обвинительный приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



1-12-11.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011года село Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аургазинского района Республики Башкортостан Колосова Д.М., защитника-адвоката Тимербулатова Р.М., удостоверение №, ордер №, подсудимого Файзуллина Ф.З., потерпевшей ФИО1, при секретаре Сафиной Р.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Файзуллина Ф.З., <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу : ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Файзуллин Ф.З. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Файзуллиным Ф.З. с одной стороны и его сожительницей ФИО с другой стороны, в помещении дома №, расположенного по ..., на почве личной неприязни произошла словесная ссора, в ходе которой Файзуллин Ф.З., умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО несколько ударов руками по различным частям тела, причинив при этом последней незначительные телесные повреждения. После этого преступные действия Файзуллина Ф.З. были предотвращены ФИО5, являющимся сводным братом ФИО, который впоследствии выпроводил указанных лиц из своего дома. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в лесопосадке, расположенной в <данные изъяты>, находящегося на <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> <данные изъяты>, Файзуллин Ф.З. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО тяжких телесных повреждений, в ходе ссоры умышленно, на почве личной неприязни, действуя с единым умыслом, направленным на причинение ФИО тяжких телесных повреждений, со значительной физической силой нанес руками <данные изъяты> удары <данные изъяты>, причинив при этом телесные повреждения, повлекшие впоследствии смерть ФИО В результате преступных действий Файзуллина Ф.З. ФИО были причинены телесные повреждения <данные изъяты> которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку угрожающего жизни <данные изъяты> Кроме этого, преступными действиями Ф.З. ФИО были причинены телесные повреждения <данные изъяты>, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья, не свыше трех недель, и относящихся к легким и не стоят в прямой причинно - следственной связи со смертью.

Смерть ФИО наступила на месте происшествия спустя некоторое время от массивной кровопотери <данные изъяты>

Своими умышленными действиями, подсудимый Файзуллин Ф.З. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

Вина подсудимого Файзуллина Ф.З. в совершении вышеописанного преступления, кроме его признательных показаний, также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания.

Так, подсудимый Файзуллин Ф.З. признав свою вину и раскаявшись, суду пояснил следующее.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов приехали в ... к сводному брату ФИО3. Помылись в бане, сели за стол и легли спать. Утром встали и обнаружили, что у ФИО пропали деньги с кармана <данные изъяты> рублей. Около <данные изъяты> часов вышли на улицу, ФИО спрашивала у него деньги, он ответил, что не даст. Пошли в магазин купили литр водки, по дороге в магазин ФИО кричала на него. Дома он выпил две рюмки водки и вышел курить. Потом опять пошли в магазин, купили еще водку. Зашли к ним соседи, он с ними водку не пил. В доме ссора пошла из-за денег. Он ФИО дома не бил, а ФИО1 ударил его кулаком. От удара он упал. Их довезли до остановки. Оставшись вдвоем ФИО опять начала ругаться, просила деньги на спиртное. Он ответил отказом. ФИО начала кричать на него, ударила его кулаком, он стал ее отталкивать и ударил ее. У нее с носа пошла кровь. <данные изъяты>. Она налетела на него палкой, тогда он взял сапоги и два раза ударил ее по голове, бил ее ладонями также. Положил ФИО на пленку, а сам выбежал на дорогу и начал искать машину, чтобы доставить ее в больницу. На попутной автомашине, заплатив <данные изъяты> рублей, довез ее до больницы. Убивать ее не хотел. Оглашенные показания, данные им в ходе следствия, он поддерживает и согласен, что нанес <данные изъяты> не менее <данные изъяты> ударов. Он также поддерживает протокол явки с повинной. Убивать не хотел, он ее любил и ревновал, раскаивается в том, что произошло.

