Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 г.                                                                                 с. Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Батталовой Р.Р.,

подсудимого Тимофеева А.А.,потерпевшего ФИО1,

защитника адвоката адвокатской палаты Плеханова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимофеева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Тимофеев А.А., увидев находящуюся возле сельского дома культуры <данные изъяты> расположенного по адресу: ... автомашину марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащую ФИО1, умышленно, с целью доехать до ..., воспользовавшись тем, что двери автомашины на замок не были закрыты, сел в автомашину, и ключом, находящийся между сиденьями автомашины, завел двигатель и уехал в сторону ...

Своими действиями Тимофеев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Батталова Р.Р. и потерпевший ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимого Тимофеева А.А. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Тимофееву А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При этом, Тимофеев А.А. совершая угон автомобиля, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, предвидел наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Тимофееву А.А. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на его иждивении <данные изъяты> малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеева А.А. суд не усматривает.

При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он характеризуется по месту жительства посредственно, по месту работы положительно.

С учетом личности Тимофеева А.А., характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления и обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Тимофееву А.А. суд назначает с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

Назначить наказание Тимофееву А.А. в виде ограничения свободы на срок в один год.

На основании ст. 53 ч. 1 УК РФ установить Тимофееву А.А. следующие ограничения: запретить уходить из дома (квартиры, иного места жительства) в период с 22 часов до 6 часов, не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, Возложить на осужденного Тимофеева А.А обязанность являться в УИИ Аургазинского района ГУФСИН России в соответствии с графиком УИИ два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака находящуюся на хранении у владельца ФИО1- передать ФИО1, копию паспорта транспортного средства серии , копию договора купли-продажи транспортного средства по итогам аукциона, копию акта приема-передачи транспортного средства к Договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения Тимофееву А.А. избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011 г.