., который проживал в п. «<адрес>» <адрес>, при встрече он передавал деньги, взамен подсудимый передавал ему наркотические средства. 24 сентября 2010 года около 10 часов 30 минут свидетель приехал в <адрес>, где зайдя во двор указанного дома передал подсудимому денежные средства в размере <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, взамен получил наркотическое средство-героин общим весом более <данные изъяты> грамм, находящийся в двух свертках, после чего был задержан сотрудниками <данные изъяты> и наркотическое средство было изъято. 25 сентября 2010 года ФИО5 приобрел у подсудимого за <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей наркотическое средство-героин, которое в последствии добровольно выдал. Также свидетель в ходе допроса пояснил, что никаких неприязненных отношений между ним и подсудимым никогда не было, причин для оговора у него не имеется. Механизм приобретения наркотического средства выгладил следующим образом, свидетель заходил во двор дома Хуснутдинова, передавал деньги, подсудимый заходил в сарай находившейся возле его дома и после передавал свертки с героином.

Более того, представленное на экспертизу вещества изъятые у ФИО5 24 сентября 2010 года и добровольное выданное ФИО5 25 сентября 2010 года, являются наркотическим средство-героин и ранее могли составлять общую, единую массу (том№).

Данные показания свидетель в ходе предварительного следствия давал в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, данные показания суд расценивает как правдивые, последовательные и полностью согласующиеся с иными материалами уголовного дела, полученные без нарушения норм УПК РФ, что позволяет их положить в основу обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах доводы стороны защиты о том, что вина подзащитного по эпизоду от 24 сентября 2010 года не доказана и он подлежит оправданию суд считает, как не состоятельными, не основанными на собранных и исследованных судом доказательствах и полностью опровергающиеся приведенными выше доводами.

Изменение свидетелем ФИО5 своих показаний суд связывает как со лжепонимаемым чувством солидарности с подсудимым Хуснутдиновым Ф. и попытками помощи в избежание уголовной ответственности подсудимым за содеянное. Напротив же подробное описание ФИО5 обстоятельств покупки наркотиков, позволяет суду сделать вывод о причастности Хуснутдинова Ф. к совершению преступления 24 сентября 2010 года.

Количество наркотического средства проданного Хуснутдиновым Ф. 24 и 25 сентября 2010 года, образуют каждый в отдельности особо крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.

Проверочная закупка проводилась в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Хуснтудинова Ф. в описанных выше преступлениях и квалифицирует его действия по эпизоду от 24 сентября 2010 года по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по эпизоду от 25 сентября 2010 года по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обращаясь к размеру и виду наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений подсудимым, учитываются также данные о личности подсудимого, частичное признание вины.

Преступления подсудимым совершенны в период не снятой и непогашенной судимости за совершения аналогичного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступления, вследствие чего суд убежден, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Каких-либо смягчающих вину обстоятельств, а также каких-либо исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ при рассмотрении уголовного дела судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хуснутдинова Ф.Ф признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

-ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.

-ст.228.1 ч.3 п. «г» (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения, окончательно к отбытию определить 9 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до привидения приговора в исполнение содержать в СИ-2 <адрес>

Вещественные доказательства: наркотические средства, их первоначальные упаковки уничтожить через <данные изъяты>, сотовые телефоны, изъятые у Хуснутдинова Ф. и хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> возвратить по принадлежности родственникам осужденного через <данные изъяты>, справки об исследовании хранить при уголовном деле, денежные средства переданные в <данные изъяты> в размере <данные изъяты> тысячи рублей оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня его вынесения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья