приговор по ч. 1 ст.111 УК РФ



1-3-11                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года                                                                                с. Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аургазинского района РБ Колосова Д.М.,

подсудимого Вазирова Н.М.,

потерпевшей ФИО2

защитника - адвоката Половинкина А.И. (удостоверение , ордер ), при секретаре Амирхановой М.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вазирова Н.М., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ..., проживающего по адресу: ... гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вазиров Н.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Вазиров Н.М., находясь около здания магазина «<данные изъяты> расположенного ..., в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО1.,имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, со значительной физической силой нанес последнему два удара кулаком в область лица, затем нанес 4 удара вилами в область головы. При этом Вазиров Н.М. причинил ФИО1 согласно заключению судебно- медицинской экспертизы телесные повреждения в виде кровоизлияний в кожно-апоневротический лоскут левой теменно - височной области, ушибленной раны левой ушной раковины, двух ушибленных ран лобной области, кровоизлияний в подкожно апоневротический лоскут левой теменной области под оболочкой мозга и его желудочки, которые вызвали в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.     Кроме того, умышленными действиями Вазирова Н.М., ФИО1 причинены телесные повреждения, в виде кровоизлияний в мягкие ткани левой кисти, закрытого перелома головки 2-ой пястной кости,       которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства, свыше трех недель. Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в Толбазинской ЦРБ от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под оболочки, сопровождающиеся отёком, сдавлением и дислокацией мозга.

Указанные действия Вазирова Н.М. органами следствия квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Вазиров Н.М. виновным себя в совершении деяния предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ не признал, суду дал следующие показания.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на такси приехал в ... и стал искать деньги у знакомых, чтобы расплатиться с таксистом. Затем в поисках денег они приехали в дом ФИО3 .... В это время в доме ФИО3 в числе других находился ФИО1. Мужчины распивали самогон. Он присоединился к ним и начал совместно с ними употреблять спиртное. Далее он, ФИО1. и ФИО4. пришли в дом ФИО5 где также занимались распитием спиртных напитков. В ходе распития спиртного в доме ФИО5 где также находилась ФИО6., ФИО1 неоднократно ему делал замечания, то по поводу того, что он не снял шапку, то по поводу полученной им травмы брови. После распития спиртного в доме ФИО5 они с ФИО1 вышли на улицу и обнаружили пропажу лошади, которую оставили во дворе, пошли в разные стороны улицы искать лошадь. Пройдя около 200 метров в сторону возле магазина «<данные изъяты> он нашел лошадь ФИО1. Взяв лошадь за узду, он пешком пошел обратно в сторону дома ФИО5 Не доходя до дома ФИО5 и ФИО6, он встретился с ФИО1, который сел на сани, взял вожжи и попытался развернуться в обратном направлении. При повороте сани опрокинулись, и они упали на дорогу. После этого ФИО1 взял вилы, которые находились в санях, и направился на него со словами: «Ты хотел угнать мою лошадь и уехать домой». Он это отрицал, сказав, что он искал лошадь и найдя привел к нему, а ему надо было лошадь привязывать, чтоб не убежала. Испугавшись вил в его руках, он стал отходить назад. Он ему сказал: «ФИО1 ты пьян и можешь упасть, но тогда я уже тебя сам побью». ФИО1 упал.

После этого он, подбежав к ФИО1., сел на него и ударил его два раза кулаками по лицу, сказав: «Успокойся». На что он ответил: «Н., тебе здесь не жить! Мы тебя с С. побьем», при этом обозвал его нецензурной бранью. Его это сильно «задело». Он взял лежавшие на дороге вилы, нанес ФИО1 четыре удара по голове данными вилами. Когда он наносил удары, ФИО1. пытался прикрыться руками. Далее ФИО1. попросил его остановиться. Далее он, сказав ему что: «Я могу вас обоих вместе с С. избить» сел на его лошадь и предложил поехать с ним домой. ФИО1 отказался поехать с ним. Далее он оставив сидевшим на снегу ФИО1 направился на его лошади в .... По дороге уснул, проснулся от того, что замерз. Когда стало рассветать он оставил лошадь ФИО1 около здания почты ... и уехал в ..., затем поехал .... Он избил ФИО1 напротив входной двери магазина «<данные изъяты>».

Суд признаёт вышеизложенные показания подсудимого Вазирова Н.М. допустимыми доказательствам и оценивает их как достоверные.

Об объективности данных показаний свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так показания подсудимого Вазирова Н.М. о месте и времени нанесения ударов ФИО1 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7 ФИО8 ФИО4. ФИО9., протоколом осмотра места происшествия.

