Обвинительный приговор за совершение грабежа.



Дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Толбазы                                                                                31 мая 2011 года.

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Акбашевой Н.Н., с участием зам.прокурора Аургазинского района РБ Колосова Д.М., подсудимого Мулюкова Р.Р., потерпевшего ФИО2, адвоката Плеханова В.Н. удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Мулюкова Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мулюков Р.Р. совершил грабеж с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Мулюков Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, через формточку окна незаконно проник в комнату , расположенного в общежитии ..., после чего подошел к спящему на кровати ФИО2, и разбудив его предложил ему заложить его сотовый телефон модели <данные изъяты> на бутылку самогона. На предложения Мулюкова Р.Р. ФИО2 отказался заложить сотовый телефон, сказав, что у него при себе нет сотового телефона. Мулюков Р.Р. зная, что у ФИО2 имеется при себе сотовый телефон позвонил с сотового телефона его подруги ФИО1 на абонентский номер сотового телефона ФИО2 и узнав, что сотовый телефон находится во внутреннем кармане куртки ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, близко подошел к ФИО2 который в это время лежал на кровати и силой нанес ему удары ногами и кулаками по различным частям тела, причинив ФИО2 телесные повреждения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в виде <данные изъяты> и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( основание п.9 Приказа МЗ РФ от 24 апреля 2008 г. №194 н « Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

После чего, подавив волю к сопротивлению, с внутреннего кармана куртки ФИО2, Мулюков Р.р. открыто похитил сотовый телефон модели <данные изъяты> имей код.<данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> и скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими умышленными действиями Мулюков Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Мулюков Р.Р., признав свою вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 согласен с ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет. Суд выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Мулюковым Р.Р. преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2. ст.161 УК РФ.

Подсудимый Мулюков Р.Р. положительно характеризуется в быту, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих его ответственность суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими его ответственность суд считает признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления, дачу правдивых показаний, и раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшим. Суд, учитывая обстоятельства, обстоятельства дела и личность подсудимого Мулюкова Р.Р. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет в его отношении ст.73 УК РФ - условное осуждение. Учитывая личность и материальное положение Мулюкова Р.Р. суд дополнительное наказание в его отношении не применяет. Вещественное доказательство пододеяльник подлежит - уничтожению. Возложение дополнительных обязанностей на подсудимого Мулюкова Р.Р. будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 302-304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мулюкова Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Мулюкову Р.Р. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Мулюкова Р.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Мулюкову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пододеялник в полиэтиленевом пакете - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан.

Разъяснить осужденному его право на участие в рассмотрении дела кассационной инстанции, при наличии поданной им кассационной жалобы и письменного ходатайства об участии.

Председательствующий судья: подпись

Приговор вступило в законную силу 11.06.2011 г.