Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-58/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 августа 2011 г.                                                                                                  с. Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Батталовой Р.Р.

подсудимого Умова В.С.

защитника адвоката адвокатской палаты Плеханова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Умова В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Умов совершил незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Умов В.С. умышленно, в нарушении ст. 17 Федерального закона РФ № 128-ФЗ от 08.08.2001 г «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому хранение взрывчатых материалов промышленного назначения подлежит лицензированию; в нарушении Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2008 года № 279 «Об утверждении положений о лицензировании в области взрывчатых материалов промышленного назначения», согласно которому хранение взрывчатых материалов промышленного назначения разрешено на основании лицензии; в нарушении Постановления Правительства РФ № 513 от 12 июля 2000 г «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространение и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а так же средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», согласно которому распространение взрывчатых материалов промышленного назначения производится при наличии разрешения органов внутренних дел РФ на их приобретение, хранение; в нарушении Указа Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года « О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому свободная реализация пороха запрещена, не имея лицензии и разрешения на право приобретения и хранения взрывчатых веществ, незаконно приобрел в ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого по имени ФИО проживающего в ..., после чего перевез к себе в хозяйство и хранил за шифером в подполе своего дома по адресу: ..., <данные изъяты>, которое является взрывчатым веществом <данные изъяты> весом <данные изъяты>.

Своими действиями Умов В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Умов В.С. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Батталова Р.Р. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимого Умова В.С. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Умову В.С. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.

При этом, Умов В.С. незаконно приобретая и храня взрывчатые вещества, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Умову В.С. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Умова В.С. не имеется.

При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он характеризуется по месту жительства и работы положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности, совершенного Умовым В.С преступления и обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде лишение свободы.

Учитывая, что Умов В.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину и в судебном заседании раскаялся в содеянном, характеризуются положительно, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов и постановляет считать назначенное наказание условным.

Наказание Умову В.С. суд назначает с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Умова В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

Назначить наказание Умову В.С. в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы признать условным и назначить Умову В.С. испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Умова В.С. в течение испытательного срока являться в УИИ Аургазинского района ГУФСИН России по РБ в соответствии с графиком УИИ.

Вещественное доказательство по делу <данные изъяты>, которое является взрывчатым веществом <данные изъяты> весом <данные изъяты> граммов передать в ОВД по Аургазинскому району для уничтожения.

Меру пресечения Юсупову А.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 19.08.2011 г.