Так свидетель ФИО8. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов он пришел на смену в <данные изъяты> ... и увидел ФИО1 лежащего на бетонном полу. Напарник ФИО7 ему пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью около <данные изъяты> ч. к нему зашел ФИО1. который попросился у него немного посидеть в <данные изъяты>. ФИО7. пустил его. В ходе беседы ФИО1 пояснил ему, что его кто-то избил, конкретно, кто он не сказал. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он решил разбудить ФИО1 но он не просыпался. Он взял фонарик и проверил его зрачки, но они на свет не реагировали. Тогда он позвонил участковому милиционеру и медсестре. Приехавшая медсестра оказала ему первую медицинскую помощь, но ФИО1. в сознание не пришел, после этого его увезли в Толбазинскую районную центральную больницу.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он работает <данные изъяты> Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ к нему в <данные изъяты> зашел ФИО1. ФИО1 находился, в состоянии алкогольного опьянения. Он заметил, что у него опухшая губа и нижняя челюсть, левое ухо было все в крови. На его вопрос, что случилось, ФИО1.ответил, что его кто-то избил, а кто именно он не сказал, он пояснил, что у него пропала лошадь. Через некоторое время ФИО1 сказал, что пойдет домой и вышел из <данные изъяты> Примерно через 30 минут после ухода ФИО1 он вышел и заметил, что недалеко от <данные изъяты> возле дороги лежит ФИО1. Он подошел к нему поднял его при этом он сказал ему, что не сможет дойти до дома, после чего он отнес его в <данные изъяты> и посадил на пол. Он думал, что ФИО1 просто сильно пьян, поэтому оставил его до утра. В <данные изъяты> часов на смену пришел его напарник ФИО8 он ему рассказал о случившемся, а сам ушел домой.

Свидетель ФИО4 суду показал, чтоон проживает в .... ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он встретил на улице родственников ФИО1 и Вазирова Н. После этого они все пришли в дом ФИО5, где распивали спиртные напитки. Там же они договорились, что ФИО1 и Вазиров Н.будут ночевать у него дома. Они вместе вышли из дома ФИО5. и он сев в свою лошадь поехал домой. Вазиров и ФИО1 сели на сани лошади ФИО1 поехали по другой улице. Доехав до дома он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ года его соседу ФИО10 позвонил ФИО8 и сообщил, что ФИО1 спит в <данные изъяты>. Он совместно с ФИО10. приехал в <данные изъяты> увидел ФИО1 который лежал на полу без сознания. После увиденного, он позвал медсестру. После этого он и ФИО10 отвезли ФИО1 в Толбазинскую ЦРБ. Все это время ФИО1 был без сознания.

Свидетель ФИО4. суду показала, что потерпевший ФИО1. его родной брат. Он общался с Вазировым Н.М.

ДД.ММ.ГГГГ она разговаривала с братом по сотовому телефону около <данные изъяты> часов. Она спросила у ФИО1 где он находится. ФИО1 сказал, что он сидит в гостях у ФИО6, а также с ним находятся Вазиров Н., ФИО 11.и отец Н.. ДД.ММ.ГГГГ. утром она увидела пропущенный вызов на своем телефоне от ФИО1. Позже она стала звонить на мобильный телефон ФИО 1, но он не отвечал, а через некоторое время телефон у него был недоступен. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года к ним домой зашел сосед ФИО 10 и сообщил о том, что ФИО1 без сознания лежит в .... После этого муж ФИО3 ФИО 4 и сосед ФИО 10 АФИО120 поехали отвозить ФИО 1 в больницу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 скончался.

Свидетель ФИО 9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов к нему домой пришел Вазиров Н. и пояснил, что у него замерзли ноги. При этом он выглянув из двери, заметил, что рядом с домом стоит лошадь запряженная. Он Вазирову Н.М. одолжил свои валенки. Одев валенки Вазиров Н. уехал от него на лошади с санями.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ

года, местом осмотра является центральная часть села ...

... на расстоянии 30 метров, где

расположена <данные изъяты> (л.д. 12-13т.1).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,

осмотрен участок местности расположенный в ...

... вблизи магазина «<данные изъяты>», и осмотром орудие преступления не

обнаружено, (л.д.50-52 т.1).

Суд считает, что сопоставление доказательств, установление их источников показало, что вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение в совершении Вазировым Н.М.. преступления, не вызывает у суда сомнений, так как для этого нет оснований, они взаимно дополняют друг друга, последовательны, в противоречие друг с другом не входят. Показания подсудимого и свидетелей нашли объективное подтверждение взаключении судебно-медицинского эксперта (трупа) ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.

