кража с причинением значительного ущерба гражданину.



уголовное дело № 1-59/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 10 февраля 2011года

Авиастроительный районный суд г. Казани

Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптельганиева Р.Б.

обвиняемой Манжола Н.В.

защитника Ахметзяновой Г.Н.

представившего удостоверение № и ордер №

с участием потерпевшего ---

при секретаре Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Манжола Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 ноября 2010 года в период времени с 01 часа до 03 часов 30 минут Манжола Н. находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, аккумулятор с зарядным устройством для фотоаппарат стоимостью <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Манжола Н. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

Подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимой Манжола суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, признание вины.

В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что преступление подсудимой совершенно в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в следствии чего условное осуждение по данному приговору подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.

Суд не может согласиться с доводами стороны обвинения об отмене условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виду того, что преступление подсудимой совершенно, до вынесения данного приговора суда.

Также суд не может согласиться с доводами стороны защиты о применении в отношении подсудимой ст.82 УК РФ при назначении наказания, в виду того, что как пояснила сама подсудимая уже более года ребенок совместно с ней она не проживает, она нигде не работает, средств на содержание ребенка у нее нет, воспитанием ребенка не занимается, все это время ребенок проживал совместно с отцом и бабушкой. Утверждение подсудимой, что в дальнейшем она восстановит свой паспорт и предпримет меры к воспитанию ребенка и ребенок будет проживать совместно с ней, не могут быть приняты судом во внимание при назначении наказания, по приведенным выше основаниям.

При таких обстоятельствах исправление подсудимой и достижения целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Каких-либо оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Манжола Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условные осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: документы на сотовые телефоны возвращенные потерпевшему, топик черного цвета возвращенный Манжола Н. оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета.

Несовершеннолетнюю ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать отцу- ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Справка: кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Манжола Н.В. изменен: «переквалифицировать ее действия с пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы.

Указать об отмене условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании части 5 статьи 74 УК РФ вместо части 4 статьи 74 УК РФ.

В силу статьи 70 УК РФ окончательно определить 2 года лишения свободы в колонии-поселении.

<данные изъяты>

Исключить указание суда о передаче несовершеннолетней ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения отцу - ФИО3.»

В остальном приговор суда оставлен без изменения.

Судья <адрес>

районного суда <адрес> И.А. Нуруллин