Обвинительный приговор в тайном хищении чужого имущества.



Дело №1-38/2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Толбазы                                                                         17 июня 2011 года.

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р. при секретаре Сафиной Р.Б., с участием государственного обвинителя Галиева Д.А., адвоката Якуповой Э.Ш. ордер , удостоверение , подсудимого Шишкова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шишкова А.А., <данные изъяты> ранее судимого Мелеузовским районным судом 15 марта 2010г. по п.п. «б» «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбытого им и снятого с учета УИИ 29 мая 2010года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Шишков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к торговому киоску <данные изъяты> принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО, расположенному по адресу : ..., после чего толкнул рукой небольшое окошко, через которое осуществляется продажа населению, от чего окошко открылось и, просунув руку в образовавшийся проем, незаконно проник в помещение киоска, откуда с витрины тайно похитил следующие товароматериальные ценности: <данные изъяты>, и с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Шишков А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Шишков А.А. признав свою вину и раскаявшись, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО согласна с ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Шишковым А.А. преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Шишков А.А. характеризуется по месту жительства посредственно. Обстоятельством, смягчающим ответственность Шишкова А.А. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Шишкова А.А. суд не усматривает.

При назначении наказания необходимо учесть смягчающие обстоятельства, личность подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств и определить это наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шишкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа две тысячи пятьсот рублей в доход государства.

Меру пресечения Шишкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному его право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при наличии поданной жалобы.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 г.