Обвинительный приговор в тайном хищении чужого имущества и причинении тяжкого вреда здоровья.



Дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года                                                                                   с. Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З.

при секретаре Сафиной Р.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Батталовой Р.Р.,

подсудимого Ишмухаметова Р.Х.,

защитника Тимербулатова Р.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданного адвокатской палатой БРКА,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ишмухаметова Р.Х., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишмухаметов Р.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, Ишмухаметов Р.Х., передвигаясь в направлении <данные изъяты> верхом на лошади, принадлежащей <данные изъяты>», заехал в ..., и находясь на поляне, расположенной за ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к лошади мерину вороной масти, живым весом 480 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО1, привязанной арканом к металлическому колу, и развязав аркан, привязал его к своему туловищу, и тайно похитив, верхом на лошади, принадлежащей <данные изъяты>, увел лошадь, принадлежащую ФИО1., то есть скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями ФИО1, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Ишмухаметов Р.Х., своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он, же ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, будучи в нетрезвом состоянии, находясь в помещении жилого металлического вагончика, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, с силой нанес удар кулаком по лицу ФИО2, отчего последний упал на пол, после чего руками и ногами нанес несколько ударов по лицу, далее обухом топора нанес удары по груди и руке ФИО2, причинив своими действиями телесные повреждения ФИО2, в виде <данные изъяты>, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью на свыше 21 дня.

Таким образом, Ишмухаметов Р.Х., своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Ишмухаметов Р.Х.,заявил, что обвинения ему понятны, он согласен с обвинениями по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.111 УКФ, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 и государственный обвинитель Батталова Р.Р. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайство подсудимого Ишмухаметова Р.Х., заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинения, предъявленные Ишмухаметову Р.Х., по п.«в» ч.2 ст.158. УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания Ишмухаметову Р.Г. по преступлениям, предусмотренным по п. «в» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ, суд учитывает по каждому преступлению смягчающие его наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Ишмухаметова Р.Г. суд не усматривает.

Суд также учитывает личность подсудимого, он характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 111 УК РФ.

Наказание по каждому из преступлений предусмотренных по ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку одно из преступлений, совершенных Ишмухаметовым Р.Г. по совокупности, является тяжким.

Суд, с учетом доказанности вины подсудимого, степени его вины, подтверждением размера иска, а также обстоятельств, установленных по делу, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, находит иск ФИО1 к Ишмухаметову Р.Г. подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ишмухаметова Р.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ лишение свободы сроком на один год,

- по ч.1 ст.111 УК РФ лишение свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ишмухаметову Р.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ишмухаметову Р.Х. в виде заключения под стражу не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 июля 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть его предварительное содержание под стражей с 27 апреля 2011 года по 10 июля 2011 года.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Ишмухаметова Р.Х. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства деревянный спил, рюмку, банку уничтожить, наволочку, топор вернуть ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись.

Приговор вступил в законную силу 22.07.2011 г.