Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 119 УК РФ



Дело № 1-27/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Толбазы 06 мая 2011г.

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аургазинского района Республики Башкортостан Галиева Д.А., подсудимого Трофимова В.И., потерпевших ФИО1, ФИО2, защитника- адвоката Половинкина А.И. ордер№ удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Трофимова В.И., <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ Аургазинским районным судом РБ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, Аургазинским районным судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов В.И. совершил угрозу убийством и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Трофимов В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в веранде дома, расположенного по адресу: ... подошёл к гр - ке ФИО1, и беспричинно схватил руками за воротник ее одежды и повалив ее на пол, при этом надавив ногой на ее грудь, умышленно, с целью угрозы убийством со словами «Убью» стал душить руками за ее шею, создав реальную опасность осуществления своей угрозы.

Своими действиями Трофимов В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществлении этой угрозы.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> часов <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения подошел к зданию <данные изъяты> расположенному по адресу: ..., затем поднявшись на подоконник окна, руками надавив на оконную раму и открыв ее, через форточку и оконный проем незаконно проник в помещение <данные изъяты> тайно похитил <данные изъяты> этилового спирта, <данные изъяты> и скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб <данные изъяты>. Впоследствии похищенные флаконы со спиртом употребил у себя дома.

Своими действиями Трофимов В.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Трофимов В.И., признав свою вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласны с ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель Галлиев Д.А. возражений по ходатайству не имеет.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Трофимов В.И. характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельством, отягчающим наказание Трофимову В.И., суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания Трофимову В.И. обстоятельством, смягчающим его наказание, учитывает его активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшими, возмещение ущерба потерпевшему. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность Трофимова В.И. все обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая обстоятельства, обстоятельства дела и личность подсудимого Трофимова В.И. суд ст.58 УК РФ Трофимову В.И. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Трофимову суд назначает с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд назначает наказание Трофимову В.И. по правилам ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, так как преступления совершены В.И. 04 и ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора Аургазинским районным судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Трофимова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить один год лишения свободы.

Признать виновным Трофимова В.И. в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ(ред ФЗ от 07.03.2011) и назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить Трофимову В.И. два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по приговору Аургазинского районного суда РБ от 11 февраля 2011 года и окончательно назначить наказание Трофимову В.И. в виде четырех лет 03 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 мая 2011 года.

В счет отбытия наказания зачесть Трофимову В.И. наказание отбытое по приговору от 11 февраля 2011 года Аургазинского районного суда РБ срок с 11 февраля 2011 года по 05 мая 2011года.

Меру пресечения Трофимову В.И. - изменить на заключение под стражу и содержать его в ИЗ-3\3 ГУИН МЮ России по РБ города Стерлитамак до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня оглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции - Верховным судом РБ.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 г.