Дело № 1-22/2011. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Толбазы 23 июня 2011 года. Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Акбашевой Н.Н., с участием государственного обвинителя Галиева Д.А, адвоката Тимербулатова Р.М., ордер №, удостоверение №, подсудимого Бакланова Н.В., потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бакланова Н.В., <данные изъяты> ранее судимого 22 сентября 2006 года Стерлитамакским городским судом РБ к ИР 6 мес. с удержанием 20% по ч.1 ст.161 УК РФ и замененного ИР на лишение свободы по постановлению от 15 февраля 2008г., на 2 мес. л.с. колонии поселении, освобожденного по отбытии срока 21 марта 2008года., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бакланов Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Бакланов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищение чужого имущества, пройдя в хозяйство, принадлежащее ФИО., расположенное по адресу: ..., найдя во дворе хозяйства ведро, подошел к входной двери дома, встал на ведро, затем, просунув руку через небольшой проем, имеющийся над дверью, открыл изнутри замок и через дверь незаконно проник в веранду жилого дома ФИО, где освещая небольшим фонариком, имеющимся в зажигалке, принесенной с собой, увидел холодильник, из которого тайно похитил <данные изъяты>, после чего, с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Своими умышленными действиями Бакланов Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Бакланов Н.В. признав свою вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО согласна с ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет. Суд выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым баклановым Н.В. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Подсудимый Бакланов Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность Бакланова Н.В. являются - признание им своей вины и раскаяние, извинение перед потерпевшей, дача правдивых показаний в ходе следствия, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством отягчающим ответственность Бакланова Н.В. является рецидив преступлений При назначении меры наказания суд учитывает влияние его на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывая обстоятельства, обстоятельства дела и личность Бакланова применяет в его отношении ст.73 УК РФ- условное осуждение. Суд также в силу ч.3 ст.158 УК РФ. Возложение дополнительных обязанностей на подсудимого Бакланова Н.В. будет способствовать его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Бакланова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить один год лишения свободы. В порядке ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Бакланова Н.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Бакланову Н.В. отменить, освободить из-под стражи из - зала суда. В случае замены условного осуждения зачитать в счет отбытия время содержания под стражей Бакланова Н.В. с 30 мая 2011года по 23 июня 2011 года. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения через Аургазинский районный суд РБ. В случае обжалования осужденный вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем желании участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 г.