Дело №1-37/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Толбазы 17 июня 2011 года. Аургазински районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б., с участием государственного обвинителя Галиева Д.А., подсудимого Трифонова И.В., потерпевшего ФИО, адвоката - Якуповой Э.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Трифонова И.В., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Трифонов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившемся при потерпевшем при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Трифонов И.В., находясь в личном доме ФИО расположенном по адресу ..., в ходе распития спиртных напитков с последним, увидел в правом кармане брюк ФИО кошелек. Далее продолжая свои преступные действия, Трифонов И.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, дождался пока ФИО сильно опьянеет и уснет на диване, расположенном в помещении зала указанного выше дома, подошел к последнему и при помощи рук в тайне от других лиц, вытащил из правого кармана брюк ФИО кошелек. После чего Трифонов И.В. взял кошелек в руки и вышел в коридор, где из кошелька тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> и положил их себе в карман, а кошелек положил на холодильник в личном доме ФИО и после чего скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В последующем Трифонов И.В. использовал часть похищенных денежных средств в сумме <данные изъяты> для личных нужд. Своими действиями Трифонов И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в», п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Трифонов И.В. признав свою вину и раскаявшись суду пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО согласен с ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет. Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Трифоновым И.В. преступления, предусмотренного п.п.»в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Трифонов И.В. характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим ответственность Трифонова И.В. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность Трифонова И.В. суд не усматривает. При назначении наказания Трифонову И.В. суд усматривает обстоятельства, обстоятельства дела и личность подсудимого Трифонова И.В. и применяет в его отношении наказание в виде исправительных работ. Иск потерпевшего ФИО подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Трифонова И.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Взыскать с Трифонова И.В. в пользу ФИО в возмещение материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты>.Меру пресечения Трифонову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.Вещественные доказательства, <данные изъяты> - возвратить потерпевшему ФИО по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Разъяснить осужденному его право на участие в рассмотрении дела кассационной инстанции, при наличии поданной им кассационной жалобы и письменного ходатайства об участии. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 г.