приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



№ Дело № 83\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань.

9 марта 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора

Авиастроительного района г.Казани

Гаптелганиева Р.Г.,

подсудимого Ганбарова А.Ю.,

защитника Файзетдинова А.Ф.,

при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, с высшим

образованием, работающего по договору, женатого,

проживающего по адресу <адрес>

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ганбаров А.Ю. на <адрес> возле <адрес>, за не составление в отношении него постановления об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ пытался передать должностному лицу инспектору ДПС ГИБДД УВД по <адрес> свидетель взятку в сумме 200 рублей, однако, свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражал.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Ганбарова А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания Ганбарову А.Ю. суд учитывает, его чистосердечное раскаяние, положительную характеристику, что он не судим. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено. При таких данных, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Ганбарову А.Ю. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: « резолютивную часть дополнить указанием об обращении в доход государства суммы взятки в размере 200 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по <адрес>.»

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Судья Авиастроительного

районного суда <адрес> А.В. Сабирзянов