Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Толбазы 21 апреля 2011 года

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя Галиева Д.А. помощника прокурора Аургазинского района,

защитника Юнусова А.А.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фатыхова И.И., <данные изъяты> ранее не судимого

Фатыхова И.И., <данные изъяты> ранее не судимого<данные изъяты>.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного, п. «а», п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фатыхов И.И. совершил грабеж, Фатыхов И.И. совершил покушение на грабеж, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, Фатыхов И.И. с Фатыховым И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в магазин <данные изъяты>, расположенному по ..., поочередно, прошли в помещении магазина, и, получили отказ от продавца магазина ФИО2 о выдаче пива в долг. Далее Фатыхов И.И. взял с витрины магазина бананы <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, с холодильника взял <данные изъяты> бутылок пива <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и открыто похитил их и с похищенным скрылся с места преступления, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Фатыхов И.И. с холодильника взял <данные изъяты> бутылки пива, не оплатив их направился к входу из магазина. Однако около дверей магазина продавец ФИО2 силой отобрала у него <данные изъяты> бутылки пива.

Таким образом, Фатыхов И.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное 1 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

Таким образом, Фатыхов И.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Фатыхов И.И. признав себя виновным в совершении предъявленного ему обвинением преступления, предусмотренное п. «а» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суду дал следующие показания. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они вместе с братом Фатыховым И.И. приехали в магазин, <данные изъяты> <данные изъяты>, Он зашел туда один и попросил у продавца <данные изъяты> в долг <данные изъяты> балон пива. Она ему ничего не сказала, записала его в долговую тетрадь и отдала <данные изъяты> балон пива <данные изъяты>», <данные изъяты>. Взяв в долг пиво, они поехали на автомашине <данные изъяты>, <данные изъяты> к нему домой, где распили данное пиво. Далее они решили еще раз съездить в магазин и взять пиво. Подъехав к магазину, он снова зашел первым и стал уговаривать продавца, <данные изъяты>, отдать в долг пиво. На что она ему говорила, что не даст, так как он пьян. Данные слова его «задели» и он разозлился, подошел к холодильнику с маркировкой <данные изъяты> и без разрешения стал набирать пиво в бутылках, и уложить их во внутренние карманы фуфайки. В этот момент в магазин зашел его брат И.И. и стал успокаивать его. После чего он взял одну бутылку в руки и разбил ее силой об плитку, на пол. После чего он взял пиво в болонах, бананы, и ушел из магазина. Через некоторое время вышел брат И.И. и они с похищенным поехали домой к И.И.. По дороге они увидели, что их ждет у дома милицейская автомашина и их задержали. Вину признает полностью, чистосердечно раскаивается. По данному факту им написана явка с повинной.

Подсудимый Фатыхов И.И., признав себя виновным в совершении предъявленного ему обвинением преступления, предусмотренное п. «а» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суду дал следующие показания.

Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он с братом Фатыховым И.И. приехал в магазин, <данные изъяты>. Подъехав к магазину, И.И. зашел туда один и вынес <данные изъяты> балон пива <данные изъяты>. Они поехали на автомашине <данные изъяты>, домой к И.И., где распили данное пиво. Распив пиво, они решили еще раз съездить в магазин и взять пиво. Подъехав к магазину, они с И.И. поговорили и решили спросить в долг пиво и И.И. снова зашел в магазин первым. Он остался на улице. Через некоторое время он услышал, как И.И. и продавец ругаются, и решил тоже зайти в магазин. Когда он зашел в магазин, И.И. ругался с продавцами. Он стал успокаивать его. После чего И.И. взял одну бутылку в руки и разбил ее силой об плитку. Далее И.И. взял пиво в балонах, бананы и ушел из магазина. Он сам из магазина ничего не взял, ничего не вынес.

После чего они поехали к нему домой, где их задержали сотрудники милиции.

Суд признаёт вышеизложенные показания подсудимых Фатыхова И.И. и Фатыхова И.И. допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные.

Об объективности данных показаний свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами - показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Обстоятельства совершенного Фатыховым И.И., Фатыховым И.И. преступлений и вина их в совершении преступлении, кроме их показаний, подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Так потерпевший ФИО4, показал, что он является индивидуальным предпринимателем и ему принадлежит магазин <данные изъяты> расположенный по .... В магазине они знакомым лицам дают товар в долг.

Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к нему на сотовый телефон позвонила продавец магазина ФИО2 и сообщила, что в магазин зашли двое парней, И.И. и И.И. и похитили с витрины бананы, пиво. После этого он сразу приехал микрорайон, где расположен магазин и нашел братьев Фатыховых и они обещали на следующий день оплатить взятый им товар. В это время жена вызвала сотрудников милиции. По приезду, милиция оформила факт хищения, и они провели ревизию. В результате ревизии выявилась недостача в сумме <данные изъяты> рублей, из-за отсутствия следующих продуктов питания: <данные изъяты>

В настоящее время ущерб ему возмещен и просит прекратить уголовное дело.

Свидетель ФИО2, показала, что она работает в магазине <данные изъяты> продавцом. В магазине они продают товар за наличные деньги, но знающим лицам, они так же дают товар в долг.

Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ подошла уборщица ФИО3 и приступила к своей работе. В это время в магазин зашли И.И. и И.И.. Когда они находились трезвыми, она отдавала товары в долг. Когда они зашли, они находились в состоянии алкогольного опьянения и попросили отдать им пиво в долг. На что она согласилась и отдала им в долг: пиво <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в магазин снова пришел И.И. и стал требовать в долг пиво. Она ему сказала, что он уже брали пиво и больше она в долг не отдаст. На что, он ответил, что пришел за пивом и сам самостоятельно открыл холодильник, где находилось пиво. Она вышла из своего рабочего места и тоже направилась к холодильнику, чтобы помешать ему. В это время в магазин зашел Фатыхов И.И.. Дальше И.И. стал вытаскивать из холодильника пиво, в бутылках, и стал складывать на стол. Увидев, что он стал беспорядочно вытаскивать пиво, она сказала, что больше пиво в долг не дам. На что И.И. разозлился и разбил одну бутылку пива <данные изъяты>» об пол. После этого она позвонила хозяину магазина ФИО4. После чего И.И., взял из витрины бананы, пиво в болонах и ушел из магазина, при этом ничего не взвесив и не рассчитавшись.

И.И. взял из холодильника <данные изъяты> пиво, также, не рассчитавшись, направился к выходу. Она, подбежав к двери, отобрала у неё взятое им бутылки пива. После этого И.И. ушел. По приезду милиции они оформили факт хищения и они провели ревизию.

В результате ревизии выявилась недостача в сумме <данные изъяты> рублей, из-за отсутствия следующих продуктов питания: <данные изъяты>. Она не видела как Фатыховы И.И. и И.И. уносили торт.

Свидетель ФИО3, суду дала аналогичные показания с показаниями свидетеля ФИО2

Свидетель ФИО1, суду дал следующие показания.

ДД.ММ.ГГГГ, около в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он, И.И. и И.И. поехали в магазин, который расположен в микрорайоне <данные изъяты> Подъехав к магазину, И.И. зашел туда один и вышел с <данные изъяты> болоном пива. Взяв пиво, они поехали на его автомашине, <данные изъяты> домой к И.И., где распили данное пиво. Распив пиво, они решили еще раз съездить в магазин и взять пиво. Подъехав к магазину, И.И. снова зашел первым в магазин, а за ним зашел И.И.. Минут через 5-8 И.И. и И.И. вышли из магазина, с собой у них было пиво, в болонах, бананы. После чего они все вместе поехали к И.И.. Около дома И.И. их задержали работники милиции.. В ходе разбирательства, в ходе осмотра автомашины, у него добровольно были изъяты <данные изъяты>

Кроме вышеизложенного вина Фатыховых И.И. и И.И. в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом явки с повинной Фатыхова И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, где он чистосердечно признался в совершении открытого хищения <данные изъяты> расположенного по ... имевшее место ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут. (л.д. 6)

- протоколом явки с повинной Фатыхова И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, где он чистосердечно признался в совершении открытого хищения <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты> имевшее место ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут. (л.д. 7)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен магазин <данные изъяты> расположенный по <данные изъяты>, с помещения которого были обнаружены и изъяты два следа пальца руки, перекопированные на две темные дактилоскопические пленки, дактокарты на имя ФИО2, ФИО3, ФИО (л.д.8-11)

- схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где схематически изображен магазин <данные изъяты>», расположенный по ... и место хищения <данные изъяты>. (л.д. 12)

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где [сфотографированы магазин <данные изъяты> расположенный по ... и место хищения <данные изъяты>.

(л.д.13-15)

- протоколом осмотра места происшествия от «... согласно которого была осмотрена автомашина <данные изъяты>, в ходе, которого были добровольно изъяты у гр. ФИО1 <данные изъяты>, сняты на дактокарты следы пальцев рук Фатыхова И.И., Фатыхова И.И.

