Обвинительный приговор в тайном хищении чужого имущества.



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2011года.                                                                                село Толбазы.

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р. при секретаре Акбашевой Н.Н., с участием зам.прокурора Аургазинского района РБ Колосова Д.М., подсудимого Пашинского Г.В., потерпевших ФИО и ФИО1, адвоката Плеханова В.Н. удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению-

Пашинского Г.В., <данные изъяты> ранее судимого 23 ноября 2007 года Аургазинским районным судом РБ по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году и шести месяцам ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашинский Г.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Пашинский Г.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, пройдя в хозяйство, принадлежащее ФИО, расположенное по адресу: ..., подошёл к входной двери дома, дернул рукой на себя ручку двери, от чего петля навесного запорного устройства отошла от дверного косяка и дверь открылась, затем, продолжая свои преступные действия, Пашинский Г.В., незаконно проник в помещение дома ФИО, где освещая небольшим фонариком, имеющимся в зажигалке, принесенной с собой, прошел в помещение зала, и, открыв шкаф мебельной стенки, тайно похитил оттуда <данные изъяты>, принадлежащую ФИО и <данные изъяты>, принадлежащую ФИО, далее пройдя в помещение спальной, тайно похитил из шкатулки, находящейся в шифоньере, <данные изъяты>, принадлежащие ФИО <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Пашинский Г.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ-то есть, тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к мечети, расположенной по адресу: ..., после чего прошел к окну, расположенному в южной части мечети и, путем открытия незапертой форточки окна, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение мечети, где освещая небольшим фонариком, имеющимся в зажигалке, принесенной с собой, нашел небольшой лом и с его помощью вскрыл запорное устройство дверцы металлического сейфа, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Пашинский Г.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Пашинский Г.В. признав свою вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО согласны с ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Пашинским. Г.В., преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает влияние его на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Пашинский Г.В. характеризуется в быту отрицательно.

Смягчают его наказание - признание им своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, дача правдивых показаний в ходе следствия и в суде, добровольное возмещение ущерба ФИО1

Обстоятельством, отягчающим ответственность Пашинского Г. В. является рецидив преступления.

Суд, учитывая обстоятельства, обстоятельства дела и личность подсудимого Пашинского В.Г., считает его исправление возможно только путем изоляции от общества и назначения наказания в виде лишения свободы. Суд учитывая обстоятельства, обстоятельства дела и личность Пашинского. Г.В. оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при наличии рецидива преступлений, суд учитывая наличие смягчающих обстоятельств, наказание подсудимому Пашинскому Г.В. назначает менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного сложения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа в отношении Пашинского В.Г., учитывая его материальное положение, суд не применяет.

На основании п. «в» ч.1. ст.58 УК РФ подсудимый Пашинский Г.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300,302-304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пашинского Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока).

Пашинского Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ч.3 ст.68 УК РФ - менее одной третьей части максимального срока).

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Пашинскому Г.В. назначить наказание один год 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию суд частично присоединяет неотбытое наказание по приговору Аургазинского районного суда РБ от 26 декабря 2010 года и окончательно определяет к отбытию Пашинскому Г.В. два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 мая 2011 года.

Вещественные доказательства - (небольшой металлический лом, одну пару мужской обуви, в полиэтиленовом пакете)- уничтожить.

Меру пресечения в отношении Пашинского Г.В. изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в СИ -3\3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамак до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его оглашения через Аургазинский районный суд РБ, а осужденным в тот же срок со дня получении копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае обжалования осужденный вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем желании участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 11.06.2011 г.