приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 51/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань

5 марта 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани

Гаптелганиева Р.Г.,

подсудимых Хайрутдинова К.М., Хайрутдинова Ш.М.,

защитников Черновой Т.Р., Гилязова А.Ш.,

при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хайрутдинова К.М., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, со средним

образованием, холостого, не работающего, проживающего в

<адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ,

Хайрутдинова Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, с

неоконченным высшим образованием, холостого,

не работающего, проживающего по адресу

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хайрутдинов К.М. по предварительному сговору с Хайрутдиновым Ш.М. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, путем обмана с использованием поддельных кредитных банковских карт покушались на совершение хищения денежных средств ОАО «Сбербанк России» на сумму 80568 рублей при следующих обстоятельствах.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорился с Хайрутдиновым Ш.М. и Хайрутдиновым К.М. о совместном хищении денежных средств.

Изготовив 20 поддельных банковских карт, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передавало их Хайрутдинову К.М., чтобы тот совместно с Хайрутдиновым Ш.М. осуществлял поездки по торговым точкам <адрес> и производили оплату приобретаемого товара с использованием поддельных банковских карт.

ДД.ММ.ГГГГ Хайрутдинов К.М. и Хайрутдинов Ш.М. с целью хищения, имея поддельную банковскую карту, приехали в торговый центр, расположенный по <адрес>. Хайрутдинов К.М. в салоне сотовой связи ООО «Альт Телеком» предъявил поддельную кредитную банковскую карту на оплату для пополнения счета платежной системы «Webmoney» на сумму 10 000 рублей. Однако, терминал платежной системы выдал отказ, а Хайрутдинов К.М. с помощью Хайрутдинова Ш.М. скрылся, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Хайрутдинов К.М. и Хайрутдинов Ш.М. с целью хищения, имея поддельную банковскую карту, приехали в торговую точку филиала «Поволжский» ООО «Евросеть», расположенную по <адрес>. Хайрутдинов К.М. в салоне предъявил поддельную кредитную банковскую карту на оплату за сотовый телефон стоимостью 13 590 рублей. Платежный терминал одобрил оплату, после чего филиал ОАО «Сбербанк России» перевел на расчетный счет филиала «Поволжский» 13590 рублей. Полученный сотовый телефон Хайрутдинов К.М. передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В последующем неустановленный банк перечислил филиалу ОАО «Сбербанк России» 13 590 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Хайрутдинов К.М. и Хайрутдинов Ш.М. с целью хищения, имея поддельную банковскую карту, приехали в торгово-сервисную точку «МТС» ЗАО «Русская Телефонная Компания», расположенную по <адрес>. Хайрутдинов К.М. в салоне предъявил поддельную кредитную банковскую карту на оплату за сотовый телефон стоимостью 11 990 рублей. Платежный терминал одобрил оплату, после чего филиал ОАО «Сбербанк России» перевел на расчетный счет ЗАО «Русская Телефонная Компания» 11 990 рублей. Полученный сотовый телефон Хайрутдинов К.М. передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В последующем неустановленный банк перечислил филиалу ОАО «Сбербанк России» 11 990 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Хайрутдинов К.М. и Хайрутдинов Ш.М. с целью хищения, имея поддельную банковскую карту, приехали в торгово-сервисную точку филиала «Поволжский» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенную по <адрес>. Хайрутдинов К.М. в салоне предъявил поддельную кредитную банковскую карту на оплату за сотовый телефон «Нокия» стоимостью 18 149 рублей, гарнитуру стоимостью 746 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1103 рубля. Платежный терминал одобрил оплату, после чего филиал ОАО «Сбербанк России» перевел на расчетный счет филиала «Поволжский» ООО «Евросеть-Ритейл» 19 998 рублей. Полученный сотовый телефон Хайрутдинов К.М. передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В последующем неустановленный банк перечислил филиалу ОАО «Сбербанк России» 19 998 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Хайрутдинов К.М. и Хайрутдинов Ш.М. с целью хищения, имея поддельную банковскую карту, приехали в торгово-сервисную точку «МТС» ЗАО «Русская Телефонная Компания», расположенную по <адрес>. Хайрутдинов К.М. в салоне предъявил поддельную кредитную банковскую карту на оплату за сотовый телефон стоимостью 10 820 рублей. Платежный терминал не одобрил оплату, и проведение оплаты было прервано, а Хайрутдинов К.М. с помощью Хайрутдинова Ш.М. скрылся, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Хайрутдинов К.М. и Хайрутдинов Ш.М. с целью хищения, имея поддельную банковскую карту, приехали в торгово-сервисную точку филиала «Поволжский» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенную по <адрес>. Хайрутдинов К.М. в салоне предъявил поддельную кредитную банковскую карту на оплату за сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 13 400 рублей, карту памяти стоимостью 549 рублей и за сумку для сотового телефона стоимостью 221 рубль. Платежный терминал не одобрил оплату, и проведение оплаты было прервано, а Хайрутдинов К.М. с помощью Хайрутдинова Ш.М. скрылся, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Хайрутдинов К.М. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью хищения, имея три поддельных банковских карты, приехал в магазин ЗАО «Связной-КЗН», расположенный по <адрес>. Хайрутдинов К.М. в салоне предъявил одну из поддельных кредитных банковских карт на оплату за сотовый телефон «Нокия» стоимостью 18 990 рублей. Платежный терминал не одобрил оплату, и проведение оплаты было прервано, а Хайрутдинов К.М. при выходе из магазина был задержан сотрудниками милиции, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимые Хайрутдинов К.М. и Хайрутдинов Ш.М. вину в предъявленном обвинении признали полностью и от дачи показаний отказались.

