Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2011 г.                                                                                                с. Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Батталовой Р.Р.,

подсудимого Ибракова Н.Р.

защитника адвоката адвокатской палаты БРКА Тимербулатова Р.М.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ибракова Н.Р. <данные изъяты> ранее судимого Советским районным судом г. Уфа 18.06.2002 года по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 п.п. «а, в, г», п. «а, б» ч. 2 ст. 161. ч.2 ст. 222, п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 05.09.2006 года по постановлению Мелеузовского районного суда от 24.08.2006 года, условно - досрочно на 11 месяцев 24 дня, отбывающего в настоящее время наказание по приговору Калининского районного суда г. Уфы от 7 июня 2011 года в виде 3 - х лет лишения свободы за совершение преступлений предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РБ. Срок наказания исчисляется с 07.06.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибраков Н.Р., совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов. Ибраков Н.Р. находясь в хозяйственном отделе магазина <данные изъяты>, расположенного по ..., принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии ФИО, из ящика кассового аппарата, открыто похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, но по независящим от него обстоятельствам с похищенным с места преступления скрыться не смог, так как был задержан продавцом магазина <данные изъяты> ФИО2 и покупателем ФИО

Своими действиями Ибраков Н.Р. покушался на причинение материального ущерба индивидуальному предпринимателю ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Ибраков Н.Р., совершил преступление, предусмотренное ч.З. ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ибраков Н.Р. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и после проведенной консультацией с защитником поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Батталова Р.Р. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимого Ибракова Н.Р. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ибракову Н.Р. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы по ч. 3. ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ.

При этом, Ибраков Н.Р., совершая покушение на открытое хищение чужого имущества, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий и желал их наступления, преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Руководствуясь закрепленным в ст. 60 УК РФ обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также конкретные обстоятельства преступления, суд назначает Ибракову Н.Р. наказание в пределах, установленных законом, которое по своему размеру будет отвечать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ.

При назначении наказания Ибракову Н.Р. суд, в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ибракову Н.Р. является рецидив преступления в его действиях.

Суд также учитывает личность подсудимого, он характеризуются положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ибраковым Н.Р. преступления и обстоятельств отягчающих и смягчающих его наказание, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Наказание Ибракову Н.Р. суд назначает с учётом требований ст.66,ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Ибраков Н.Р. по настоящему делу осуждается к реальному лишению свободы за преступление, совершенное до вынесения предыдущего приговора, суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309,316,317 УПК, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибракова Н.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, наказание, назначенное по приговору Калининского районного суда г. Уфы от 7 июня 2011 года, и окончательно назначить Ибракову Н.Р. наказание в виде 4-х лет лишения свободы, с зачетом в срок лишения свободы времени содержания под стражей с 7 июня 2011 года по 28 июля 2011 года.

Исчислить срок наказания Ибракову Н.Р. с 28 июля 2011 года

Отбытие наказания Ибракову Н.Р назначить в исправительной колонии строгого режима.

Возвратить ФИО1 изъятые в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> шт. <данные изъяты> рублевых купюр из кассы Аургазинского РОВД.

Меру пресечения Ибракова Н.Р. не изменять, оставить содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу и содержать в ФКУ СИЗО-3/3 ГУИН МЮ России по РБ г. Стерлитамака.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 г.