Так, потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что умершая является её дочерью. Дочь в первый раз вышла замуж в <данные изъяты> она запила. <данные изъяты>. Потом дочь во второй раз вышла замуж за Файзуллина, как они жили, она не знает, так как не ездила, ДД.ММ.ГГГГ она поехала на день рождения сына, приехали туда и дочь ФИО и ее сожитель Файзуллин. <данные изъяты>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ приехал сын и сообщил, что <данные изъяты> убили. Она только один раз слышала, что <данные изъяты> лежит в больнице со сломанным носом, тогда она жила с Файзуллиным, она думала, что муж и жена одна сатана и пусть живут, не хотела вмешиваться. Дочь говорила что ей трудно жить, но она не расспрашивала, так как думала что у них общий ребенок и пусть живут вместе с Файзуллиным.

Так, свидетель ФИО5 суду пояснил следующее.Погибшая ФИО являлась ему сводной сестрой. Она в первый раз вышла замуж за <данные изъяты>, родила <данные изъяты>, затем развелись. <данные изъяты>. Как она начала жить с Файзуллиным он не расспрашивал. ДД.ММ.ГГГГ Файзуллин и сестра приехали поздно, около <данные изъяты> часов на его день рождения. Они поели, сходили в баню. Утром он проснулся от шума, Файзуллин избивал сестру. Файзуллин сидел на сестре и избивал ее, наносил удары кулаком сестре, при этом ругался нецензурно. Он с женой пытался разнять их. При этом он стащил Файзуллина от сестры, ударил и выгнал на улицу, так как не хотел, чтобы они пугали детей. Сказал, чтобы они вдвоем, раз приехали, пусть вдвоем и уедут. Тесть отвез их до остановки на трассу. Сестра постоянно звонила его жене и жаловалась на Файзуллина, говорила, что Файзуллин постоянно избивает ее, говорил, что глаза выколю.

Так, свидетель ФИО2 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была на дежурстве в больнице. Привезли женщину без сознания. Молодые люди пояснили, что женщину и мужчину подобрали на дороге. Мужчина был пьяный, нервничал, говорил, что были в гостях, подрались. Сказал, что избил ее. <данные изъяты>

Она позвонила главному врачу и в милицию. <данные изъяты>

Так, свидетель ФИО3 суду пояснила, что ФИО <данные изъяты> ФИО и Файзуллин позвонив, приехали на день рождения. С вечера поели, сходили в баню. Утром Файзуллин и ФИО пошли магазин, купили спиртное, гостинцы. Посидели за столом с соседями. Потом Файзуллин и ФИО начали ругаться и драться. Муж оттащил Файзуллина и их обоих прогнал, отвезли на остановку. Время было около 18 часов. До этого ФИО ей постоянно звонила, плакала, жаловалась на Файзуллина, говорила, что он постоянно её избивает, ревнует, <данные изъяты> Был случай, что ей на телефон позвонила женщина с работы ФИО и сообщила, что зачем ФИО не забираете домой к себе, что Файзуллин ее убьет, что он постоянно угрожает, говорит, выколю глаза. В тот день у них ФИО лежала на диване, а Файзуллин сидел на ней и бил, она закрывалась руками от побоев. Она просила Файзуллина прекратить избивать ФИО, но он ее не слушался, и поэтому на помощь она позвала мужа. Муж выгнал Файзуллина на улицу. ФИО не хотела уезжать в тот день, сказала, чтобы Файзуллин уезжал один, так как он может избить её или убить. Но муж сказал, что приехали вместе и уезжайте вместе. О смерти ФИО они узнали после звонка из больницы.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия « следует, что труп ФИО обнаружен в терапевтическом отделении <данные изъяты> <данные изъяты> ( т.1. л.д. 7-8, т.1 л.д.9-10).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом совершения преступления является лесопосадка, расположенная на расстоянии около <данные изъяты> метров <данные изъяты> который находится на <данные изъяты> километре автодороги «<данные изъяты>

При осмотре лесопосадки обнаружены <данные изъяты> сапоги <данные изъяты>, застегивающиеся на «замок-молнию», которые обильно испачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь. Тут же в лесополосе были обнаружены <данные изъяты>, которые обильно испачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь. В месте обнаружения одного из <данные изъяты> сапог на земле и листьях имеются обильные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Здесь же обнаружена деревянная палка, сломанная на две части. На некотором удалении от указанного места обнаружен полиэтилен, на котором также имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, часть из которых смазаны. Недалеко от полиэтилена обнаружены <данные изъяты> колготки <данные изъяты>. С места происшествия изъяты: <данные изъяты>.

