Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело №1-70/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Толбазы                                                                               26 августа 2011г.

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аургазинского района Галиева Д.А. защитника-адвоката - Якуповой Э.Ш., (удостоверение , ордер ), подсудимого Федорова Н.В. потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Федорова Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Федоров Н.В., находясь около здания СДК, расположенного по адресу: ..., в ходе возникшей ссоры, из-за внезапно сложившихся неприязненных отношений с ФИО1, умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнему, используя незначительный повод, приблизился к ФИО1 и с силой нанес один удар кулаком правой руки по голове последнего. После данного удара, Федоров Н.В. своей правой ногой подставил подножку и сбил ФИО1 с ног и уронил на землю. Далее продолжая свои преступные действия, Федоров Н.в. с силой нанес один удар правой ногой в область левого плеча последнего, причинив своими умышленными действиями, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде <данные изъяты> который вызвал тяжкий вред здоровью, как вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть ( согласно п.6.11.1. Приказа МЗ РФ № 194 н «Об утверждений медицинских критериев определения степени тяжкого вреда, причиненного здоровью человека « от 24 апреля 2008 года.).

Своими умышленными действиями Федоров Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Федоров Н.В. признав вину и раскаявшись, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен с ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Н.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Федоров Н.В. характеризуется в быту положительно. Смягчают его наказание: признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, заглаживание вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих его ответственность суд не усматривает.

При назначении наказания необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей стороны, не настаивающей на строгой мере наказания и определить его в порядке ст.73 УК РФ (условное осуждение), так как подсудимый может быть исправлен без реального отбывания этого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Федорова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить один год лишения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

На Федорова Н.В. возложить обязанности по графику являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан с учетом требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции- Верховным судом РБ.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 г.