Дело № 1-52/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 августа 2011 г. с. Толбазы Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З., при секретаре Амирхановой М.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Нагимова Р.Р., подсудимого Сафина А.М., защитника адвоката адвокатской палаты БРКА Половинкина. А.И., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении: Сафина А.М. <данные изъяты>, ранее судимого 27.06.2008 года мировым судом судебного участка по Аургазинскому району по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 год. 4 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес, которое заменено 16.03.2009 г. к лишению свободы на срок 1 од 4 месяца, 17_мая 2010 года по постановлению Стерлитамакского городского суда освободившись условно - досрочно от отбывания оставшейся части наказания в виде лишения свободы сроком на 1 мес 28 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафин А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, умышленно, с целью покататься на автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком № принадлежащего ФИО, подошел к металлическому гаражу, расположенному на расстоянии 15 метров севернее ... и просунув руку под входные ворота гаража, открыл внутренние задвижки ворот, и проникнув внутрь, при помощи знакомых ФИО2 и ФИО1 вытолкнул автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком № на улицу, после чего, продолжая толкать автомобиль, осуществил запуск двигателя, и далее неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, катался по улицам ... и уехал в дер. ... к своей знакомой девушке. Своими действиями Сафин А.М. совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) В судебном заседании подсудимый Сафин А.М.. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО и государственный обвинитель Нагимов Р.Р. <данные изъяты> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимого Сафина А.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Сафину А.М. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ. При этом суд исходит из того, Сафин А.М., совершая угон автомобиля, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления. При назначении наказания Сафину А.М. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Сафина А.М. не имеется. При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он характеризуется по месту жительства отрицательно. С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного Сафиным А.М. преступления, обстоятельств смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде лишение свободы. Учитывая, что Сафин А.М. полностью признал вину и в судебном заседании раскаялся в содеянном, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов и постановляет считать назначенное наказание условным.. Наказание Сафину А.М. суд назначает с учётом требований 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сафина А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ. Назначить наказание: Сафина А.М. в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным и назначить Сафину А.М. испытательный срок в шесть месяцев. Обязать Сафина А.М. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исправительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно на регистрацию, а также по вызовам в уголовно - исправительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения Сафину А.М. оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу - копию свидетельства о регистрации транспортного средства хранить в деле, <данные изъяты> с регистрационным знаком № вернуть ФИО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 г.