( т.1. л.д. 11-12, т.2 л.д.13).

Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к протоколу дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом совершения преступления является участок лесопосадки, расположенный на расстоянии около <данные изъяты> метров <данные изъяты>, находящегося на <данные изъяты> километре автодороги <данные изъяты>. (л.д.181-182,183 т.1.)

Согласно копии карты местности, место совершения преступления располагается юго-западнее от <данные изъяты> (т.1. л.д. 185).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г. и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что <данные изъяты>

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ Файзуллин Ф.З., находясь в кабинете № ОУР ОВД по Аургазинскому району РБ, сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Он, находясь в лесопосадке, расположенной недалеко от ..., нанес своей сожительнице ФИО телесные повреждения в область головы. По дороге в больницу ФИО от полученных телесных повреждений скончалась. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 25-26).

Согласно оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО4 следует, что он проживает в селе ... Его дочь ФИО3 замужем за ФИО5 У него сводная сестра ФИО <данные изъяты> года рождения. ФИО лишена родительских прав и ее двоих детей воспитывают ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ у зятя ФИО5 было день рождения. Приехали также Файззулин и ФИО. ДД.ММ.ГГГГ они с женой от ФИО1 уехали около <данные изъяты> часов, так как жене надо было на работу.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов позвонил ФИО1 и попросил отвезти ФИО и Файзуллина на остановку, пояснив, что они ругаются и их лучше отправить <данные изъяты>. Он приехал к ФИО1 и в это время Файзуллин и ФИО уже не ругались. Файзуллин стоял на улице и торопил жену ФИО чтобы она быстрее вышла. У Файзуллина под глазом была какая-то ссадина. ФИО села к нему в машину на переднее сиденье, а Файзуллин на заднее. По дороге ФИО жаловалась на Ф.З., говорила, что ревнует её к каждому столбу, а в ходе ссоры часто избивает, при этом плакала. Файзуллин всю дорогу молчал. ФИО и Файзуллин были только поддатые, но не сильно пьяные. Он сказал ФИО если бьет, то нужно уходить, на что она ответила что ее держит ребенок, которого воспитывают родители Файзуллина Ф.З. На остановке <данные изъяты> он оставил ФИО и Файзуллина Ф.З. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, хотя точное время он не помнит. Затем он сразу же уехал домой. Приехав домой он позвонил ФИО1 и сказал, что довез ФИО и Файзуллина Ф.З. до остановки. О том, что ФИО доставили в больницу, он узнал около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №-А от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «1.При судебно-медицинской экспертизе трупа гражданки ФИО обнаружены следующие повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

3.Все эти повреждения причинены незадолго до наступления смерти (за 2-3 часа до наступления смерти), как в горизонтальном, так и в вертикальном положении (положениях) пострадавшего.

Наступление смерти ФИО ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> не исключается. Учитывая локализацию повреждений, их образование при расположении источника травмирующей силы лицом по отношению к пострадавшему, не исключается. С имеющимися телесными повреждениями потерпевшая ФИО могла совершать активные действия, обороняться и самостоятельно передвигаться определенное время, исчисляемое часами (2-3)часа.

4. Смерть гражданки ФИО наступила от массивной кровопотери <данные изъяты>.

5.Повреждения в виде множественных сливающихся кровоподтеков нижней трети предплечий и кистей рук могли образоваться от закрывания головы от ударов.

