Обвинительный приговор в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предворительному сговору.



Дело №1-45/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Толбазы                                                                              08 июня 2011 года.

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Аургазинского района РБ Галиева Д.А., защиты- адвоката Плеханова В.Н. удостоверение , ордера ., подсудимых Санчаева И.Ш. и Дмитриева В.В. потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Санчаева И.Ш., <данные изъяты>, ранее судимого, 1)Стерлитамакским р-с от 05.12.2006г. по ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 23 апреля 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ,

Дмитриева В.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину и Санчаев И.Ш. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; и тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Санчаев И.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к личному хозяйству ФИО., расположенному по ..., и при помощи рук открыл входную калитку и свободным доступом незаконно проник на территорию его хозяйства. Далее продолжая свои преступные действия, Санчаев И.Ш. находясь на территории личного хозяйства ФИО, путем свободного доступа через дверной проем незаконно проник в подсобное помещение, расположенное в западной части хозяйства, откуда с боковой стены данного помещения, при помощи рук снял с гвоздя, и тайно похитил <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ приобретения, принадлежащие ФИО и, с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Своими умышленными действиями Санчаев И.Ш. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял с собой <данные изъяты> и подошел к личному хозяйству ФИО1, расположенному по ... и при помощи рук открыл входную калитку и свободным доступом незаконно проник на территорию его хозяйства. После чего Санчаев И.Ш. подошел к входной двери подвала, расположенного на территории личного хозяйства ФИО1 и, используя обнаруженный в хозяйстве металлический лом, взломал висячий замок на двери подпола и незаконно проник в его помещение. Находясь в помещении подпола Санчаев И.Ш. при помощи рук, заполнил два синтетических мешка <данные изъяты> и тайно их похитил, общим весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> центнера <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Далее продолжая свои преступные действия, Санчаев И.Ш. при помощи рук, по одному мешку <данные изъяты> вынес на улицу и погрузил на принесенные ранее <данные изъяты> и с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями гр. ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Санчаев И.Ш. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, и Дмитриев В.В. группой лиц, по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к личному хозяйству гр.ФИО1 расположенному по ... и предварительно договорились о намерении совершить преступление, хищение консервантов с подпола хозяйства гр.ФИО1. и реализуя свой преступный умысел, при помощи рук открыли входную калитку и свободным доступом незаконно проникли на территорию его хозяйства. После чего Санчаев И.Ш. и Дмитриев подошли к входной двери подпола, расположенного на территории личного хозяйства гр.ФИО1. и свободным доступом незаконно проникли в ее помещение. Находясь в помещении подпола Санчаев И.Ш. и Дмитриев В.В. при помощи рук, заполнили <данные изъяты>, из которых емкостями <данные изъяты> и с похищенным скрылись с места преступления, причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Санчаев И.Ш. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Своими действиями Дмитриев В.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Санчаев И.Ш. и Дмитриев В.В. признав свою вину, суду заявили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО (согласно его заявлению), согласны с ходатайством подсудимых. Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Санчаевым И.Ш. преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Дмитриеву В.В. суд учитывает влияние его на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Дмитриев В.В. характеризуется посредственно, ранее не судим,. Обстоятельством смягчающим ответственность Дмитриева В.В. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, извинение перед потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих ответственность Дмитриева В.В. суд не усматривает. Суд учитывая обстоятельства, обстоятельства дела и личность Дмитриева В.В. применяет в его отношении ст.73 УК РФ- условное осуждение. Исправление Дмитриева В.В. возможно без изоляции от общества. Возложение дополнительных обязанностей на Дмитриева В.В. будет способствовать его исправлению.

При назначении меры наказания Санчаеву И.Ш. суд учитывает влияние его на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Санчаев И.Ш. положительно характеризуется по месту работы, посредственно в быту. Обстоятельством, отягчающим ответственность Санчаева И.Ш. суд относит рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность Санчаева И.Ш. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшим, активное способствование раскрытию преступления. Довод подсудимого Санчаева И.Ш. о наличии на его иждивении одного ребенка не нашло своего документального подтверждения в суде. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать. Суд, учитывая обстоятельства, обстоятельства дела и личность подсудимого Санчаева И.Ш. считает, что его исправление возможно только путем изоляции от общества и назначения наказания в виде лишения свободы. Суд учитывая обстоятельства, обстоятельства дела и личность подсудимого Санчаева И.Ш. оснований для применения п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ подсудимый Санчаев И.Ш. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима..

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Дмитриева В.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ назначенное наказание Дмитриеву В.в. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Дмитриева В.В. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ Аургазинского района РБ по месту жительства.

Меру пресечения Дмитриеву в.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Признать виновным Санчаева И.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ).

Признать виновным Санчаева И.Ш. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ).

Признать виновным Санчаева И.Ш. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.3 ст.68 УК РФ).

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Санчаеву И.Ш. определить окончательно один год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Санчаеву И.Ш. изменить, взять под стражу из- зала суда и содержать в СИ-3\3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамак до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 08 июня 2011 года.

Вещественные доказательства- <данные изъяты> вернуть потерпевшему ФИО1, <данные изъяты>- вернуть потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его оглашения через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае обжалования осужденный вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем желании участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г.