Обвинительный приговор за совершение умышленного причинения смерти другому человеку.



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Толбазы 24 мая 2011 года.

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., с участием заместителя прокурора Аургазинского района РБ Колосова Д.М., подсудимого Мавзютова Э.И., адвоката Комаровой Я.В. ( удостоверение №, ордер №), потерпевшей ФИО2, при секретаре Акбашевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мавзютова Э.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мавзютов Э.И. умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> в помещении кухни ... на территории Аургазинского района РБ, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Мавзютовым Э.И. и ФИО из-за оскорблений, высказанных последним в адрес ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой у Мавзютова Э.И. на почве личной неприязни возник умысел на убийство ФИО.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО, Мавзютов Э.И. повалил ФИО на диван, после чего со значительной физической силой нанес ему один удар головой в область лица, причинив при этом последнему телесное повреждение в виде отрыва хрящевой части от костей носа с кровоизлиянием вокруг, которое вызвало легкий вред здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель.

Продолжая свои преступные действия, направленные на убийство ФИО Мавзютов Э.И. умышленно, на почве личной неприязни, с целью причинения смерти ФИО, осознавая, что от его преступных действий неизбежно наступит смерть последнего и желая этого, со значительной физической силой сжал своими пальцами рук жизненно важный орган - шею ФИО и стал удерживать ее в данном положении пока ФИО не перестал подавать признаков жизни.

В результате преступных действий Мавзютова Э.И., ФИО причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Кроме этого преступными действиями Мавзютова Э.И. ФИО причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые не вызвали вред здоровью и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Смерть ФИО наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ от механической асфикции в результате сдавления органов шеи пальцами рук.

Своими действиями Мавзютов Э.И. совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

Подсудимый Мавзютов Э.И. вину в совершенном преступлений признал полностью и показал суду, что в настоящий момент он проживает по ... бабушкой ФИО1 и дядей ФИО Дядя - ФИО в нетрезвом состоянии становится очень агрессивным. В этот день они были в гостях у тети ФИО2 и пили спиртное. Придя, домой, сели пить на кухне чай. В ходе разговора у него и дяди возник спор. Он решил выйти покурить, на что дядя ответил, что не выйдешь. За него начала заступаться бабушка ФИО1. На что ФИО взял табурет и хотел кинуть в бабушку. Он остановил его забрав табурет, поставил на пол. Дядя ФИО в ответ на это перевернул кухонный стол, подошел к бабушке и пиннул, бабушка упала на пол. После этого также он сказал бабушке: « что она спит с Э.И. ночами вместе, у вас был половой контакт». Время было около <данные изъяты> часов. На эти слова, он не выдержав, подошел к дяде ФИО и схватил его футболку. Далее он повалил дядю на диван, который стоит у них в кухне, неоднократно он у него спрашивал « ты успокоился?», на что его дядя послал нецензурной бранью куда подальше. Эти оскорбления его обидели, и он повалил дядю на диван и своей головой он нанес один удар прямо в нос. От данного удара пошла кровь у дяди из носа. Дядя стал нервничать и плюнул ему прямо в лицо, он не выдержал данного оскорбления в свой адрес и после этого он схватился за шею дяди двумя руками и стал душить. При этом он нажал руками в кадык, после данных действий дядя стал сопротивляться. Он опять двумя руками стал его душить и также нажал ему в кадык силой. После дядя потерял сознание и не стал подавать признаков жизни. Он встал, думал, что дядя ФИО встанет, но он не встал. Далее он пощупал пульс, пульса не было, тогда он понял, что дядя ФИО умер. Все это видела бабушка. Далее он взял телефон и позвонил в милицию, которым признался, что убил дядю. Вину в убийстве своего дяди ФИО он признает полностью и в содеянном раскаивается.

Кроме собственных показаний, данных суду, виновность подсудимого в совершении убийства подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Согласно подтвержденному суду подсудимым протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Мавзютов Э.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у себя дома по адресу- ... ходе ссоры с дядей ФИО, нанес ему телесные повреждения и руками задушил его. В содеянном, он признается полностью и раскаивается. ( л.д. 164.)

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Мавзютов Э.И. по существу обвинения дал показания, аналогичные его показаниям в судебном заседании ( л.д.32-36,39-43, 56-61, ).

Указанные показания подтвердил в ходе следственного эксперимента с выездом на место происшествия, продемоснтировав обстоятельства совершения преступления (том 1, л.д. 155-157).

Потерпевшая ФИО2, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ позвонил Э.И. и сказал, что убил дядю, позвонил сам в милицию, дядя постоянно поднимал руку на маму ФИО1 Умерший брат ФИО, вел себя постоянно агрессивно и ранее скандалил и поднимал руку, кидал и на нее лопату. Были ранее случаи, когда Э.И. терял сознание, случались припадки эпилепсии. Не успела отвезти Э.И. на лечение в .... Подсудимого Э.И. она характеризует только с положительной стороны. С работы его уволили из-за припадков, себя он ведет очень хорошо, помогает по хозяйству. Умершего брата она может охарактеризовать только с отрицательной стороны.

Так, свидетель ФИО суду пояснил, что в тот день позвонил участковый и сообщил, что сын убил его брата, он не поверил, приехав увидел, что брат лежит на полу мертвый. Умершего брата он может охарактеризовать только с отрицательной стороны, кидался на него с косой, ножом, после ножа он лежал в больнице, брату дали условный срок, также в доме сестры он все разбивал и рушил, обвинял в интимных отношениях его сына - Э.И. с бабаушкой.

