Дело № 1-28/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2011 года с. Толбазы
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Набиевой А.З.,
при секретаре Амирхановой М.Т.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Нагимова Р.Р.,
подсудимого Гималетдинова Ф.С.,
защитника адвоката Половинкина А.И. представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Гималетдинова Ф.С. <данные изъяты> временно не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гималетдинов Ф.С., совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Гималетдинов Ф.С., имея самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, в нарушении правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, находясь в помещении <данные изъяты> своего дома, расположенного по адресу: ... из ранее приобретенных лекарственных средств и химических веществ с целью получения готового к потреблению наркотического средства и его максимальной концентрации, незаконно изготовил жидкость <данные изъяты> объемом <данные изъяты> мл, содержащего в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Далее используя незаконно изготовленное наркотическое средство в количестве <данные изъяты> мл, с использованием <данные изъяты> употребил <данные изъяты>, остальные <данные изъяты> мл. <данные изъяты> для личного потребления незаконно хранил у себя <данные изъяты> и около <данные изъяты> часов, ДД.ММ.ГГГГ, при следовании, около ..., был задержан сотрудниками ОВД по Аургазинскому району, где у него было изъято наркотическое средство объемом <данные изъяты> мл., которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин (<данные изъяты>) массой средства при пересчете на сухой остаток <данные изъяты> г, на момент исследования.
Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) перечня средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для (целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ наркотическое средство дезоморфин массой свыше 0,5 грамм, является крупным размером.
При этом Гималетдинов Ф.С. совершая незаконное изготовление и хранение наркотических средств, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступлении.
Таким образом, Гималетдинов Ф.С., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Гималетдинов Ф.С. заявил о том, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Нагимов Р.Р., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайство подсудимого Гималетдинова Ф.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, приходит выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и соответственно имеются все основания для постановления приговора о совершении подсудимым Гималетдиновым Ф.С. преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.
При назначении наказания Гималетдинову Ф.С., суд учитывает личность подсудимого и смягчающие его наказание обстоятельства: деятельное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание Гималетдинову Ф.С., суд не усматривает.
Учитывая совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Гималетдинова Ф.С. возможно путём назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
Наказание Гималетдинову Ф.С., суд назначает с учётом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гималетдинова Ф.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: Гималетдинову Ф.С. в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы признать условным и назначить Гималетдинову Ф.С. испытательный срок в шесть месяцев.
Обязать Гималетдинова Ф.С. в течении испытательного срока являться в УИИ Аургазинского района ГУФСИН России в соответствии с графиком УИИ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты> уничтожить.
Меру пресечения Гималетдинову Ф.С. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: подпись
Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 г.