6.Категорически высказаться за предмет, которым были нанесены телесные повреждения ФИО, не представляется возможным. Нанесение данных телесных повреждений <данные изъяты> обуви не исключается.

Причинение телесных повреждений в виде кровоподтека лица руками и ногами человека не исключается, так как последние обладают общими квалифицирующими признаками тупого твердого предмета.

7.Учитывая характер повреждений, следует заключить, что телесные повреждения у ФИО образовались от действий одного орудия.

8.Получение телесных повреждений при свободном падении с высоты роста, при неоднократном падении с высоты роста и при падении с высоты роста в результате придания телу ускорения, исключается.

<данные изъяты>.

10.Учитывая, что все телесные повреждения, имеющиеся на трупе ФИО, причинены в короткий промежуток времени, разграничить их по очередности и времени причинения не представляется возможным в виду отсутствия каких-либо судебно-медицинских данных.

11.При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО обнаружен этиловый спирт в количестве 2,4 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения.

(л.д.118-130,138-145, т.1).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ф.З. следует, что у Ф.З. имели место повреждения <данные изъяты> и не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( основание : п.9 Приказа МЗ РФ от 24 апреля 2008года №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.») ( т.1 л.д.153).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшего ФИО относится к А бета (11) группе. Кровь обвиняемого Файзуллина Ф.З. относится к ) альфа, бета (1) группе. На <данные изъяты>, на свитере Файзуллина Ф.З., на обеих палках обнаружена кровь человека А бета (11) группы, происхождение которой возможно от ФИО и исключается от Файзуллина Ф.З. в виду иной его групповой принадлежности по системе АВО. ( т.1. л.д.170-178).

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Файзуллин Ф.З. полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, показав свои действия на месте происшествия. Обвиняемый Файзуллин Ф.З. показал на манекене, каким образом он причинил ФИО телесные повреждения руками и каблуками женских сапог, от которых она впоследствии скончалась на месте происшествия. ( т.2.л.д. 2-11).

Согласно постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Файзуллина Ф.З. протоколом выемки изъят свитер <данные изъяты>, на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (т.1 л.д.156,157-159).

Таким образом, суд считает, что действия Файзуллина Ф.З. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доказательства в подтверждения обвинения в отношении Ф.З. о том, что он совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ- относимы, допустимы, достоверны, а все в совокупности- достаточны для разрешения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора в отношении Файзуллина Ф.З.

Суд, при назначении наказания Файзуллину Ф.З. учитывает обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих обстоятельств, и личность Файзуллина Ф.З.

Файзуллин Ф.З. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим.

В силу ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельства смягчающего ответственность Файзуллина Ф.З. учитывает то, что Файзуллин Ф.З. признает свою вину и раскаивается, протокол явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшей ФИО

Обстоятельств, отягчающих ответственность Файзуллина Ф.З. в силу ст.63 УК РФ суд не усматривает. Исправление Файзуллина Ф.З. возможно только в изоляции от общества и суд для применения ст.64, 73 УК РФ в отношений Файзуллина Ф.З. оснований не находит. Исправление Файзуллина Ф.З. в местах лишения свободы не будет влиять на условия жизни его семьи, дочь воспитывается у бабушки. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, самого подсудимого и материалами уголовного дела (л.д.223 т.1 - справка о составе семьи Файзуллина Ф.З.)

В соответствии с п. «в» ч.1. ст.58 УК РФ подсудимый Файзуллин Ф.З. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Файзуллина Ф.З. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 февраля 2011года.

Зачесть в счет отбытия наказания Файзуллину Ф.З. его предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Файзуллина Ф.З. не изменять, содержать в СИ-3\3 ГУФСИН РФ по РБ ... до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- <данные изъяты>, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня его получения копии приговора на руки, через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом РБ.

Председательствующий судья: подпись

Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 24.03.2011 г., приговор изменен: в соответствии с новой редакцией ч. 4 ст. 111 УК РФ назначенное наказание снизить до 5 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 24.03.2011 г.