ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Толбазы 26 мая 2010 года
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З.
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора района Шамигуловой Н.М.,
подсудимого ФИО1, защитника Плеханова В.Н., при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО1, ... года рождения, уроженца и жителя д.... РБ, .... ..., невоеннообязанного, образования среднего, гражданина РФ, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних детей, ... ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и ст.238 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 перевозил и хранил в целях сбыта, а также сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
В июле 2009 года в неустановленный в ходе следствия день и время, ФИО1 из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, умышленно приобрел в ... у неустановленного лица несоответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую жидкость. Впоследствии он перевез ее в целях дальнейшего сбыта и в последующем в период времени до ... года из своего дома, расположенного по адресу: ... ..., ..., не являясь частным предпринимателем, и не имея соответствующих документов, а именно сертификата соответствия, выдаваемого по правилам системы сертификации, и соответствующей лицензии на право реализации алкогольной продукции, хранил в целях сбыта и сбывал под видом доброкачественного спиртного напитка спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, согласно ст. 1 ФЗ № 29-ФЗ от 2.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 г.
№ 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Так, ... года около 21.20 часов ФИО5, не имея умысла на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по просьбе ФИО1, который преследовал корыстные цели и осознавал, что просит ФИО5 осуществить сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желал этого, из дома последнего, расположенного по адресу: ..., ... сбыла под видом доброкачественного спиртного напитка в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО4, выступающему, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в роли «покупателя» спиртосодержащую жидкость в количестве 0.5 л, получив за это от ФИО4 денежное вознаграждение в сумме 100 рублей. Согласно заключению эксперта ... от ... года данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, является спиртосодержащей жидкостью неизвестного происхождения, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по крепости, внешнему виду и согласно ст. 3 п.2 ФЗ от 2.01.2000 г. - № 29 - ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом. Такие продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируется или уничтожаются. Представленная жидкость не отвечает требованиям безопасности и предоставляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
... года около 21.00 часов ФИО1 из своего дома, расположенного по адресу:..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли и осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл под видом доброкачественного спиртного напитка спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литров ФИО4, выступающему, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст.8 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в роли «покупателя», получив за это от ФИО4 денежное вознаграждение в сумме 100 рублей. Согласно заключению эксперта ... от ... года данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, является спиртосодержащей жидкостью неизвестного происхождения, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по крепости, внешнему виду и
согласно ст. 3 п.2 ФЗ от 2.01.2000 г. - № 29 - ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом. Такие продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируется или уничтожаются. Представленная жидкость не отвечает требованиям безопасности и предоставляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
... года около 22.20 часов ФИО1 из своего дома, расположенного по адресу:..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли и осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл под видом доброкачественного спиртного напитка спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литров ФИО4, выступающему, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст.8 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в роли «покупателя», получив за это от ФИО4 денежное вознаграждение в сумме 100 рублей. Согласно заключению эксперта ... от ... года данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, является спиртосодержащей жидкостью неизвестного происхождения, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по крепости, внешнему виду и согласно ст. 3 п.2 ФЗ от 2.01.2000 г. - № 29 - ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом. Такие продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируется или уничтожаются. Представленная жидкость не отвечает требованиям безопасности и предоставляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
... года около 22.50 часов ФИО1 из своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли и осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл под видом доброкачественного спиртного напитка спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литров ФИО4, выступающему, в соответствии с
п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст.8 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в роли «покупателя», получив за это от ФИО4 денежное вознаграждение в сумме 100 рублей. Согласно заключению эксперта ... от ... года данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, является спиртосодержащей жидкостью неизвестного происхождения, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по крепости, внешнему виду и согласно ст. 3 п.2 ФЗ от 2.01.2000 г. - № 29 - ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом. Такие продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируется или уничтожаются. Представленная жидкость не отвечает требованиям безопасности и предоставляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 и 238 ч.1 УК РФ, - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимый ФИО1, признав вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.
Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, правильно квалифицировано по ст.ст.30 ч.З и 238 ч.1 УК РФ - покушение на совершение данного преступления, так как опасная для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащая жидкость изъята из оборота в ходе проверочной закупки - преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам; это обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, имеются все основания для постановления приговора о совершении подсудимым преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 238 ч.1 УК РФ.
Подсудимый характеризуется в быту с положительной стороны.
Смягчают ее наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, на иждивении двое несовершеннолетних детей, ...
Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, и определить это наказание в виде штрафа, а не в виде других наказаний, предусмотренных ст. ст.30 ч.3 и 238 ч.1 УК РФ, так как он еще может быть исправлен именно таким видом наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-304,307-309 и 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: четыре бутылки со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья подпись
Приговор вступил в законную силу 7 июня 2010 года.