тайное хищение чужого имущества со значительным ущербом.



уголовное дело № 1-65/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 11 февраля 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптельганиева Р.Б.

обвиняемого Баландина О.Д.

защитника Хасановой Г.Р.

представившего удостоверение № и ордер №

с участием потерпевшего ---

при секретаре Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баландина О.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 17 часов 26 июня 2010 года до 23 часов 30 минут 28 июня 2010 года Баландин находясь в садовом доме, расположенном на садовом участке № СДО № <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Баландин О. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Баландина О. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины, причиненный ущерб потерпевшему до настоящего времени не возмещен.

Также судом учитывается и то обстоятельство, что преступление подсудимым совершенно в период не снятой и не погашенной судимости, в короткий промежуток времени после освобождения от предыдущего наказания, что свидетельствует о его стойкой антиобщественной направленности, в его действиях усматривается рецидив преступления, поэтому суд убежден, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баландина О.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек- возвращенные потерпевшему оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Баландина О.Д. изменен: « признать его чистосердечное признание вины смягчающим наказание обстоятельством и переквалифицировать его действия с пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ на пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.»

В остальном приговор суда оставлен без изменения.

Судья <адрес>

районного суда РТ И.А. Нуруллин