Из показаний Хайрутдинова К.М. в ходе предварительного расследования следует, что по предложению лицо, в отношении которого дело выделено он и его брат Хайрутдинов Ш.М. решили совершать хищения по поддельным банковским картам в торговых точках, приобретая по поддельным картам товары. Хайрутдинов Ш.М. согласился возить его и лицо, в отношении которого дело выделено по торговым точкам, сам он должен был приобретать товары по поддельным картам. лицо, в отношении которого дело выделено объяснил ему, как проводится операция при покупке товара. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Хайрутдиновым Ш.М. поехали в магазин «Бахетлэ» в <адрес>. В салоне сотовой связи он пытался списать денежные средства в размере 10000 рублей, предъявив поддельную банковскую карту. Однако операция не прошла, он быстро вышел из магазина, сел в автомашину под управлением Хайрутдинова Ш.М., и они уехали. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Хайрутдиновым Ш.М. и лицо, в отношении которого дело выделено подъехали к салону сотовой связи, расположенному по <адрес>. Он прошел в помещение, лицо, в отношении которого дело выделено и Хайрутдинов Ш.М. остались его ждать в автомашине. Предъявив поддельную банковскую карту, он приобрел сотовый телефон за 13 590 рублей. Телефон передал лицо, в отношении которого дело выделено. Затем зашел в сервисную точку «МТС», где по поддельной карте он приобрел сотовый телефон за 11990 рублей. После чего они уехали. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Хайрутдиновым Ш.М. и лицо, в отношении которого дело выделено подъехали к салону сотовой связи, расположенному по <адрес>. Он прошел в помещение, лицо, в отношении которого дело выделено и Хайрутдинов Ш.М. остались его ждать в автомашине. Предъявив поддельную банковскую карту, он приобрел сотовый телефон за 19 998 рублей. Телефон передал лицо, в отношении которого дело выделено. Последний его продал и отдал ему 1000 рублей. В этот же день он вместе с Хайрутдиновым Ш.М. и лицо, в отношении которого дело выделено подъехали к салону сотовой связи, расположенному по <адрес>. Он прошел в помещение, лицо, в отношении которого дело выделено и Хайрутдинов Ш.М. остались его ждать в автомашине. Предъявив поддельную банковскую карту, он пытался приобрести сотовый телефон за 10 820 рублей, однако операция по списанию денежных средств не прошла. ДД.ММ.ГГГГ он с Хайрутдиновым Ш.М. подъехали к салону сотовой связи, расположенному по <адрес>. Он прошел в салон, предъявив поддельную банковскую карту, пытался приобрести сотовый телефон за 13 400 рублей с картой памяти стоимостью 549 рублей и сумку для сотового телефона стоимостью 221 рубль, однако операция по списанию денежных средств не прошла. ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к салону сотовой связи, расположенному по <адрес>. Он прошел в салон, предъявив поддельную банковскую карту, он пытался приобрести сотовый телефон за 18 990 рублей, однако операция по списанию денежных средств не прошла. /л.д.1-21 т.5/.