Из вышеназванного заключенияследует, что ФИО 1 поступил в Толбазинскую ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в тяжелом бессознательном состоянии. Переведен на искусственную вентиляцию легких. ДД.ММ.ГГГГ года произведена <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> констатирована смерть. Диагноз заключительный клинический: закрытая черепно - мозговая травма. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Субдуральная гематома слева. Осложнение: кома 2-3.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Повреждения эти могли образоваться от многократного (не менее 4-х раз) воздействия тупого твердого предмета, вызвали в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и стоят в прямой причинно- следственной связи со смертью.

в<данные изъяты>

Смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под оболочки, сопровождающиеся отеком, дислокацией мозга.

С такими повреждениями потерпевшие могут совершать активные действия, в том числе, обороняться передвигаться, до накопления в полости черепа гематомы и сдавления головного мозга, которое наступает в течении десятков минут или часов.

В момент нанесения повреждений потерпевший находиться лицом к наносившему повреждения.

Учитывая характер телесных, а именно, наличие линейных ран, причинение их рукой или ногой следует исключить, причинение их металлической частью вил, возможно.

Потерпевшая ФИО 2 суду показала, что ФИО 1 её сын. Он работал <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сын не приехал с работы домой. ДД.ММ.ГГГГ после обеда позвонила дочь ФИО 12 и сказала, что ФИО 1 увезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ сын ФИО 1 умер в больнице. Сын общался с Вазировым Н.М., хотя не уважал его. Летом 2009 года они дрались у них во дворе.

Потерпевшая просит взыскать с Вазирова Н.М. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый умышленно нанес два удара кулаком в область лица, затем нанес 4 удара вилами в область головы ФИО 1. В результате его действий ФИО 1. был причинен тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека.

Действия Вазирова Н.М. органами следствия квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО 13 суду пояснил следующее. Он оценив характер и локализацию телесных повреждений ФИО1. приходит к выводу о том, что такие повреждения не являлись смертельными, и при своевременно оказанной медицинской помощи он мог остаться в живых.

Государственный обвинитель просил переквалифицироватьдействия Вазирова Н.М. на часть 1 статьи 111 УК РФ, указав, что причинная связь между действиями Вазирова Н.М.. и смертью потерпевшего отсутствует.

В обоснование переквалификаций действий Вазирова Н.М. на ч.1 ст.111 УК РФ государственный обвинитель указал следующее.

С момента получения тяжких телесных повреждений потерпевшим ФИО 1 до оказания медицинской помощи прошло более 12 часов. Из допроса эксперта ФИО 13. следует, что при своевременно оказанной медицинской помощи он мог остаться в живых.

Согласно ст.246 УПК РФ изменение государственным обвинителем     обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Исходя из вышеизложенного, суд переквалифицирует действия Вазирова Н.М. с ч.4 ст. 111 УК РФ на ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания Вазирову Н.М. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.          Обстоятельствами смягчающим наказание Вазирова Н.М. являются явка с повинной, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вазирова Н.М. является рецидив преступлений.

При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он положительно характеризуется по месту жительства.

Как усматривается из материалов уголовного дела, преступление Вазировым Н.М. совершено в ходе обычной ссоры, возникшей с потерпевшим на почве совместного употребления спиртного. Ссоры между Вазировым Н.М. и ФИО 1. были неоднократными, носили обоюдный характер. Таким образом, нет оснований считать, что по делу имело место аморальное или противоправное поведение потерпевшего.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Вазировым Н.М. преступления и обстоятельств, смягчающих, отягчающих его наказание и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК, позволяет суду назначить наказание Вазирову Н.М.в соответствии с.3 ст. 68 УК РФ, в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Поскольку истец ФИО 2 является матерью потерпевшего ФИО 1., суд приходит к выводу о том, что она испытала нравственные страдания в связи с потерей сына.

На основании вышеизложенного суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей ФИО 2. и взыскивает с Вазирова Н.М.. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.58 УК РФ Вазиров Н.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вазирова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Вазирову Н.М. исчислять с 21 января 2011 года.

Зачесть в счет отбытия наказания срок нахождения Вазирова Н.М. под стражей с 01 февраля 2010 года по 20 января 2011 включительно.

Меру пресечения Вазирову Н.М. в виде заключения под стражу не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ - 3/3 ГУИН МЮ России по РБ г. Стерлитамака.

Гражданский иск ФИО 2. удовлетворить частично, взыскать с Вазирова Н.М. в пользу ФИО 2 <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 г.