П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2010 г. с. Толбазы
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Набиевой А.З.,
при секретаре С.
с участием государственного обвинителя - прокурора Аургазинского района Казачкова В.В.,
подсудимого К.
защитника адвоката адвокатской палаты БРКА Половинкина А.И.,
а также представителя потерпевшего УФПС РБ - Филиал ФГУП «Почта России» ОСП ... почтамт А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
К. ... года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного ..., ..., ... ..., ..., РБ, проживающего д. ... РБ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, временно не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ... от ... года по ст. 158 ч.2 п. «в», к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
... года, примерно в 03 часа 00 минут, К. будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к запасному выходу ... отделения почтовой связи ... УФПС РБ - Филиал ФГУП «Почта России», расположенному по ..., ... «а», д. ... ... РБ, и, используя принесенный с собой металлический лом, взломал наружный замок входной двери отделения ... почтовой связи .... Далее, продолжая свои преступные действия К. незаконно проник в помещение ... отделения почтовой связи ... УФПС РБ - Филиал ФГУП «Почта России», откуда тайно похитил носки мужские, в количестве 14 пар, на общую сумму 630 рублей; шоколад «Веселые ребята», в количестве 3 штуки, на общую сумму 36 рублей; шоколад «Машенька», в количестве 2 штуки, на общую сумму 24 рубля; шоколад «Катюша», в количестве 10 штук, на общую сумму 125 рублей; зажигалки М-3, в количестве 12 штук, на общую сумму 48 рублей; спички 1 упаковку, стоимостью 7 рублей; сигареты «Петр 1», в количестве 1 пачки, стоимостью 20 рублей; сигареты «Друг», в количестве 1 пачки, стоимостью 12 рублей; сигареты «Прима», в количестве 1 пачки, стоимостью 7 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями ... отделению почтовой связи ... УФПС РБ - Филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 909 рублей.
Своими действиями, К. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый К. заявил, что обвинение ему понятно, они согласен с обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель УФПС РБ - Филиал ФГУП «Почта России», А. и государственный обвинитель Казачков В.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимого К. заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное К. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы по »б»ч.2 ст. 158 УК.
При этом суд исходит из того, что К. совершая тайное хищение чужого имущества, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении наказания К. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Также в качестве обстоятельства смягчающего наказание К.. суд учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание К. суд не усматривает.
При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он характеризуется по месту жительства положительно.
С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности, совершенного К. преступления и обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Поскольку К. будучи условно осужденным ... от ... года по ст. 158 ч.2 п. «в», к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.
Наказание ... суд назначает с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание: К. в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное К. по приговору ... ... от ... года по ст. 158 ч.2 п. «в».
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному К. по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору ... от ... года по ст. 158 ч.2 п. «в» и окончательно К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
Отбытие наказания К. назначить в колонии - поселении.
Избрать К. меру пресечения - заключение под стражу и заключить его под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ - 3/3 ... ГУИН МЮ России по РБ.
Срок отбытия наказания К.. исчислять с ... года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - 2 следа пальцев рук, дактокарта на имя Н., К. хранить при уголовном деле, одну пару вязаных варежек темного цвета и металлический лом - уничтожить; носки мужские в количестве 12 пар, 12 зажигалок, 1 коробку спичек, 1 пачку сигарет «Петр1», пустую подставку от зажигалок, шоколад «Машенька» 1 шт., возвратить ... отделению почтовой связи ... УФПС РБ - Филиал ФГУП «Почта России».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: