тайное хищение различного имущества.



Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела № 1-67/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 22 апреля 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани Гильмутдинова Р.Р.

обвиняемого Хамидуллина А.А.

защитника Шайхутддинова А.Ю.

представившей удостоверение № и ордер №

с участием потерпевших ---

при секретаре Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хамидуллина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершение преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.1 ст.158 (2 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 эпизод.

30 ноября 2010 года в период времени с 10 часов до 12 часов Хамидуллин А.А.., находясь в <адрес> корпуса <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа в спальной комнате норковый полушубок стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, принадлежащий его матери - ФИО5, после чего Хамидуллин А.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Действия Хамидуллина А.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

2 эпизод.

Кроме того, 12 декабря 2010 года примерно в 12 часов Хамидуллин А.А. находясь в <адрес> корпуса <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из портмоне, которое находилось в кармане пальто ФИО6, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, принадлежащие ФИО6 причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную выше сумму, после чего с места преступления скрылся.

Действия Хамидуллина А.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как кража, тайное хищение чужого имущества.

3 эпизод.

Хамидуллин А.А., 31 декабря 2010 года примерно в 09 часов, находясь в <адрес> корпуса <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из кошелька, который находился внутри сумки ФИО7, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, принадлежащие ФИО7, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную выше сумму, после чего с места преступления скрылся.

Действия Хамидуллина А.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ(в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как кража, тайное хищение чужого имущества.

4 эпизод.

02 января 2011 года примерно в 10 часов 30 минут Хамидуллин А.А., находясь в <адрес> корпуса <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, с сим-картой компании сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и флеш-карту стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, после чего Хамидуллин А.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей.

Действия Хамидуллина А.А. по данному суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Хамидуллин А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины, раскаяние, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении одного не совершеннолетнего ребенка, что является в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание.

Также судом принимается во внимание, что преступления подсудимым совершены в период не снятых и не погашенных судимостях, в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о не желании Хамидуллина вставать на путь исправления, в его действиях усматривается рецидив преступления, поэтому суд убежден, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хамидуллина А.А. признатьвиновным в совершении преступлений предусмотренных:

- п. «в» ч. 2 ст.158 (2 эпизода) УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

-ч.1 ст.158 (2 эпизода) УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к отбытию определить 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: норковый полушубок серо-коричневого цвета- возвращенный потерпевшей ФИО5 под расписку - оставить по принадлежности; сотовый телефон модели «<данные изъяты>», гарантийный талон на данный сотовый телефон, сим-карта и флеш-карта- возвращенные потерпевшей ФИО7 под расписку - оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>