Дело №1-51/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Толбазы 22 июня 2011 года. Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р. при секретаре Сафиной Р.Б. с участием государственного обвинителя Колосова Д.М. адвоката Плеханова В.Н., подсудимого Никитина Д.В. потерпевшего ФИО рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Никитина Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никитин Д.В. совершил угон автомобиля без цели хищения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Никитин Д.В., находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий гр.ФИО припаркованный на стоянку придорожного кафе <данные изъяты> расположенный на расстоянии около <данные изъяты> метров севернее от ..., умышленно, с целью показататься, воспользовавшись тем, что владелец автомашины ФИО, оставив ключи на замке зажигания отошел по нужде, пересел за руль автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, завел двигатель и неправомерно завладев автомашиной без цели хищения, уехал по автодороге <данные изъяты>. Своими действиями Никитин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ-угон автомобиля без цели хищения. Подсудимый Никитин Д.В. признав свою вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший согласен с ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет. Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Никитиным Д.В. преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. Подсудимый Никитин Д.В. характеризуется положительно по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих его ответственность судом не установлено. Смягчающими его ответственность обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. При назначении наказания Никитину Д.В. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, отсутствие отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу что Никитин может быть исправлен только в условиях изоляции от общества и определяет это наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, учитывая личность подсудимого Никитина Д.В., обстоятельства и обстоятельства дела. Вещественные доказательства необходимо передать по принадлежности потерпевшему ФИО Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316,296-300,302-304,307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Никитина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Никитину Д.В. не изменять, оставить прежнюю -содержание под стражей в ИЗ-3\3 ГУФСИН РФ по РБ города Стерлитамак до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Никитину Д.В. исчислять с 11 мая 2011 года. Вещественные доказательства - автомашину <данные изъяты> гос.знак №, передать ФИО копию свидетельства о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты> рус № -хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Разъяснить осужденному его право на участие в рассмотрении дела кассационной инстанции, при наличии поданной им кассационной жалобы и письменного ходатайства об участии. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 г.