Хайрутдинов Ш.М. в ходе досудебного производства показал, что по предложению лицо, в отношении которого дело выделено он и его брат Хайрутдинов К.М. решили совершать хищения по поддельным банковским картам в торговых точках, приобретая по поддельным картам товары. Он согласился возить Хайрутдинова К.М. и лицо, в отношении которого дело выделено по торговым точкам, где Хайрутдинов К.М. должен был приобретать товары по поддельным картам. лицо, в отношении которого дело выделено обещал, что он с ним рассчитается после совершения хищения. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Хайрутдиновым К.М. поехали в магазин «Бахетлэ» в <адрес>. В салоне сотовой связи Хайрутдинов К.М. пытался списать денежные средства в размере 10 000 рублей, предъявив поддельную банковскую карту. Однако операция не прошла, и они уехали. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Хайрутдиновым К.М. и лицо, в отношении которого дело выделено подъехали к салону сотовой связи, расположенному по <адрес>. Хайрутдинов К.М. прошел в салон, он и лицо, в отношении которого дело выделено остались его ждать в автомашине. Предъявив поддельную банковскую карту, Хайрутдинов К.М. приобрел сотовый телефон за 13 590 рублей. Телефон передал лицо, в отношении которого дело выделено. Затем Хайрутдинов К.М. зашел в сервисную точку «МТС», где по поддельной карте прибрел сотовый телефон за 11 990 рублей. После чего они уехали. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Хайрутдиновым К.М. и лицо, в отношении которого дело выделено подъехали к салону сотовой связи, расположенному по <адрес>. Он и лицо, в отношении которого дело выделено остались ждать Хайрутдинова К.М. в автомашине. Предъявив поддельную банковскую карту, Хайрутдинов К.М. приобрел сотовый телефон за 19 998 рублей. Телефон передал лицо, в отношении которого дело выделено. Последний его продал. В этот же день он вместе с Хайрутдиновым К.М. и лицо, в отношении которого дело выделено подъехали к салону сотовой связи, расположенному по <адрес>. Предъявив поддельную банковскую карту, Хайрутдинов К.М. пытался приобрести сотовый телефон за 10 820 рублей, однако операция по списанию денежных средств не прошла. ДД.ММ.ГГГГ он с Хайрутдиновым К.М. подъехали к салону сотовой связи, расположенному по <адрес>. Хайрутдинов К.М. пытался приобрести сотовый телефон за 13 400 рублей с картой памяти стоимостью 549 рублей и сумку для сотового телефона стоимостью 221 рубль, однако операция по списанию денежных средств не прошла. /л.д. 220-237 т.4/.

Кроме собственного признания вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший потерпевший суду пояснил, что в результате приобретения подсудимыми по поддельным банковским картам товара, ОАО «Сбербанк России» перечислил денежные средства в торговые точки. Неустановленный банк эмитент перечислил их банку в качестве возмещения ущерба сумму, списанную со счета сбербанка.

Из заключения эксперта следует, что банковские карты, изъятые у лицо, в отношении которого дело выделено и Хайрутдинова К.М., являются поддельными. /л.д. 96, 103-105, 112,117-121/.

Из материалов дела следует, что банковская карта на имя Хайрутдинова ФИО19 была изъята ДД.ММ.ГГГГ менеджером свидетель 1 в салоне сотовой связиООО «Альт Телеком» /т.1 л.д. 35/. В филиале «Поволжский» ООО «Евросеть», расположенный по <адрес>, был изъят товарный чек на сумму 13590 рублей. /л.д.-220-223 т. 2/. Согласно справки отделение «Сбербанк России» перечислил денежные средства в сумме 13590 рублей на счет «Евросети». В торгово-сервисной точке «МТС» был изъят кассовый чек на приобретение товара на сумму 11990 рублей. По платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ отделением ОАО «Сбербанк России» в филиал «Поволжский» ООО «Евросеть-Ритейл» перечислено 19998 рублей.

Из протокола опознания следует, что свидетель 2 опознала Хайрутдинова К.М., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Евросеть-Ритейл», хотел приобрести сотовый телефон стоимостью 13400 рублей, карту памяти стоимостью 549 рублей, сумку для телефона стоимостью 221 рубль, предъявив две банковские карты. свидетель 3 опознала Хайрутдинова К.М., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Связной Кзн», хотел приобрести сотовый телефон стоимостью 18990 рублей, предъявив банковскую карту/т.3 л.д. 48-51, 66-69/.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что Хайрутдинов К.М., Хайрутдинов Ш.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действовали с единым умыслом на хищение чужого имущества, поскольку преступление совершалось в отношении одного и того же потерпевшего, в короткий промежуток времени. Ими заранее были изготовлены поддельные карты, после чего они разъезжали по торговым точкам с целью хищения. Преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, вследствие того, что терминал не проводил операцию. Поскольку умысел подсудимых был направлен на хищение денежных средств банка, несмотря на то, что часть своего умысла ими была реализована, суд считает необходимым их деяния квалифицировать как единое продолжаемое преступление, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, деяние Хайрутдинова К.М. и Хайрутдинова Ш.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ- покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые в содеянном раскаялись, ранее не судимы, характеризуются положительно. В качестве смягчающего обстоятельства у Хайрутдинова К.М. и Хайрутдинова Ш.М. суд учитывает чистосердечное признание, у Хайрутдинова К.М. также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких данных, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хайрутдинова К.М. и Хайрутдинова Ш.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенные наказания считать условными, с испытательным сроком 2 года каждому.

Обязать Хайрутдинова Ш.М. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без их уведомления, не совершать правонарушений, Хайрутдинова К.М. не совершать правонарушений.

Меру пресечения Хайрутдинову К.М. и Хайрутдинову Ш.М. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Вещественные доказательства- ноутбук «Сони» хранить при уголовном деле №, выделенном в отношении лицо, в отношении которого дело выделено, оптический CD-диск, пластиковые карты в количестве 6 штук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий