Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 г.                                                                                               с. Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Сафиной Р.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аургазинского района Колосова Д.М.,

подсудимого Юсупова А.И.,

защитника адвоката адвокатской палаты Юнусова А.А.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юсупова А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупов А.И., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Юсупов А.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, в нарушении п.п. 1,3, 1.5, 2.3.1, 10.1, 19.1 Правил дорожного движения РФ, управляя личным, технически исправным автомобилем модели <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , и двигаясь со скоростью 50 км/ч в западном направлении по полю, расположенному вблизи ..., в темное время суток, с выключенными световыми приборами, вместе с пассажиром ФИО, не обеспечив безопасную скорость движения, в нарушении Правил дорожного движения РФ, а именно п.п. 1,3, в которых говорится, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; 1.5, - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 2.3.1, - запрещается движение при не горящих фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости; 10.1, - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; 19.1, - в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги на движущемся транспортном средстве должны быть включены световые приборы - фары дальнего или ближнего света, проявил преступную небрежность, при движении не выбрал соответствующую скорость условиям темного времени суток, при возникновении опасности в виде оврага не принял мер к торможению вплоть до полной остановки, в результате чего допустил съезд автомобиля в овраг и удар передней частью автомобиля об землю. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля модели <данные изъяты> государственный регистрационный знак , гражданин ФИО получил телесные повреждения, с которыми был доставлен Толбазинскую ЦРБ, Аургазинского района РБ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО имели место повреждения в виде <данные изъяты> Данные повреждения причинены тупым предметом (предметами), возможно, в срок, указанный в постановлении, не исключено при дорожно-транспортном происшествии и в совокупности вызвали тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности в размере 35%.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате грубого нарушения п.п. 1,3, 1.5, 2.3.1, 10.1, 19.1 Правил дорожного движения РФ водителем Юсуповым А.И. и наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ.

Своими неосторожными действиями при управлении автомобилем Юсупов А.И., проявив преступную небрежность, допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО, и наступившее последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ.

Таким образом, Юсупов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Юсупов А.И., заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО и государственный обвинитель Колосов Д.М. <данные изъяты> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимого Юсупова А.И. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Юсупову А.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания Юсупову А.И., суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юсупова А.И., не имеется.

При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он характеризуется по месту жительства положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности, совершенного Юсуповым А.И.,. преступления и обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде лишение свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Учитывая, что Юсупов А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину и в судебном заседании раскаялся в содеянном, характеризуются положительно, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов и постановляет считать назначенное наказание условным.

Наказание Юсупову А.И., суд назначает с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юсупова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.

Назначить наказание Юсупову А.И. в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы признать условным и назначить Юсупову А.И. испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Юсупова А.И. в течение испытательного срока являться в УИИ Аургазинского района ГУФСИН России по РБ в соответствии с графиком УИИ.

Меру пресечения Юсупову А.И. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.