Дело № 10-11/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Толбазы 07 декабря 2011 года Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З., при секретаре Амирхановой М.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Галеева Д.А., подсудимого Булатова Э.Х., защитника адвоката адвокатской палаты Якуповой Э.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Булатова Э.Х. на приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Аургазинскому району от 20.10.2011 г., которым Булатов Э.Х., <данные изъяты> ранее судимый: 1) мировым судьей судебного участка по Аургазинскому району РБ: - 26.11.2008 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, освобожден 24.07.2009 г. по отбытию срока, судимость не погашена; - 18.03.2010 г. по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 08 месяцев исправительных работ, с удержанием 20% заработка в доход государства, постановлением мирового суда судебного участка по Аургазинскому району РБ от 17.06.2010 г. не отбытая часть наказания по приговору мирового суда судебного участка по Аургазинскому району РБ от 18.03.2010 г. заменена на лишение свободы сроком 02 месяца 20 дней с отбытием наказания в колонии-поселении, освобожден 03.08.2010 г. по отбытии срока, судимость не погашена; 2) Аургазинским районным судом РБ: - 21.10.2010 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по сроку 20.08.2011 г., судимость не погашена, осужденного по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима. У С Т А Н О В И Л: Булатов Э.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Булатов Э.Х., находясь около здания столовой, расположенной по ... увидев, что водитель автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № ФИО выйдя из автомашины, не запер дверь автомашины, умышленно из корыстных побуждений, подошел к автомашине и, открыв водительскую дверь автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, с панели тайно похитил портмоне, принадлежащее ФИО, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, и с похищенным скрылся с места преступления. В последующем Булатов Э.Х. похищенные денежные средства потратил на личные нужды. Своими умышленными действиями Булатов Э.Х. причинил ФИО ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Булатов Э.Х. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Осужденный Булатов Э.Х., не согласившись с приговором мирового судьи, подал апелляционную жалобу, в которой полагал, что назначенное наказание является чрезмерно суровым, просил изменить приговор и назначить наказание не связанное с лишением свободы, при этом считал, что мировым судьей не учтены такие смягчающие вину обстоятельства, как признание вины и раскаяние, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, участие в боевых действиях в Чеченской Республике, при назначении наказания не учтено мнение потерпевшего. Государственный обвинитель, участвующий в деле, приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Аургазинскому району не обжаловал, представил возражение, в котором просил приговор оставить без изменения, а жалобу осужденного Булатова Э.Х. - без удовлетворения. Потерпевший ФИО, приговор не обжаловал. В судебном заседании подсудимый Булатов Э.Х. апелляционную жалобу поддержал, просил приговор изменить и назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Адвокат Якупова Э.Ш. апелляционную жалобу поддержала, просила приговор мирового судьи изменить и смягчить назначенное наказание. Государственный обвинитель Галеев Д.А. просил приговор мирового судьи оставить без изменения, а жалобу Булатова Э.Х. - без удовлетворения. Суд, исследовав материалы дела, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующим выводам. Мировой судья, придя к обоснованному выводу, что обвинение, с которым согласился Булатов Э.Х., подтверждается собранными по делу доказательствами, постановил приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В протоколе судебного заседания и в приговоре отражено, что при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд тщательно проверил соблюдение всех условий, необходимых для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принял правильное решение о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, постановил приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Постановленный судом первой инстанции приговор отвечает требованиям ч. 8 ст. 316 УПК РФ. Юридическая оценка действиям Булатова Э.Х. верно дана. В то же время, приговор мирового судьи подлежит изменению по следующим основаниям. Согласно правилам п. 3 ч. 1 ст. 369 УПК РФ основаниями отмены либо изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора при апелляционном производстве является неправильное применение судом первой инстанции уголовного закона. В соответствии с ч. 1 ст. 382 УПК РФ неправильным применением уголовного закона является, в том числе, нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд апелляционной инстанции считает, что мировым судьей при постановке приговора в отношении Булатова Э.Х. были неправильно применены нормы общей части УК РФ. Так, из приговора мирового судьи следует, что в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Булатова Э.Х., признаны явка с повинной, раскаяние, а также признание подсудимым вины. Однако, при назначении Булатову Э.Х. наказания мировым судьей не было учтено добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, несмотря на то, что данное обстоятельство было известно суду, поскольку это следует из расписки потерпевшего. В соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления является смягчающим наказание обстоятельством. Таким образом, назначенное Булатову Э.Х. наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, не отвечает требованиям уголовного закона, и подлежит снижению. С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд полагает, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, а срок, назначенного Булатову Э.Х. наказания, подлежит снижению. Другие обстоятельства, на которые ссылается осужденный в апелляционной жалобе, не являются смягчающими наказание, так как не предусмотрены положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ отсутствуют. Вывод суда первой инстанции о необходимости отбывания Булатову Э.Х., назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом личности подсудимого, который ранее судим, и вновь совершил преступление против собственности, не противоречит действующему законодательству. В остальной части приговор суда первой инстанции суд апелляционной инстанции находит законным и обоснованным и не подлежащим изменению. Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену приговора мирового судьи, судом не установлено. Суд убедился в том, что предъявленное обвинение Булатову Э.Х. было понятно, он согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником по окончании предварительного расследования о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также он пояснил, что последствия и характер такого ходатайства осознает. Против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего, представившего заявление о своем согласии с применением особого порядка судебного разбирательства, стороны не возражали. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме полного признания Булатова Э.Х. себя виновным, его вина также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, его действиям дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.158 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Булатова Э.Х., суд признает явку с повинной, раскаяние, а также признание подсудимым вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающим наказание Булатова Э.Х. обстоятельством, суд считает рецидив преступления в его действиях. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется он отрицательно, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление Булатова Э.Х. и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, поскольку исправление Булатова Э.Х. без реального отбывания наказания невозможно. Вещественное доказательство подлежит оставлению в распоряжении потерпевшего. На основании изложенного, руководствуясь ст. 367, 369 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Аургазинскому району РБ от 20.10.2011 г. в отношении Булатова Э.Х. изменить. Признать Булатова Э.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Булатову Э.Х. в виде заключения под стражей не изменять и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-3/3 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания Булатову Э.Х. исчислять с 20 октября 2011 года. Разрешить потерпевшему ФИО после вступления приговора в законную силу распоряжаться по своему усмотрению вещественными доказательствами: <данные изъяты>, переданными ему на ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 г.