Так, свидетель ФИО1суду пояснил следующее.

В тот день умерший сын ФИО был пьяный, она его ругала, велела устроится на работу, он ушел из дома закрыв ее на висячий замок, затем пришел Э.И. и пошел через некоторое время искать дядю. Они пришли вдвоем, сели пить чай, произошла ссора, ФИО схватил железный стул и замахнулся на нее, при этом оскорбил нецензурными словами, за нее заступился внук Э.И., Э.И. отобрал стул, тогда ФИО пинул и она упала. В это время ФИО и Э.И. схватились друг за друга и начали драться. ФИО держал за горло Э.И., она подошла и укусила за палец ФИО, чтобы он отпустил Э.И.. Затем Э.И. повалил ФИО на пол, она пошла от испуга на улицу, после, когда зашла в дом, Э.И. сказал, что нет пульса у дяди. Э.И. не угрожал никому, ФИО угрожал всем, в тот день ФИО мог убить или ее или Э.И.. ФИО испортил всем жизнь. Э.И. также ухаживал за дедом, а ФИО не работая жил на ее деньги, учился он в <данные изъяты> специализированной школе для трудных подростков, Э.И. после случившегося, сам вызвал милицию.

Согласно судебно-медицинской экспертизы № (трупа) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что: 1.Смерть ФИО наступила от механической асфикции в результате сдавления органов шеи пальцами рук, <данные изъяты>. Эти повреждения вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. 2.Повреждения в виде отрыва хрящевой части от костей носа с кровоизлиянием вокруг могло быть причинено ударом тупого твердого предмета или при ударе о таковой незадолго до смерти и вызвало легкий вред здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель.

3.все вышеописанные повреждения могли быть причинены как в положении стоя, так и лежа пострадавшего лицом к нападавшему.

4.Повреждения в виде скальпированной <данные изъяты>, не вызвали вред здоровью и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

5.Повреждения в виде <данные изъяты>, не вызвали вред здоровью и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

6.Все вышеописанные повреждения в области лица, <данные изъяты> образовались в короткий промежуток времени, а потому определить последовательность нанесения их не представляется возможным.

7.Учитывая деятельность восстановления трупных пятен и температуру в <данные изъяты> следует считать, что от момента смерти к моменту судебно- медицинской экспертизы трупа прошло около <данные изъяты> часов.

Обнаруженный этиловый спирт в крови-<данные изъяты> промилле от трупа ФИО соответствует сильной степени опьянения к моменту наступления смерти. ( л.д.107-116).

Согласно судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № кровь потерпевшего ФИО и обвиняемого Мавзютова Э.И. одногруппна и относится к <данные изъяты>. На футболке ФИО и свитере Мавзютова Э.И. обнаружена кровь человека <данные изъяты>, происхождение которой возможно как от потерпевшего ФИО так и от обвиняемого Мавзютова Э.И. ввиду их одногруппности по исследованным системам. На смыве с рук обвиняемого Мавзютова Э.И. кровь не найдена. (том 1, л.д.136-144).

Согласно медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № м \ к- 1. Из представленного заключения № судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО известно, что имеются повреждения на передней, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ( том 1 л.д.123-128).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен ..., и труп ФИО В ходе осмотра были изъяты <данные изъяты>. (том 1, л.д.15-17).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ футболка, свитер, смывы с рук, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно рапорта ПНО-ОД по Аургазинскому району майора милиции Лазарева С.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> поступило телефонное сообщение от гражданина Мавзютова Э.И. о том, что он у себя дома по адресу: ... совершил убийство своего дяди ФИО (т.1. л.д.7.)

Изложенные доказательства оценены судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и признаны таковыми, поскольку они свидетельствуют о преступлении, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются друг с другом, более того дополняют друг друга. Последовательные показания подсудимого Мавзютова Э.И. об обстоятельствах преступления, данные, как на предварительном следствии, так и в суде подтверждаются данными протоколов осмотров места происшествия, изъятыми вещественными доказательствами, заключениями экспертов, показаниями потерпевшей и свидетелей, которые в целом дают объективную картину преступления.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований не доверять всем приведенным доказательствам, которые в своей совокупности достаточно изобличают Мавзютова Э.И. в совершении умышленного причинения смерти другому человеку, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Действия Мавзютова Э.И. были умышленными, явно направленными на причинение смерти, о чем свидетельствуют не только показания подсудимого, повреждение жизненно-важных органов, но и способ, а также наступившие последствия в виде смерти Мавзютова И.И. на месте преступления.

Мотивом совершения преступления явились неприязненные отношения в связи с постоянным агрессивным поведением потерпевшего в отношении подсудимого и бабушки, что подтверждается как показаниями потерпевшей, так и показаниями свидетелей. У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого. Также суд, исходя из обстоятельств преступления, не находит оснований для признания совершения убийства в состоянии аффекта. Подсудимый последовательно и в деталях описывает событие преступления.

При назначении меры наказания суд учитывает влияние его на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами признает явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, его болезнь.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, потерпевший просит строго не наказывать. Однако с учетом степени общественной опасности и характера совершенного преступления приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ при назначении наказания.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что подсудимый Мавзютов Э.И. совершил особо тяжкое преступление, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мавзютова Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мавзютову Э.И. не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3\3 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Мавзютову Э.И. исчислять с 24 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 февраля 2011 года по 23 мая 2011 года.

Вещественные доказательства- <данные изъяты>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан.

Разъяснить, что в случае обжалования осужденный вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем желании участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 04.06.2011 г.