(л.д. 16-18)

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где сфотографированы автомашина <данные изъяты>

(л.д. 19-20)

- постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гр. ФИО4 был добровольно изъят компакт диск ЭУЭ КЛМ, с видеозаписью совершенного преступления гр.
Фатыховым И.И. и Фатыховым И.И. в магазине <данные изъяты>,расположенном по ... (л.д.113-115)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены следующие предметы: компакт диск БУЭ КЛ, с видеозаписью совершенного преступления гр. Фатыховым И.И. и Фатыховым И.И. в магазине <данные изъяты>, расположенном по ... (л.д.116-119) -

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были,где осмотрены следующие предметы: два следа пальца руки, перекопированные на две темные дактилоскопические пленки, <данные изъяты>, дактокарты на имя Фатыхова И.И., Фатыхова И.И., ФИО2, ФИО3 ФИО (л.д. 121-122)

- постановлением о приобщении к уголовному делу предметов от ДД.ММ.ГГГГ, к уголовному делу были приобщены два следа пальца руки, перекопированные на две темные дактилоскопические пленки, <данные изъяты>, дактокарты на имя Фатыхова И.И., Фатыхова И.И., ФИО2, ФИО3, ФИО (л.д. 124).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что след пальца руки, перекопированный на темную дактопленку размером 49x51 мм., оставлен указательным пальцем левой руки Фатыхова И.И., <данные изъяты>; след пальца руки, перекопированный на темную дактопленку размером 48x49 мм., оставлен не Фатыховым И.И., <данные изъяты>, не Фатыховым И.И., <данные изъяты> не ФИО, <данные изъяты>., не ФИО3, <данные изъяты>., не ФИО2, <данные изъяты> г.р., а оставлен иным лицом. (л.д.130-133).

- согласно акта ревизии и проведенной инвентаризации <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> от «ДД.ММ.ГГГГ, выявлена недостача <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. (л.д. 140-149)

- согласно списка <данные изъяты>, похищенных с магазина <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ видно, что похитили следующие <данные изъяты> <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия Фатыхова И.И. на ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку в судебном заседании не было добыто доказательств того, что Фатыхов И.И. и Фатыхов И.И. до начала преступления договорились о совместном его совершении. Кроме того, в суде не нашли подтверждения угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, со стороны подсудимых.

Государственный обвинитель в судебном заседании также просил переквалифицировать действия Фатыхова И.И. на ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку довести преступление до конца Фатыхов И.И. не смог по не зависящим от них обстоятельствам, а следовательно в его действиях усматривается покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд переквалифицирует действия Фатыхова И.И. и И.И. в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку в соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Кроме того, учитывая изменения, внесенные Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ, которым улучшается положение подсудимых согласно требованиям ч.1 ст.161 УК РФ в редакции указанного Закона.

Руководствуясь закрепленным в ст. 161 УК РФ наказание в пределах, установленных законом, которое по своему размеру будет отвечать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ.

При назначении наказания Фатыхова И.И., Фатыхому И.И. суд, в качестве обстоятельств, смягчающих их наказание, учитывает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на их иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание. Фатыхова И.И., Фатыхова И.И. суд не усматривает.

Суд также учитывает личность подсудимых, они характеризуются положительно.

Суд назначает наказание Фатыхову И.И. в виде обязательных работ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Фатыховым И.И. преступления и обстоятельств, смягчающих его наказание и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Фатыхов И.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину и в судебном заседании раскаялся в содеянном, характеризуются положительно, и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов и постановляет считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатыхова И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание лишение свободы шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фатыхову И.И. в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев признать условным и назначить испытательный срок в шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать Фатыхова И.И. являться на регистрацию в органы уголовно исполнительной инспекции по месту жительства согласно графику, не покидать место жительство без разрешения органов уголовно исполнительной инспекции.

Признать Фатыхова И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание

- обязательные работы на срок двести сорок часов;

Меру пресечения Фатыхову И.И., Фатыхову И.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-два следа пальца рук, перекопированные на две темные дактилоскопические пленки, дактокарты на имя ФИО2, ФИО3, ФИО, компакт диск DVDRW, с видеозаписью совершенного преступления в магазине <данные изъяты> хранить при уголовном деле;

- <данные изъяты> вернуть потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 07.05.2011 г.