Обвинительный приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ.



№ 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года                                                                                            с. Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Сафиной М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Галиев Д.А.,

подсудимого Хисамутдинова Р.Ф.,

потерпевшего ФИО1,

защитника Юнусов А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Хисамутдинова Р.Ф., <данные изъяты>, судимого 28 января 2011 года Аургазинским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, со штрафом 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хисамутдинов Р.Ф. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Хисамутдинов Р.Ф., умышленно, с целью покататься на автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком принадлежащим гр. ФИО1, подошел к гаражу, расположенному во дворе дома по адресу: ... где, взломав при помощи найденного металлического предмета навесной замок входной двери, проник во внутрь гаража, после чего открыл входные ворота и вытолкал автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком на улицу и, заведя оставленным ключом в замке сжигания, двигатель автомобиля, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения поехал направлении <данные изъяты>.

При этом Хисамутдинов Р.Ф. совершая угон автомобиля, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, отдавал себе отчет в том, что посягает на право собственности ФИО1, предвидел наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Таким образом, Хисамутдинов Р.Х., своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, квалифицирующее как неправомерное завладение автомобилем без цели хищении (угон).

В судебном заседании подсудимый Хисамутдинов Р.Ф. заявил, что обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галиев Д.А. и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайство подсудимого Хисамутдинова Р.Ф., заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, приходит выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и соответственно имеются все основания для постановления приговора о совершении подсудимым Хисамутдиновым Р.Ф. преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 166 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищении (угон).

При назначении наказания Хисамутдинову Р.Ф. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хисамутдинова Р.Ф. является рецидив преступления.

При обсуждении вопроса о назначении наказания Хисамутдинову Р.Ф. суд учитывает личность подсудимого, он характеризуется по месту жительства посредственно.

С учетом характера и общественной опасности совершенного Хисамутдиновым Р.Ф. преступления и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает Хисамутдинову Р.Ф. наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наказание Хисамутдинову Р.Ф. суд назначает с учётом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хисамутдинова Р.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком в один год

На основании п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, со штрафом 2500 рублей.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 28 января 2011 года Аургазинского районного суда и окончательно Хисамутдинову Р.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

Отбывание наказания назначить Хисамутдинову Р.Ф. в колонии-поселении.

Меру пресечения Хисамутдинову Р.Ф. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий судья:подпись

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.